LINUX.ORG.RU

Ubuntu Dapper aiglx


0

0

Поставил побаловаться на подопытной машинке xorg-7.1 вместе с дровами новыми от нвидии и компизом, понравилось, на взгляд - намного лучше работает, чем xgl. Захотел у себя дома поставить на Ubuntu Dapper, в репозитории нет xorg-7.1, нарыл про xorg-air, установил по хаутушке. Вроде как запускается нормально, а вот берил или компиз вываливаются, вместе с падением иксов. Никто не знает, что за фигня? Гугль уже спрашивал - ничего существенного не нашёл по этому поводу.

★★

Ну обнови до Edgy

anonymous
()

Не надо Edgy. У самого такое было, но исправил. Правда, у меня была NVIDIA с бета-драйвером. Причём грохал иксы не только Beryl, но и вообще всё связанное с OpenGL, включая glxinfo.

Вот что я сделал. Сначала, как было в инструкции сказано:

sudo ln -s /usr/lib/xorg/modules/drivers /usr/lib/xorg-air/modules/drivers
sudo ln -s /usr/lib/xorg/modules/input /usr/lib/xorg-air/modules/input

После того, как это не помогло (хотя вышеуказанное всё равно надо сделать), решил переустановить драйверы NVIDIA. Для этого сначала сделал:

sudo mv /usr/bin/Xorg /usr/bin/Xorg-old
sudo ln -s /usr/bin/Xorg-air /usr/bin/Xorg

(На всякий случай; если не сработает, можно всегда старый X.org вернуть.)

Затем переустановил драйверы. После этого glxinfo перестал грохать иксы, но стал ругаться на то, что GLX не найден. Я стал смотреть, каких ещё модулей не хватает в xorg-air, сравнивая содержимое всех поддиректорий /usr/lib/xorg и /usr/lib/xorg-air. В итоге сделал следующее:

sudo ln -s /usr/lib/xorg/modules/extensions/libglx.so /usr/lib/xorg-air/modules/extensions/libglx.so

После этого заработало.

Sikon ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sikon

Спасибо, вот только что установил xorg-air из репозитория бериловского , заодно и порылся по директориям хорг-аир и увидел тоже самое несоответствие, исправил - теперь работает вроде нормально, только в gnome-terminal иногда пропадают несолько строчек (достаточно их выделить мышью или свернуть\развернуть терминал чтобы всё стало нормально) :)

pod ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.