LINUX.ORG.RU

Выбора тред: Fedora 34 - Nvidia - DE

 , ,


0

1

Здравствуйте сообщество.

Такой вопрос:

В обозримом будущем собираюсь брать 4K монитор и видеокарту Nvidia GeForce GT 1030 (ибо display-port чтобы подключить моник на 10bit и чтобы было 4K на 60fps).

Вопрос в том, насколько годно работает Fedora 34 с Gnome/KDE для такой конфигурации?

Наверняка здесь есть те, кто сидел/сидит на Gnome/KDE с Wayland и могут сказать стабильно/не стабильно все это.

P.S задачки у меня сугубо web-макакинг, игры не играю, видео - не монтирую. Получится просто поставить и работать?

Ответ на: комментарий от t184256

А это чтобы соединение было по Display-Port.

У меня на плате нет такого выхода, поэтому решаю этот вопрос через видеокарту, чтобы уж точно было 4K 60fps 10bit hdr.

systemdwayland
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Здесь наверное больше вопрос к тому, кто лучше wayland умеет в 4K: Gnome или KDE…

systemdwayland
() автор топика

У nvidia до сих пор не все гладко с wayland, а на nouveau надежды нет, из-за отсутствия правильных подписанных фирмварей.

Хотел брать 1030, но после изучения вопроса взял rx550 (на самом деле - wx3200, но это то же самое, только дороже)
Недостатки ati: не работает opencl/нет cuda, нет аппаратного vp9.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

странно, на официальном сайте и OpenCL есть, версии 2.0, HEVC вроде как поддерживается, насчёт VP9 не уверен. Может драйвера надо было установить?

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

А ты попробуй установи эти самые драйвера, в особенности на Федору. Но даже если установить, по факту драйвер amd годится только для майнинга, все прочие программы работают с переменным успехом.

VP9 у амд появился только в rx5000/6000

Khnazile ★★★★★
()
Последнее исправление: Khnazile (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от systemdwayland

Если человек уничижительно отзывается о своей деятельности - это звоночек.

Если человек не читает новости и не интересуется тем, что хочет купить - это…

Если человек думает, что он тролль - не будем его разочаровывать.

shleemypants
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

так я и установил. Что на нём надо запустить? Это при том что у меня днищенская встройка HD8240. И то работает. Ради теста запускал рендер Blender, Libre office тоже использует видуху в OpenCL

OpenMind ★★★★
()

Возьми видеокарту и монитор в один день. Приди домой. И попробуй завести. Попробуй завести за дня 3-4. Не заведется, сдай назад в магазин. Права потребителя они такие.

Федора переехала на вэйланд. Нвидиа + вэйланд работают плохо. Как правильно заметили выше, бери видео от красных. Какое именно - гугли.

При 4к, гном будет удобно на дисплее 30 дюймов. Больше дюймов - будет казаться крупным. Расскажешь чем все закончилось :-).

Aspid
()

Удваиваю RX550. Околонулевой сэкс с системой будет, если сравнивать с 1030, плюс более высокая производительность в ущерб CUDA/OpenCL. Если попадётся с 128-битной шиной – вообще шикарно, для твоих целей за глаза. Разве что VP9 аппаратно не воспроизводит, но если процессор не самый паршивый, то это даже не заметно.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

У тебя точно fedora 34? Там простая установка ломает libdrm, и нужно изворачиваться.

Blender по умолчанию не использует GPU, нужно проверять, чтобы соответствующие настройки были включены. Но конкретно с blender проблема в том, что cycles на амд работает значительно медленее, чем на nvidia. Т.е. более мощные по терафлопсам карты оказываются тормознее более простых и дешёвых.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

Libre office тоже использует видуху в OpenCL

Я что-то не вкурил, зачем "офису" OpenCL? Или они насмотрелись на "гномоделов", которые поддержкой видеоускорения тормоза и прожорливость DE компенсируют?

Korchevatel ★★★★★
()
Последнее исправление: Korchevatel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Рискнул предположить, что это для calc всякие хитроумные алгоритмы, а может даже нейросети. Но сам по себе тот факт, что у кого-то галочка включилась не значит, что оно работает.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Нет, у меня Manjaro KDE:

 ██████████████████  ████████     madness@ThinkpadX140E
 ██████████████████  ████████     OS: Manjaro 21.0.5 Ornara
 ██████████████████  ████████     Kernel: x86_64 Linux 5.10.36-2-MANJARO
 ██████████████████  ████████     Uptime: 5h 42m
 ████████            ████████     Packages: 1690
 ████████  ████████  ████████     Shell: bash
 ████████  ████████  ████████     Resolution: 1366x768
 ████████  ████████  ████████     DE: KDE 5.82.0 / Plasma 5.21.5
 ████████  ████████  ████████     WM: KWin
 ████████  ████████  ████████     GTK Theme: Breath-Dark [GTK2/3]
 ████████  ████████  ████████     Icon Theme: breeze-dark
 ████████  ████████  ████████     Disk: 216G / 287G (80%)
 ████████  ████████  ████████     CPU: AMD E1-2500 APU with Radeon HD Graphics @ 2x 1.4GHz
 ████████  ████████  ████████     GPU: AMD KABINI (DRM 3.40.0, 5.10.36-2-MANJARO, LLVM 11.1.0)
                                  RAM: 4935MiB / 7227MiB
на HD8240 и RX580 cycles пашут вполне бодро, хотя я не сравнивал и больше Substance painter пользуюсь.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Я сам не знаю, но однажды настривая офис увидел что есть такая вкладка и оно считает формулы не на проце, а на видухе. Но норм, чё. Наверно кому-то надо.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Если запустить CPU-X, то во вкладке с видухой можно видеть повышение нагрузки GPU. Правда я не знаю насколько оно производительней чем на проце работает. Работает, и хорошо.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Конкретно 1030 лучше только тем, что в ней есть vp9 и cuda. Все остальное для таких слабых карт не актуально.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aspid

Да просто времени долбаться особо нет. Вот и стало интересно, есть ли истории успеха =)

На youtube уже увидел Fedora34 + Nvidia + Gnome40. Работает быстро, плавно, плюс есть мануал, как перейти на Wayland.

Буду пробовать, потом отпишусь :)

systemdwayland
() автор топика
Ответ на: комментарий от shleemypants
  1. Это любя было, ничего унижительного в этом не вижу.

  2. Читаю новости, форум. Данные немного разные. Вот тут говорят, что Nvidia чет не очень заводится, а в обзоре на YouTube все очень даже заводится и летает плавно на Wayland. Был интересен опыт комьюнити, тем более я поиском посмотрел, особо не нашел результатов с похожей темой.

  3. Вообще ни разу. У меня цель купить железки, все подключить, поставить и работать. И судя по тому, что я изучил, мой выбор пал на Gnome 40

systemdwayland
() автор топика
Ответ на: комментарий от Khnazile

Это уже прилично.

Шум ещё добавь. GT 1030 без проблем кулеры загасит в простое. Да и вообще пассивные версии есть.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от systemdwayland

Нвидия 1050ти. Стоит второй карточкой в убунту. Пробовал ее запустить на проприетарном драйвере и иксорг. И что? Неправильно выставленный dpi + тиринг. Меня хватило на 30 минут гугления, как это победить. Итог, выключил карту и остался на встройке интел.

Было это в убунту лтс. А как ты там будешь на нвидиа + вейланд, да еще и федора… Ох не знаю ))

Aspid
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Пассивная 1030 при нагрузке греется до 105 градусов, а дальше троттлит. Проверено лично. Про кулеры не знаю, у меня была только пассивная.

С другой стороны, у rx550 не заблокирован видеокодек, и в 2 раза более быстрая видеопамять, и нет проблем с wayland. На моей ещё 4 minidp.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от systemdwayland

Гном с вайландом уже больше года как нормально на блобе нвидии работает, кде заводится но с глюками . Если есть возможность лучше что то из amd брать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Gtx 1060 гнилобайт при обычной работе кулеры выключены температура до 60, при перевале за 60 изредка кулера включаются их не слышно на малых оборотах. А вот на игрушках уже шумит. Gnome и wayland работают и на проприетарных драйверах, а вот все остальные нет нужно на нуво переходить а он по сравнению с фирменным драйвером хуже. Уж лучше amd встройка если игрушки не нужны. В новой рязани они шустрые и 4к тянут легко.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

1060 все-таки не 1030, совершенно разные продукты. В интернете по этому поводу нет однозначной инфы, почему-то владельцы 1030 про кулеры мало пишут.
Живой пример: у меня на rx480 тоже кулеры останавливаются (теперь), но на wx3200 такого нет, хотя и там, и там чип - полярис.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от systemdwayland

Вот тут говорят, что Nvidia чет не очень заводится

Что характерно, обычно без конкретики говорят.

летает плавно на Wayland

Прямо как в xorg, хотя явный тиринг последний раз я как раз на вяленом и видел, но это было больше года как. Действительно реальные проблемы с нвидией, которые были наслуху несколько лет назад — это проблемы с нвидиа оптимусом, двумя мониторами и течкой гномошела. Последний подтекает до сих пор, пусть и не так активно, хотя даже с 8 гб памяти это уже особой роли не играет, а как с остальным не знаю.

luiswoo
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.