LINUX.ORG.RU

Зачем мне нужен snap?

 , ,


0

1

Приветствую. Все экспериментирую с системой на своем ноуте Dell Latitude 7350. С BSD* попрощался. Поставил Убунту, точнее ее дериватив KDE Neon. Хочу потрогать кеды.

Значится все поставил, все завелось, все работает. Пришла пора ставить проги.

apt install chromium-browser, а оно …

Делает какой-то snap.

Оно долго ставится. Долго запускается. Ноут не такой уж шустрый, проц мобильный, памяти всего 4 гига.

Что это за нафиг и как это отключить ?

Последние пять лет я сидел на Арче, Антергосе, Бомжаре, Дебиане, Элементарке, Минте, и там такой херни не было.

★★★★★

Низачем, это ересь от лукавого, а конкретнее от импотенции пакетных менеджеров. Вырубай по гайдам, тредов создавать не надо.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а Windows — лучшая операционная система, да, слышали уже.

annerleen ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от annerleen

Потому что ты слишком жирный и глупый.

fornlr ★★★★★
()

На убунту 19.10 я тащил пакет из дебиана руками. И фиксировал этот пакет (или как там это называется в апте). Но я не думаю, что это правильно.

hateWin ★☆
()

Snap интересен только тем, что он встраимаевый, можно поставить демон снапа, и кайфовать не на убунте/основанных. Правда кайфовать вряд-ли будешь, медленный и тяжелый, как сам снап, так и его пакеты. Snap это flatpac, только нормально запускается в системе, не отстраненно

madreyk
()

Установи microsoft edge insider, это тот же хромиум там и синхронизацию завезли.

bhfq ★★★★★
()

Снап сдохнет в ближайшем времени, как и Апстарт, Ланчпад, Мир, Уан, Юнити и остальные продухты Убанты. Беги оттуда, как проклятый.

Ставь Флатпак, он более жизнеспособен.

meliafaro ★★★★★
()
Последнее исправление: meliafaro (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bhfq

Поддерживаю это пони, эдж - хорошая альтернатива жиролису, если нет желания ставить браузер от китайских ноунеймов или смотреть рекламу.

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Ставь Флатпак, он более жизнеспособен.

Я в Убунты давно не лазил. Последний раз когда я там был - приложения ставились командой apt install. Сейчас я сделал то же самое, и стал качаться какой-то шлак.

Пока посижу без Хромиума, на Жирнолисе.

Кеды мне не очень нравятся, вроде бы и много всяких свистелок-перделок, но то чего нужно - нет. К примеру дарк-тем для дарк-софта. Плюс ко всему долго грузятся. Периодически теряют двухпальцевую прокрутку на тачпаде (до логаута-логина, потом снова работает). Ну и пара мелких бесячих глюков. В общем немного посижу еще потыкаю.

windows10 ★★★★★
() автор топика

А затем, что, нопример, браузер Опера в снапе поставляется со всеми кодеками!!

anonymous
()

Он и не нужен, есть флатпак для кроссдистрибутивного распространения программ.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Он не лучший даже в мире хромиум браузеров :)

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Апстарт

Это не убунта, это дело рук красной шапки.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

«апт инсталл нужныйкодек» мы уже не осиляем?

Это так не работает. У разработчиков Opera свой цикл, у разработчиков дистрибутива свой. FFmpeg не имеет совместимость туда-сюда-как-хочешь.

Каштан.

anonymous
()

С BSD* попрощался
Поставил Убунту
пять лет я сидел на Арче, Антергосе, Бомжаре, Дебиане, Элементарке, Минте

Нормальный линукс попробуй уже.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Мы уже это обсуждали, Brave сделан ноунеймами, доверять им доступ ко всему, куда заходишь через браузер, по меньше мере безрассудно.

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

Brave сделан ноунеймами

Так-то нет, руководитель — создатель джаваскрипта.

Но, конечно же, какую из хромоподелок выбрать, каждый решает самостоятельно.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

руководитель — создатель джаваскрипта.

Это ещё хуже.

Каштан.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

У меня есть ноут с 6GB RAM - два браузера (огнелис и хромиум) с кучей вкладок, VSCode, при этом 1-2GB стабильно свободны.

ОС: archlinux, sway.

В общем, вы сильно преувеличиваете в потребности 8Gb+ памяти для нормальной работы.

Можно, конечно, так систему засрать, что и 10-20 гиг мало будет, но для целей написания кода и браузинга и 4-6 хватает. Не говоря уже о сугубо бытовых целях.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

либо 8 гб планку либо юзай w3m, links2

Бред. links2 нужен если 256 Мб.

На 4 Гб все работает и с нормальными браузерами. Даже хром и firefox параллельно запущенные работают. Плюс - надо уметь настраивать систему.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Нормальный линукс попробуй уже.

О же пробовал Арч. Только непонятно зачем попрыгал дальше, причем даже не на федору, а непонятно куда.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

На 4 Гб все работает и с нормальными браузерами. Даже хром и firefox параллельно запущенные работают

Ещё надо вкладки пооткрывать, не только браузер.

Может помочь зрам + браузер на вебките: луакит, эпифани.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Фома, не читатель, Фома - писатель? Прямо сейчас открыт фаерфокс и хромиум, в одном 15 вкладок, в другом 10. Пишу код в VSCode, тоже 5 вкладок. + Всякие мелочи вроде телеги, контейнера докер и т.п. Свободно 2GB из 6ти. В своп вообще ни разу не лез в таком режиме работы (хотя на всякий пожарный, он есть, конечно).

Для целей сборки или других задач, где нужный ресурсы - ПК или второй ноут помощнее.

У ТС задачи вроде попроще и одного браузера ему хватает. Так зачем тогда ставить 8GB+? И ещё, при этом, с насмешкой указывать оппоненту, что вкладки нужно открыть в браузере?! Это выглядит как безграмотность и неумение настраивать систему. Тупари на нашем ЛОРе, какой кошмар.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Нормальный линукс попробуй уже.

Отстань ты со своим LFS, извращенец!

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от James_Holden

Арч максимум интересный, но никак не нормальный, ибо гиками для гиков, а в умелых руках и хер — балалайка, это да.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

О же пробовал Арч. Только непонятно зачем попрыгал дальше, причем даже не на федору, а непонятно куда.

Глюки клавиатуры достали.

У Арча да и у Бомжары, мне не понравилась пара мелких досадных глюков. Во-первых, при открытии крышки ноута, суть выхода со sleep, система не включалась до зажатия кнопки включения, при том которую отпустить надо было тютелька в тютельку когда включался дисплей, иначе она сработает как положено и вырубит ноут. Во-вторых постоянно терялись зеркала, приходилось их обновлять. В-третьих, если ноут засыпал в наушниках а просыпался без - звук не переключался в колонки, надо было вручную перетыкивать. Ну и самый последний досадный сбой - это когда при открытии количества вкладок система висла, даже если своп был активен. Конечно все это можно настроить, я не спорю, может это все глюки Корицы, но мне влом.

Пробовал Siduction - подобных глюканов нет.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Прямо сейчас открыт фаерфокс и хромиум, в одном 15 вкладок

Зависит от вкладок. Откройте пару вкладок реддита или ютуба + почту — вот и всё.

Пишу код в VSCode

У меня он на гигабайт разростался из-за какого-то расширения.

телеги

Прямо сейчас 622 мегабайта тянет только клиент телеги.

У ТС задачи вроде попроще и одного браузера ему хватает. Так зачем тогда ставить 8GB+?

Где я это говорил? Просто при 4 гигах рационально их беречь, поставив браузер на вебките.

Так зачем тогда ставить 8GB

Стоит на ноутбуке центось, там 6 гигов. Всё напряжно.

Это выглядит как безграмотность и неумение настраивать систему

Нет, это банальная реальность. Или вы правда думаете, что расширения типа «Tab Suspender» существуют от хорошей жизни? Хромиум действительно потребляет крайне много памяти, да и не он один.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Пробовал Siduction - подобных глюканов нет.

А на нем пробовал в той же DE, или в другой?

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Ну естественно, если у тебя 4 Гб памяти, то не нужно десятками вкладки плодить.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Не, это у тебя по меркам фанатика всё такое «нравится/не нравится».

А так просто не по размерам и профилю проект, вот и всё.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fernandos

Ютуб открыт, как раз 2 вкладки в хромиуме. Телега - 450MB кушает. При этом занятой памяти (со всем ранее перечисленным) - 3.76GB. И что?

Как я уже говорил, засрать с кривыми руками можно и 10, и 20 гиг. Как и ставить всякое ненужно в браузеры и VSCode тоже не нужно. Ко всему, у ТС, исходя из его сообщений, даже таких задач нет. Так что утверждение, что 4GB ОЗУ недостаточно для браузинга совершенно не правдивое.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так что утверждение, что 4GB ОЗУ недостаточно для браузинга совершенно не правдивое

Ну да, я этого и не говорил. Для сёрфинга интернета достаточно и одного гигабайта.

Только это делать сподручнее используя вебкит-браузер.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Только это делать сподручнее используя вебкит-браузер.

Сомнительно. Скорее страдать, с их текущей реализацией под онтопик.

А так, в целом, просто не первый раз сталкиваюсь здесь с утверждениями что нужно очень-очень много ОЗУ, иначе ничего не работает и вообще не модно и не молодежно. Надоело уже доказывать обратное. Уже и скрины прикладывал, все равно найдется человек - как так у вас не 100500 RAM, как вы живёте? (Не в ваш адрес).

Вот для ведроида - это да, жить с ОЗУ меньше 2Gb - нереально. Недавно взял себе сяоми с 6Gb, пока вроде норм, но с темпами развития этого поделив, боюсь через полгода будет уже не норм. Слава богу провославный gnu/linux ещё до таких вершин не достиг (но тоже стараются всякие гномосеки и пр).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сомнительно. Скорее страдать, с их текущей реализацией под онтопик.

От браузера зависит. Пробовал эпифани и луакит — вроде неплохие.

А так, в целом, просто не первый раз сталкиваюсь здесь с утверждениями что нужно очень-очень много ОЗУ

Очень много — нет, конечно.

Вот для ведроида - это да, жить с ОЗУ меньше 2Gb - нереально

Да, там всё печально. Но, ИМХО, зависит от оболочки, думаю, чистый АОСП будет шустро работать и на 2 гигабайтах.

fernandos ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.