LINUX.ORG.RU

Раздача интернета с ноутбука, с одним WiFi адаптером

 ,


0

2

Добрый день, появилась цель: Раздача WiFi, с ноутбука, где есть только один WiFi адаптер, без использования ethernet или другого проводного подключения. Возможно ли такое осуществить, а если возможно, то как? Ps: Я использую void Linux, и к сожалению пока не имею возможности установить другой дистрибутив, по возможности использовать именно материалы для void. Заранее спасибо.

Раздача WiFi, с ноутбука, где есть только один WiFi адаптер, без использования ethernet или другого проводного подключения. Возможно ли такое осуществить, а если возможно, то как?

А интернет откуда берётся? По тому же WiFi?

lazy8
()
Ответ на: комментарий от User4577567

Только WiFi

и только 1 (один) адаптер… понимаешь

цель: Раздача WiFi, с ноутбука, где есть только один WiFi адаптер, без использования ethernet или другого проводного подключения.

использовать ноутбук как роутер идея сама по себе не фонтан, а ещё и через один физический интерфейс…

Возможно ли такое осуществить, а если возможно, то как?

ты уверен, что желаешь испытывать боль и страдания?

anonymous
()

Какой смысл твоей задачи?
Раздавать в режиме моста интернет с ноутбучного wifi вряд ли возможно, и даже если бы это было возможно - то профита от этого практически ноль, так как вряд ли покрытие от сети создаваемой ноутом будет улучшать прием сигнала wifi.

xmikex ★★★★
()

нажми iw list и посмотри valid interface combinations

будет

  • или нельзя
  • или можно но точка бука будет на том же канале, что и точка, раздающая инет
  • или вобще можно всё
sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xmikex

Моя ситуация следующая: Я сейчас за городом, роутер добивает до определённой точки, за этой точкой приём очень слабый, я хочу сделать ноутбук ретранслятором, чтоб WiFi сигнал был стабилен дальше от роутера, чем раньше, тогда это будет иметь профит?

User4577567
() автор топика
Ответ на: комментарий от User4577567

ну выглядит так, что ap+managed удовлетворяют условиям

  • #{ managed } <= 1
  • #{ AP } <= 1
  • total <= 3
  • #channels <= 2

можешь пробовать делать 2 интерфейса и заводить hostapd.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

т.е. у тебя вариант

или вобще можно всё

если конечно поддержка реализована без ошибок и всё заведется.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от User4577567

виртуальные интерфейсы можно делать этой же командой iw

точку доступа делает hostapd

надо читать документацию, гуглить пример конфига, их полно в интернете

вон там за тебя погуглили уже инструкцию для RPi

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

Работать оно скорее будет, но ничего хорошего не жди. В буки и usb-wifi-свистки примерно никогда не ставят железо, заточенное под точки доступа. У настоящих точек там всякие mimo и прочие плюшки.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

Можно ли в теории использовать роутер, как WiFi адаптер для раздачи? Подключить по ethernet ноутбук в разъём для кабеля провайдера и раздать через create_ap?

User4577567
() автор топика
Ответ на: комментарий от User4577567

Если б я могу себе приобрести WiFi адаптер, я бы так и сделал, но возможности нет.

Адаптер 1500 р стоит… Сколько стоят несколько дней, которые ты потратишь на безуспешную возню с ноутом?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от User4577567

Можно ли в теории использовать роутер, как WiFi адаптер для раздачи? Подключить по ethernet ноутбук в разъём для кабеля провайдера и раздать через create_ap?

create_ap - обертка для hostapd вроде

если ты подключил роутер по езернету, то можешь дальше его настраивать как угодно.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

или я не понял что куда ты собрался подключать

Можно ли в теории использовать роутер, как WiFi адаптер для раздачи?

такой режим вроде называется wired repeater, если роутер как-то подключен в бук.

Подключить по ethernet ноутбук в разъём для кабеля провайдера и раздать через create_ap?

можно

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Я за городом, не смогу себе его купить, хоть он бы 1 рубль стоил.

User4577567
() автор топика
Ответ на: комментарий от User4577567

Видишь, твоя тема еще менее интересна людям, чем накатывание линукса на всякие древности типа Pentium III. Никто не хочет тратить свое время. Найди уже такси или закажи доставку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от User4577567

Nm в void с elogind работает криво

Что именно криво работает? У меня все нормально в Войде с ним.

Gonzo ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.