LINUX.ORG.RU

Rubymine

 ,


0

1

Пощупал на днях демо версию, сам пользуюсь VSCode, так вот какие вопросы возникли:

  1. Моментально закрывает файлы, которые были были удалены с диска.
  2. Чтобы скопировать путь к файлу, нужно лезть аж ПКМ - Copy Path/Reference - выбрать нужное. В VSCode два пунтка в первом уровне ПКМ меню: Copy Path и Copy Relative Path.
  3. Не детектит ссылки в коде. В VSCode можно зажать Ctrl и кликнуть по ссылке, чтобы её открыть.
  4. С установленным плагином IdeaVim если назначить Ctrl+S на «Save All» не удаляет trailing whitespaces. Без плагина или через :w удаляет.
  5. Есть ли горячая клавиша, чтобы отформатировать код?
  6. Можно ли открыть два или более экземляра программы, т.е несколько разных проектов? Т.е если у тебя два проекта, бек и фронт, то нужно две разных IDE.
  7. Для поиска/замены в файлах открывается диалоговое окно, когда в VSCode это открывается справа, вместо дерева файлов (не прячет код).

Что действительно удобно, так это возможность Go to Definition в стороние гемы, которые используются в проекте.

Так вот мне интересно, за что тут платить $89.00 в год (индивидуальная лицензия)?

★★

Последнее исправление: neversleep (всего исправлений: 4)

как за что? оплачиваешь будущую безпроблемную пенсию менеджмента компании на каком-нибудь лазурном береге.

anonymous
()

Для рубей пока не нашёл ничего удобнее Spacemacs. В Emacs прекрасный ruby-mode из коробки (Matz сам его поддерживает), а «Space-» даёт Vim-подобное управление и очень удобную систему меню, доступных из normal mode через пробел.

spijet ★★★
()

за что тут платить $89.00 в год

А это что, много? Если разработчик зарабатывает на этом деньги, то 7.5 баксов в месяц не должно быть для него проблемой за основной рабочий инструмент, не?

А если для вас это просто хобби, поищите бесплатный инструмент попроще.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Нет, не много, но чем оно лучше? Делает ли она жизнь разработчика немного проще? Она же ничего не может предложить в сравнении с бесплатными аналогами (кроме того, о чём я упомянул выше). Вот мне и интересно, может я чего-то не заметил и/или использовал не на «полную катушку»?

neversleep ★★
() автор топика
  1. можно отключить синхронизацию Settings | Appearance & Behavior | System Settings | Synchronize external changes...

  2. под Copy Path/Reference достаточно много пунктов, но на нужный можно выставить шорткат в Keymap или же вынести их в основное меню (через Settings | Appearance & Behavior | Menus and Toolbars) + есть соответствующий запрос в трекере

  3. а в каких файлах и какого вида ссылки не детектятся?

  4. это с какой версией IdeaVim? Если с 0.69, то стоит завести баг на https://youtrack.jetbrains.com/issues/VIM

  5. есть шорткат на Code | Reformat Code

  6. можно открывать проекты либо в отдельных окнах, либо как части одного целого

  7. как вариант, можно заполнить поля поиска и замены и далее открыть результаты поиска в отдельном окне (Open in Find Window)

avrelin
()
Ответ на: комментарий от avrelin
  1. В .rb файлах в строковых литералах, может и не в .rb файлах тоже.
  2. Да, 0.69.

Спасибо за ответ, но пользоваться данной IDE я пока передумал, может, ещё вернусь к этому.

neversleep ★★
() автор топика
Последнее исправление: neversleep (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

IDE, «лучшее для Ruby». Мне кажется, такой ярлык на неё повесили те, кто толком ей не пользовался (или пользовался только ей) – всякие «обзорщики».

neversleep ★★
() автор топика
Последнее исправление: neversleep (всего исправлений: 1)
24 ноября 2022 г.
Ответ на: комментарий от neversleep

IDE, «лучшее для Ruby». Мне кажется, такой ярлык на неё повесили >те, кто толком ей не пользовался (или пользовался только ей) – всякие «обзорщики».

да рубисты в большинстве своем такие люди, что активно хавают то что им предлагают инфоцыгане из топ 2 ютуб-роликов в выдаче по рельсам, ничего удивительного.

не представляю вообще зачем учить фреймворк ради одного языка.

NorthernBlow
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.