LINUX.ORG.RU

Как установить драйвер NVIDIA без DKMS в Elementary OS

 , , , ,


1

1

Здравствуйте. Я хочу установить проприетарный драйвер NVIDIA для своей карты GTX 550 Ti, для этого я перепробовал много методов: устанавливал через ubuntu-drivers все предложенные драйвера по очереди, инсталировал через репозиторий, через официальный сайт NVIDIA. Проблема везде конечная: черный экран. Благо работает tty, поэтому после удаления проприетарного драйвера, работоспособность графической части оси восстанавливалась. Далее, я воспользовался этим гайдом: https://gist.github.com/jansanchez/ce5b0ca1c5e538f4b266

С этим гайдом я продвинулся дальше всех остальных попыток, но в конце меня всегда поджидала ошибка, связанная с DKMS. Установочный драйвер предлагал загрузиться без него, но в любом случае ошибка выскакивала той же. В гайдах и форумах других ресурсов было написано, что лучше в таком случае отключить этот модуль, но я понятия не имею как, посему повторяю вопрос с зоголовка: Как установить драйвер NVIDIA без модуля DKMS?

Вот что пишет: ERROR: Failed to install the kernel module through DKMS. No kernel module was installed; please try installing again without DKMS, or check the DKMS logs for more information

Примечение: модуль DKMS я устанавливал, по крайней мере через apt install dkms что-то скачивал, поэтому понятия не имею какой еще модуль ему надо

Пы. сы.: если это имеет значения, то уточню, что установка драйвера на Fedora, OpenSuse безпроблемна, а установка драйверов семейства Debian/Ubuntu тоже идет без проблем, просто разрешение экрана ухудшается, но это проблема решаема. И только Elementary OS выдает черный экран.

Перемещено hobbit из general


Устанавливал драйвер ветки legacy, который 390? Драйвера более новой версии не поддерживают твою видеокарту.

gremlin_the_red ★★★★★
()

Насколько я понимаю, последние дрова для этой карточки - 390-й версии. Поскольку это проприетарные дрова, которые больше не поддерживаются, то они застраяли в старых ядрах и, самое главное, старых иксах. Забудь про Элементари, твой удел Дебьян 8.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Но ведь Федора, Суся вполне норм робят у меня. Неужто настолько старая у меня видеокарта? И если так, возможно ли установить 390 драйвер на новую систему?

dakaRu
() автор топика
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Я только что проверил. Я ещё скачивал версии 390.144 самая свежая из этой серии. прямо из оф.сайта

dakaRu
() автор топика
Ответ на: комментарий от dakaRu

прямо из оф.сайта

Это зря. Дистрибутивная версия обычно делает всю работу за тебя, потому что мало установить драйвер, надо ещё заблокировать загрузку nouveau, включить в ядре nomodeset и указать использовать реализацию OpenGL из драйвера нвидии, а не из месы. Попробуй его удалить и установить дистрибутивный драйвер 390.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

к сожалению, это не сработало. только что попробовал. черный экран. но что меня сбивает с толку, так это то, что ubuntu-drivers рекомендует 460 серию, несмотря на то, что моя карточка для 390

dakaRu
() автор топика
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Сейчас я на еОС, поэтому показать лог Федоры я не могу

dakaRu
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Не работал он в десятке. Мне пришлось ставить то ли восьмой, то ли девятый. Это было для меня загадкой, зачем оно там? Там даже ignore-abi (или как оно правильно) не работал. Я остановился на nouveau, потому что он давал возможность имитироать OpenGL 3, но глючил. Тогда переставил Манджару с распоследней Месой и проблемы закончились (но начались другие, с кутями и гтк, но прописал им рендрить софтварно и стало даже неплохо).

По любому, хорошо, что его больше нет.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Последнее исправление: R_He_Po6oT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Окей, спасибо что предупредил. Но в 9 Debian он 100% работает, я сам использую.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Решение

Решил проблему установкой этих пакетов: linux-objects-nvidia-390-5.11.0-27-generic linux-modules-nvidia-390-5.11.0-27-generic linux-modules-nvidia-390-generic-hwe-20.04 xserver-xorg-video-nvidia-390

Версию ядра можно указать свою действующую

а затем установить и сам драйвер nvidia-driver-390

dakaRu
() автор топика
Ответ на: Решение от dakaRu

Спасибо, что поделились решением. У меня такая же проблема с видеокартой GTS450. Так же перепробовал разные способы установки. Заработало только после установки предложенных вами пакетов.

altair9323
()
25 сентября 2022 г.
Ответ на: комментарий от altair9323

Рад, что смог кому-то быть полезным

dakaRu
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.