LINUX.ORG.RU

В чём сделать простой чертёж в одной плоскости?

 , ,


1

1

Задача - сделать шаблон для выпиливания. Чего хочу получить - работаю в терминах «квадрат», «кривая безье» в масштабе, таким образом, что при печати на лист a4 без дополнительных прыжков получаю шаблон который можно наклеить на материал и выпилить его как задумано.

Профессиональными CAD - пользоваться не умею, терминологией - не владею.

★★★★★

Ответ на: комментарий от CYB3R

Inkscape

++i Для этого там есть всё нужное плюс замечательные хоткеи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Открываю для себя волшебный мир различных самоделок и х3 даже как такая штука правильно называется…

Опишу лучше решаемую задачу и выбранный исходя из имеющихся в наличии материала и инструмента подход:

Основная задача - научится делать небольшие детали произвольной формы из фанеры подготовив макет на компе. Под-задача - выпилить «петлю» позволяющую фиксировать два листа фанеры на произвольный угол путём закрепления частей этой петли болтам с барашковыми гайками. Т.е. что нужно сделать как я вижу: выпилить пологую дугу толщиной в болт или шире. Прикрепить такую петлю к одному листу, к другому листу прикрепить фиксировнный крепёж в который будет продеваться болт. Задумка сделать механизм похожий на тот, который регулирует угол наклона в погружной циркулярной пиле например.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

Похоже на правду, спасибо, будем осваивать.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zubok

LibreCAD - я пробовал, там нужно в терминологии разбираться, просто взять и начертить что-то не выйдет. Я бы почитал/посмотрел бы что-то для чайников на эту тему на самом деле, только быстро ничего адекватного не нашлось.

pon4ik ★★★★★
() автор топика

Давай я тебе за 500 рублей нарисую. На выходе будет PDF, которую надо будет распечатать со 100% масштабом.

Но имей в виду, что обычные принтеры могут сильно искажать размеры вдоль длинной стороны листа. В моей практике были случаи с погрешностью в 5 мм. То есть, скажем, вместо линии в 250 мм ты получаешь линию в 255 мм. В теории это можно компенсировать, просто сжав рисунок, но всё равно, из-за большого разброса той погрешности распечатка не будет идеальной.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Без ЕСКД-шной рамочки

чертежом не считается Ж:-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У самурая нет цели(получить данный конкретный чертёж) а есть путь(иметь возможность прототипировать наколенные поделки).

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

В inkscape то всё Ок, я так-то про diagrams.net, бывший draw.io спрашивал, т.к. этот инструмент очень люблю и широко использую, но подобного функционала там не встречал(хотя и не искал особо).

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Но имей в виду, что обычные принтеры могут сильно искажать размеры вдоль длинной стороны листа. В моей практике были случаи с погрешностью в 5 мм.

Конкретно это пока не страшно для конкретных поделок, да и наверное можно учесть подобную погрешность с помощью поправочного коэффициэнта для конкретного устройства, а распостранять я свои кривые поделки точно в обозримом будущем не планирую.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

FreeCAD вроде более менее понятен должен быть

???

хотя я его не пользовал

А, тогда понятно твоё заблуждение.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

???

Ну я его поставил как-то ради потыкать, потыкал. Не показался каким-то уж слишком инопланетным.

Zhbert ★★★★★
()

Я как-то делал чертеж-выкройку для пластинчатого доспеха, сначала пробовал Inkscape - не зашло. Взял LibreCAD, пришлось денек потратить на разобраться, ибо до этого вообще не работал с подобным ПО, зато потом было удобно.

Так что, со своей колокольни рекомендую именно LibreCAD. Да, придется потратить время на разобраться, но так с любым инструментом будет.

hippi90 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Нет.

Ну мне он почему-то показался более менее нормальным =)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Не показался каким-то уж слишком инопланетным.

Найти бы людей, кто из этого дерьма, в которое понапихали зачем-то все что надо и не надо, чтобы к херам форкнуть и переписать в нормальный CAD. А не этот сраный набор верстаков. Может кто пнет в сторону, где таким кто-то уже пытается заниматься?

Oberstserj ★★
()

LibreCAD осваивается за примерно 6 минут 28 секунд. Не ленись, пробуй.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Перестаньте осквернять могилу.

Я б уголовную статью ввел за попытку реанимировать уродский софт. Подохло и слава зефиркам, что подохло.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

А я бы давал два года условно тем, кто использует звездолёты для полётов на дачу за картошкой.

iZEN ★★★★★
()

О, а есть же ещё зашибенский SolveSpace, он как раз для несложных деталей должен отлично подойти. Есть экспорт в PDF и G-code.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Они ещё живые? Вау. А ктонить из местных пользуется? Как оно на практике, действительно помогает, или всё-таки игрушка?

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Под-задача - выпилить «петлю» позволяющую фиксировать два листа фанеры на произвольный угол

Зачем для этого выпиливать что-то заковыристое? Два куска фанеры на дверных или оконных петлях, а регулировать и фиксировать двумя талрепами. Размечаешь с точностью +- полсантиметра и выпиливаешь электролобзиком или тем что есть в наличии. Не нужно придумывать всякие излишние усложнения из-за которых трудоемкость повысится в разы. Ну либо я не так понял задачу.

anonymous
()

конечно Inkscape функциональности хватит

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мысль интересная, спасибо. Петли я правда вырезал ужо первую версию, там дел на самом деле тоже на 10минут если чертёж есть. Чертёж нарисовал всё же от руки, отсканировал и распечатал на мфу.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: pon4ik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pon4ik

Чертёж нарисовал всё же от руки,

Здравый смысл победил

pavel_l
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Красивое решение. И простое.

Параша, а не решение. Оверинжиниринг как он есть. Что ты там этими талрепами нарегулируешь? Пока будешь их крутить от одного положения до другого — пройдёт вечность, диапазон, естественно, тоже будет сильно ограничен, жёсткость конструкции будет сильно зависеть от угла.

anonymous
()
31 октября 2021 г.
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну и нафиг

А чорт его знает! Может и не нужен. Просто он проще в интерфейсе.

anonymous
()

Делал чертеж в FreeCAD для детали из фанеры. Нарисовал в 3D, сохранил вид в 3 проекциях в PDF, отдал в работу. Оператор станка в ближайшей гаражной мастерской чертеж понял, вопросов не задавал, нужную деталь изготовил быстро и дешево.

Потратил вечер на рисование. Предыдущих навыков работы с CAD-системами ноль, образование в предметной области - уроки черчения в средней школе.

Считаю успехом.

Понимаю, что FreeCAD здесь принято ругать, но варианта лучше не знал тогда и не знаю сейчас.

si0 ★★★
()
Ответ на: комментарий от si0

FreeCAD здесь принято ругать

Из свободных 3D ничего лучше и нет! Хоть там скриптование и сделано не на нормальном матлабоподобном языке, а на вантузоидном пытхоне!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.