LINUX.ORG.RU

Организация config-файлов

 , ,


1

2

В общем, у меня пара ноутбуков и возрастающее кол-во различных конфигов, которые начинают расходиться, и хочется как-то уменьшить это расхождение. Думал просто завести гит-репозиторий, в котором бы была основная часть конфигов, но есть проблема - некоторые конфиги лежат в ~/.config, некоторые в ~/ или еще где. Еще одна проблема в том, что я не хочу создавать гит-репозитрий в хомяке или ~/.config, мне почему-то кажется, что это плохая идея.

Пока, все, что я придумал это в отдельной директории создать репозиторий и написать скрипт, который бы стягивал все нужные конфиги в этот репозиторий. А дальше можно сделать и скрипт, который раскидает эти конфиги по нужным директориям из репозитория. Но мне этот план не нравиться тем, что у меня есть ощущение, что я придумываю, что-то что уже, наверно, придумано или же это просто дикий костыль.

В общем, как вы держите конфиги в актуальном состоянии на нескольких устройствах?

★★

Последнее исправление: snake266 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от t184256

Вариант интересный, но этот вариант подходит если использовать Nix сразу. В моем случае софт уже стоит (Nix же не сможет работать с софтом поставленным с помощью того же apt?) и конфиги уже написаны, а значит их надо переписывать под Nix.

snake266 ★★
() автор топика

Гиту можно задавать отдельный путь к папке со служебными данными, гугли по «git bare home». С помощью алиаса для git можно иметь ~ в гите так чтобы он не путался под ногами.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

О, спасибо, судя по первой ссылке:«How to store dotfiles» - это то, что надо

snake266 ★★
() автор топика

В общем, как вы держите конфиги в актуальном состоянии на нескольких устройствах?

У меня для этого своё решение, которым я делиться не стану. Страдай! =P

mord0d ★★★★★
()

но есть проблема - некоторые конфиги лежат в ~/.config, некоторые в ~/ или еще где. Еще одна проблема в том, что я не хочу создавать гит-репозитрий в хомяке или ~/.config, мне почему-то кажется, что это плохая идея.

Все конфиги в отдельном месте, а в ~/ и ~/.config клади симлинки

Crocodoom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Crocodoom

О, вот это классная идея, странно почему я про это не подумал.

snake266 ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.