LINUX.ORG.RU

pipewere сильно грузит цп и тратит батарейку

 , , , ,


0

2

есть ли альтернатива как у pulseaudio avoid-resampling = true или resample-method = copy не помню?
hardware offload которое тупо оригинал льет в звуковую карту если я не попутал,
у меня с этим цп не грузило и все работало



Последнее исправление: nanosecond (всего исправлений: 2)

есть ли альтернатива как у pulseaudio avoid-resampling = true

Нет.

или resample-method = copy

Это никогда не работало и применялся алгоритм по умолчанию. Выдумка аудиофилов от мира линукс, которые не разобрались что к чему, а разницу между ресемплерами на слух не различают.

altwazar ★★★★
()

А ты уверен, что дело в звуке, а не в том, что кто-то видео гоняет?

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dementy

Pipewire - неизбежная… победа!

Интересно, надо попробовать.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dementy

Pipewire - неизбежная… победа!

Угу. Работает почти один в один как в пульсе, со всеми косяками. По какой-то причине только из флатпака 44100 открывается как 48000.

Функция была бы гораздо полезнее, если бы pulse/pipewire не пытался открыть «source» при открытом «sink-е» (и наоборот) с другой частотой дискретизации.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от altwazar

По какой-то причине только из флатпака 44100 открывается как 48000

Зависит от приложения еще. Из браузера у меня открывается всегда на дефолтной частоте, 48000.

А из Spotify клиента - на 44100. Из deadbeef тоже, но там надо отключить его встроенный ресемплер который по умолчанию включен.

Функция была бы гораздо полезнее, если бы pulse/pipewire не пытался открыть «source» при открытом «sink-е» (и наоборот) с другой частотой дискретизации.

Не совсем понял. Если звук не воспроизводится, то эта функция как правило работает как должна - открывает на частоте, запрошенной приложением.

Если звук уже воспроизводится - то естественно будет ресемплинг на ту частоту которая уже используется.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Из браузера у меня открывается всегда на дефолтной частоте, 48000.

Если я открываю Яндекс.Музыку из браузера, то играет как и положено на 44100. Если из MellowPlayer (флатпак, считай браузер), то играет 48000. В случае с пульсой везде 44100.

Не совсем понял.

Выглядит так. Ты запустил у себя музыку и у тебя открылся sink на 44100. Микрофон же не используется и source у тебя закрыт. Открываешь дискорд и начинаешь использовать микрофон (48000), так как source у тебя закрыт, то откроется он на 48000.

Выходит, что у тебя sink - 44100, source - 48000. При этом карточка работает только с одной частотой и вместо проигрывания у тебя теперь пердеж (pipewire считает, что там 44100, а стало 48000). Возможно за блокировку должна отвечать alsa, тут я не разбираюсь. Но эта функция одна из причин сомнительной репутации пщщщщаудио.

Как по мне, если бы pipewire проверил, что на этой карточке уже открыт синк на 44100, то и сурс бы надо было открыть на той же частоте.

altwazar ★★★★
()
Последнее исправление: altwazar (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от altwazar

Да, теперь я понял. Это явно баг, надо бы зарепортить его в багтрекер.

Там разработчик вообще мужик, может очень быстро починить.

Просто куча таких мелких нюансов пока.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Звучит как reportable баг.

Не знаю, к чему этот баг относится. К драйверам алсы конкретной карточки, или к pulseaudio.

Многие карточки нормально переносят подобную ситуацию:

Sink:
========================
access: MMAP_INTERLEAVED
format: S24_3LE
subformat: STD
channels: 2
rate: 44100 (44100/1)
period_size: 512
buffer_size: 174762
Source:
======================== 
access: MMAP_INTERLEAVED
format: S24_3LE
subformat: STD
channels: 2
rate: 48000 (48000/1)
period_size: 512
buffer_size: 174762

На некоторых что-то одно оказывается сломано. Под рукой такие e-mu 0204 и 0404 usb.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от altwazar

Скорее к драйверам карточки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

А как же default.clock.allowed-rates?

Угу. В новых версиях функция появилась.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от altwazar

На некоторых что-то одно оказывается сломано. Под рукой такие e-mu 0204 и 0404 usb.

Собрался зарепортить и во время тестов обнаружил, что это поправили в 0.3.41:

ALSA devices now keep track of the samplerate of the card and
ensure that all PCM use the same rate. This is a workaround for
a kernel bug that is fixed in 5.16.

Сейчас определение частоты работает немного странно и не всегда выбирается оптимальная, но у пользователей больше не должно быть проблем с непонятной порчей звука. Спасибо доброму человеку, функция подстройки smaplerate штука нишевая, а внести вклад в репутацию пщщщщ-аудио успела.

altwazar ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.