LINUX.ORG.RU

Какой оптимальный дистрибутив для планшета с 2гб ОЗУ?

 


0

1

Виндовс много оперативной памяти съедает, решил поставить xubuntu - запустил Linux без каких либо сторонних приложений типа браузера и прочего и вижу 1.2гб из 1.8гб используется. Кажется или действительно как то многовато для xubuntu? Windows 10 примерно столько же потреблял. Что посоветуете в качестве системы для такого планшета с малым количеством ОЗУ?


Ответ на: комментарий от anonymous

skype не влазит на i386, увы (и телега скоро перестанет взлетать)

И скайп и телеграм есть в «sudo snap install skype» & «sudo snap install telegram-desktop»

Версия snapd в debian-11-i386: 2.49.

Вывод: все работает из коробки.

Otets_Sergiy
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Intel Atom на 1440 МГц

Хороший процессор. Скайп и телеграм из снап пакета будут отлично работать. Debian-11-i386 + lxde используют 250мб памяти после старта рабочего стола. Гора памяти для приложений.

Otets_Sergiy
()
Ответ на: комментарий от Otets_Sergiy

договорились, но сперва пусть автор посидит пару лет на лубунту - она всё же немного проще, чем debian на lxde

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я вообще не знаю, как с экранной клавой за минуту не разбить об стену, злость и ярость будет через 3...2...1... Как говорится.

Внешнюю клаву надо как ни крути, кнопочную.

burato ★★★★★
()
Последнее исправление: burato (всего исправлений: 1)

Андроид 4.4

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Princesska

сколько zram экономит оперативы? 50% ? 90% ?
спасибо, не надо - мы лучше закроем лишнюю вкладку браузера

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

сколько zram экономит оперативы? 50% ? 90% ? спасибо, не надо - мы лучше закроем лишнюю вкладку браузера

LOL

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

какие ваши доказательства? я не спрашивал «а кто обрабатывает код zram’a»! читать научись, потом писАть

anonymous
()

Что посоветуете в качестве системы для такого планшета с малым количеством ОЗУ?

Имеется Acer Iconia Tab W500: после нескольких лет страдания с линуксом вернул W8.1.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Mynux

А лубунту сколько ОЗУ потребляет?

Около 500, как восьмерка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

zram процессор не захлёбывается?

Там Деб со старым Гномом (до оптимизации). На фоне этого поделия тормоза от зрaм не заметны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

PS: @Mynux если нужен именно линукс, смотри в сторону Дебиана с TDE (Trinity Desktop Environment). Удовольствия не получишь (третьекеды, сам понимаешь), но менее 300М ОЗУ того стоит.

anonymous
()

Родной Андроид.

anonymous
()

Эти извращенцы с их i386 поосто не пробовали Void musl. Там очень ограниченное потребление памяти именно благодаря musl. При этом все современные плюшки имеются. Если тяжелый шлак не запускать на автомате, то система сожрет чуть больше 100 мегабайт вместе с рабочим столом. Дальше искать подходящий рабочий стол и им внезапно может оказаться плазма. И даже с плазмой активно используется примерно вдвое меньше памяти. LXQT прям чуточку меньше жрет, а вот фишек поменьше будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Otets_Sergiy

Планшет с крайне высокой вероятностью не взлетит с i386

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В chrome os шикарно zram работает, спокойно и шустро с десятком вкладок на двух гигах на скромном процессоре типа solo u3500

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Там какой-то атом, на удивление все работает быстрее чем на 8 и 10 винде.

Если систему нагрузить атом быстрее захлебнется от пользовательских задач, чем от zram+gnome3.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дебиан тормозить не может)))

Гном3 - единственный вариант ДЕ где приемлемо работает пальцетыкательный интерфейс. По сравнению с андройдом и иос клавиатура убога, конечно.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Кажется вы спец по ТВбоксам. Если отпаять модуль wi-fi будет ли работать вот эта штука в которую вставляют провод с роутера. Ну там еще мигает зеленый огонек

anonymous
()

Вместо оффтопика 10 поставь оффтопик 8.1, памяти жрет меньше намного

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Это все понятно, но а если поделу? Вы уже столько имели дел с всякими боксами и одноплатниками. Почему если выпаиваешь модуль wi-fi то перестает работать и гигабитный порт?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что то около 1 к 2. Если у тебя 8 родных гигабайт озу, zram из них сделает 24. Но при приближении в 80-90% этого объема начнутся достаточно сильные тормоза системы. Тем не менее юзабельные. Без zram система умрет уже при заполнении первых 8гб, а тормоза начнутся на подходе к свопу. Я уже не один год пользуюсь zram - великолепная штука.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Я тоже так думаю. На двух одноплатниках выпаял, а на третьем на знаменитом, после выпаивания wi-fi модуля, питание пропало на гигабитном порте. Возможно что какая-то была хитрая схема питания, при которой одно зависило от другого. Ну это неточно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Действительно zram интересное решение. Ну уж точно лучше чем использовать жесткий диск. Только вот все что попало в zram оттуда уже не выгрузится. Минусы этого думаю очевидны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не знаю о выгрузках и минусах. У меня вон сейчас два клиента вовки запущены, браузер с парой сотен вкладок и цива третья. Это только из самого жрущего. Плюс телеграмы, плееры. Занято 12 гигов по сообщению htop. Лагов нету. Всего своей памяти у ноута 8гб минус видео. На мой взгляд это просто шикарно.

LightDiver ★★★★★
()
Последнее исправление: LightDiver (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LightDiver

выгрузках и минусах

Когда-то давно пытался кое-что скомпилировать на 2 Гигах оперативной памяти. Был просто дедовский swap на диске. Там пофигу. Вобщем ничего не крашилось, все собиралось. Вот прошло время, достал старичка, и решил собрать кое-что. Установил новейшую систему имеющую zram и вот сборка вылетела с ошибкой. Стал смотреть а дело в том что те страницы которые были загружены в zram так там и висели, то есть находились в оперативной памяти. И получалось так что оперативной памяти не хватало и страницы скидывались в zram а так как zram бы в оперативной памяти, то ее не хватало еще больше после того как туда попадали очередные скинутые страницы. И система скидывала еще больше и от этого оперативы становилось еще меньше. Короче при небольших объемах оперативной памяти это замкнутый круг.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня сейчас калька, основанная на генту, большинство софта конечно уже собранными ставятся, однако есть единицы, что собираются при обновлениях. Вот если память хорошо так засрана играми и браузером, то сборка начинает люто тормозить систему - тот самый 12309 для меня не миф, а суровая регулярная реальность. Однако ничего не вылетает. Медленно, со скрипом, но собирается и все работает. До использования zram несколько лет назад приходилось жестко следить за собой, чтобы что то лишнее не открыть, а то все к хренам висло намертво.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

devuan 2 (deb 9) c lxde около 80 метров… вполне можно выделить при 2 Гб ОЗУ

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

«Без zram система умрет уже при заполнении первых 8гб»
вот это вот =ложь= , я в таких случаях делаю alt+sysrq+f и продолжаю дальше, как ни в чём не бывало

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.