LINUX.ORG.RU

Помощь в подборе дистрибутива

 , ,


0

1

Добрый день я хочу полностью перейти на линукс и мне нужна помощь или совет по выбору дистрибутива под мой ряд требований к нему:

  1. Скорость и стабильность работы даже на старом железе. В простое не должен жрать более 450МБ оперативки в лучшем случае менее 400МБ.(Пробовал Mint+Mate 17 и 19 но непонравился со временем в работе были сильные подвисоны про скорость запуска оси молчу)
  2. Должны нормально работать VSCodium и Proton (Wine от валв).
  3. Это больше как вопрос для каждого дистра нужны свои драйвера или они универсальны для всех осей с ядром линухи и насколько геморно ставятся

Я изначально хотел попробовать AlpineLinux + LXQT (одна легкая быстрая ось а вторая шустрая оболочка правда внятных бенчмарков по линухе и графическим оболочкам я ненашел). Потом понял что вероятно будет много проблем с дровами и установкой VSCodium и Proton. Хочу выбрать дистрибутив под заданные требования (должны же быть какие то приемущества перед Windows 7 и Window 10, а для меня самые важные параметры это малый размер, скорость и стабильно понимаю что это трудно совместимые вещи но все же). Заранее спасибо за ответ

не должен жрать более 450МБ

Скорость и стабильность работы

приемущества перед Windows 7 и Window 10

нормально работать VSCodium и Proton

Ага.

или совет

Не переходи на линукс.

P.S. В лучшие времена тебе рандеву со стеной посоветовали бы.

ololoid ★★★★
()

Ах да. Я понимаю что самое быстрое это вообще голое ядро линухи, но как то не хочется пол жизни тратить на изучение и настройки будущей поделки)

user601189
() автор топика

Все, что угодно: дебиан/бубунта, федора и т.д., список можно продолжать до бесконечности

kto_tama ★★★★★
()

Добрый день я хочу полностью перейти на линукс и мне нужна помощь или совет

Переход на линукс начинается с записи образа винды через винду. Потом спасибо скажешь.

chenbr0
()

Скорость и стабильность работы даже на старом железе

Что в твоем понимании есть «старое железо»?

В простое не должен жрать более 450МБ оперативки

Если кратко, нет таких. Конкретнее, как на это посмотреть. Для примера, посмотри здесь скриншот.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

Если кратко, нет таких. Конкретнее, как на это посмотреть. Для примера, посмотри здесь скриншот.

Вот, плюсану. Ибо правильно настроенная ОС всегда жрёт 100% оперативки. Если ОС не знает, как с пользой утилизировать память - это неправильная ОС.

tiinn ★★★★★
()

devuan ascii 32 бита с lxde запускается на компьютере 20 летней давности с 128 ОЗУ

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Ну как разраб скажу что мнение странное) Тоесть оператива должна быть всегда загружена на сотку да еще и в простое? Мне интерестна цель данной нагрузки на бедную раму?))

user601189
() автор топика
Ответ на: комментарий от user601189

и процессор долна нагружать по полной

цель

добывать крипту

anonymous
()

Жену тоже выбирал по отзывам? Перепробуй все и сам поймешь, что тебе подходит. Пока не настроил под себя рабочее окружение, это компромисс в любом случае, а потом наступает стерпится-слюбится.

anonymous
()

раньше посоветовал бы debian, нынче советую devuan, de - не знаю, ничем, кроме xfce не пользовался

IvanR ★★★
()

Очевидно - https://voidlinux.org/
У меня Войд в дуалбуте для игр как раз, там и гог и стим и вайн свежий. быстро удобно! есть образ с xfce - самое норм ДЕ. но потом можно его снести и что хочешь себе поставить, если не понравится. но надо инглиш уметь читать, не уверен, что есть перевод доков на русский у них.

Keltir
()
Последнее исправление: Keltir (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты невнимательно прочитал текст моего вопроса. Мне остальные не интерестны. Мне интерестно то что подходит под данные требования! Я нехочу ставить все линухи чтобы проверить насколько они классные или не очень, иначе я не задавал бы вопрос на данном форуме логично? Мне интерестны Ваши предложения касательно быстрых мелких дистрибутивов, в которых хорошо ставятся дрова и которые бодро работают даже на старых железках с неплохой поддержкой ПО (а именно VSCodium и Proton). То есть то что основано на вашем опыте и характеристиках. Требования к ОС я писал выше.

user601189
() автор топика
Ответ на: комментарий от Keltir

Спасибо посмотрю) Англ не проблема главное чтобы под мои нужды в требованиях подходило

user601189
() автор топика
Ответ на: комментарий от user601189

Ну как разраб скажу что мнение странное) Тоесть оператива должна быть всегда загружена на сотку да еще и в простое? Мне интерестна цель данной нагрузки на бедную раму?))

Закешировать как можно больше данных с винта, не?

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Чтобы при запуске какой нибудь большой программы снова выгружать? А если резко понадобится большое количество оперативы пожертвуем время на освобождение сиего добра во имя запуска новой программы? Мне кажется это очень не эффективным решением… Как минимум по той причине что кеш резервируется осью, и в ситуациях когда надо будет запустить программу будешь ждать больше чем нужно, а кешировать с винта такое себе… Разве что либы какие нибудь серьезные

user601189
() автор топика
Ответ на: комментарий от user601189

а кешировать с винта такое себе…

А с каких пор освобождение памяти занимает больше времени, чем загрузка данных с винта?

А если резко понадобится большое количество оперативы пожертвуем время на освобождение сиего добра

А что, поменять дескриптор с «занято» на «свободно» - много времени занимает?

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

Но занимает же время правда, а если нужно программе еще больше оперативки и быстро снова ждем? Да секунды, но тут секунда там простой и складывается и уже не так хорошо) Я понимаю что в каких то моментах это хорошо, но зачастую с такими здоровским подходом я сталкивался с проблемами длительного запуска ПО. Я не хочу халевар разводить но я помню что на какой то машине с серваком (заливал что то) я смотрел мониторинг на панельке и там был какой то брокер памяти или что то вроде того. который занимал почти все пространство рамы (это было что то системное и точно не вирус и шел). Вообщем работала система медленно даже с запускаемыми программами. Кеширование это хорошо для важных часто используемых либ, а не когда вся память забита хламом который врятли будет использоваться, не научились еще планировщики нормально такое отслеживать с минимальными затратами.

user601189
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

нет! используется пул для резервирования. Достаточно. эта тема для другого мб в чем то ты и прав не мне судить каждый подход имеет свои плюсы и минусы.

user601189
() автор топика
Ответ на: комментарий от user601189

Может быть, ваш брокер в своп выгружал высвобождаемое - тогда да. Я же предлагаю освобождать память, это не секунды, а микросекунды.

tiinn ★★★★★
()

Да под твои критерии подходит фактически любой Линукс. Я бы посоветовал что-то АРЧеподобное, но тут больше дело вкуса. В 400 метров оперативки спокойно можно Плазму уложить, про LXDE или enlightenment вообще молчу. Если прям экономить-экономить то WM’ы. Тот же jwm вообще почти не ест.

Скорость и стабильность работы даже на старом железе.

Ну, тут больше от железа зависит (ты свое не написал)…

Должны нормально работать VSCodium и Proton (Wine от валв).

Буквально любой (кроме вкрай маргинальных) дистр.

Это больше как вопрос для каждого дистра нужны свои драйвера или они универсальны для всех осей с ядром линухи и насколько геморно ставятся

Тут важно уточнить - дрова на что конкретно?

Vochatrak-az-ezm ★★
()

Gentoo. Размер уменьшается путем выпиливания ненужных фич.

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user601189

пол жизни тратить на изучение и настройки

Там от силы месяц.

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Почему-то занимая даже 60% оперативы линукс уже умудряется тупить и зависать. По крайней мере у меня. И если виснет, то наглухо.

Artamudo ★★★★
()

ты как-то совсем забыл упомянуть самое главное - какой у тебя конфиг (проц, веник, оперативка)
как так вообще вышло? Ты не знаешь, где посмотреть, сколько у тебя оперативы или какой проц? Рановато тебе полностью переходить на линух, рановато (а вот побаловаться с liveCD - самое время)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от user601189

Мне интерестно то что подходит под данные требования!

Любой, где есть net-install или доступны самодостаточные изошки с базовой системой. Начни с AntiX, скачай минимальный образ, установи, подними сеть и продолжай с тем то, что считаешь необходимым – иксы, десктопный менеджер, легкий вм и дальше по порядку. Я его выбрал по двум причинам, в нем из коробки были бродкомовские дрова (у многих минималок их нет) и не было миллиона ненужныжных мне пакетов, которые идут вместе с полным дистрибутивом. У меня 80 мб на старте, но пользоваться этим нетбуком просто невозможно – всего 1гб памяти, какбэ процессор, поломан звук, батарея не заряжается. Просто поставил, чтобы что-то было.

anonymous
()

арч конечно же

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

Почему-то занимая даже 60% оперативы линукс уже умудряется тупить и зависать. По крайней мере у меня. И если виснет, то наглухо.

А андроид?

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

Значит, концепция сама по себе неплоха, вопросы к реализации.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

Линукс, может, и важнее, но с линуксом проще: при домашнем использовании не наступает юридическая ответственность.

tiinn ★★★★★
()

Мой тебе совет: поставь обычный Ubuntu Server 20.04 LTS.

А потом просто выполни:

sudo apt install -y --no-install-recommends sddm
sudo apt install -y xserver-xorg icewm lxterminal firefox firefox-locale-ru
sudo systemctl set-default graphical.target
sudo systemctl enable sddm
sudo reboot

У тебя получится стандартная Ubuntu 20.04, но при этом легкий IceWM вместо тяжелого GNOME 3. Какое там 400 — у тебя ОС на старте может даже меньше 200 мегабайт съедать.

Правда ПО никакого из коробки не будет, кроме минимума. Но никто и не запретит поставить нужное, впрочем.

При этом Steam и Proton официально поддерживают именно Ubuntu LTS.

Ну ещё Arch, учитывая недавние новости. Можешь его поставить, но это сложнее, чем установка Ubuntu Server.

И если не понравился новый установщик в Ubuntu Server, можешь ещё вот это поставить в минимале: https://cdimage.ubuntu.com/ubuntu-legacy-server/releases/20.04/release/ubuntu-20.04.1-legacy-server-amd64.iso

Но тогда после установки sudo apt update && sudo apt upgrade -y && sudo reboot однозначно не забыть сделать.

Если при этом возникнут вопросы — спрашивай.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 6)

должны же быть какие то приемущества перед Windows 7 и Window 10, а для меня самые важные параметры это малый размер

Это получишь

графическим оболочкам

Графическая подсистема - больное место Linux (хоть Xorg, хоть Wayland).

LXQT

Кажется простой (читай - неудобной) и лёгкой, а на деле - тяжелее KDE.

скорость и Proton
стабильно и Proton

Даже не мечтай

стабильно (нативные приложения)

Debian/Ubuntu LTS

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Переход на линукс начинается с записи образа винды через винду.

Этот регистрант знает, что пишет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от user601189

Так это еще не старый комп… В принципе ставь любой более-менее распространенный дистр. WiFi должен подхватиться «искаропки». Драйвера на видеокарту ставятся в пару кликов.

Скачай несколько дистров с разными DE (только Gnome избегай, он много ОЗУ жрет) и погоняй в лайве, посмотри что тебе удобнее. Только учти, в лайве, Линукс жрет больше ОЗУ чем установленный.

Vochatrak-az-ezm ★★
()
Ответ на: комментарий от user601189

Без обид, но не с твоим процессором думать о Генту. Да и реального выигрыша от «скомпиленой под железо» системы считай что нет. Ну и Генту для новичка слишком лютая.

Если сильно хочешь, можешь пощупать Calculate.

Он основан на Генте, но компилять его не требуется. Сам не пробовал, но многие хвалят.

Vochatrak-az-ezm ★★
()
Ответ на: комментарий от user601189

Железо: CPU 1.8 Dual core, RAM 1.6GB, Видеокарта GTX 750ti, SSD 128Gb + Wifi модуль

Подкопить на завтраках 200$ и если нужна мобильность, то купить что-то уровня Thinkpad T430, а если не нужна, то системник с i7.

И после этого не задумываться, какой линукс поставить, а заниматься разработкой, если вот это «как разраб» правда.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Я не хочу ставить что то прожорливое. Почему винда может, а линух нет?) Дело не в железе дело в ОС. Для моих специфических нужд это железо годится и обновлять для того чтобы работать с самыми тяжелыми ОС но за то крутыми желания нет. Поэтому я и спрашиваю про дистрибутивы и их особенности. Я хочу подобрать что то годное под данное железо, к сожалению толковых ответов относящихся к теме мало. Нашел вот инфу о Lubuntu

user601189
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.