LINUX.ORG.RU

vivaldi и LShift+RShift

 


0

1

Возможно стоит оформить баг репорт, но решил сначала здесь спросить

у меня в качестве переключения раскладки используется двойной шифт. во всех приложениях работает без проблем, но вот в сабже - боль и страдания. Хотелось узнать, эта комбинация в браузере как-то особенно отрабатывается в служебных целях или таки это баг?

одна особенность - переключение в адресной строке браузера работает без нареканий. речь только при попытке переключать раскладку в теле страницы, в какой-либо форме ввода текста.

@Shpankov, могу ли я тебе адресовать этот вопрос? или прямиком на багтрекер идти?

★★★

Последнее исправление: ergo (всего исправлений: 1)

попробуй сперва другие комбинации переключалок - там может баг быть боле серьёзный, чем двойной шифт

anonymous
()

в общем я разобрался. не в вивальди дело. это из-за wayland. он не в курсе про xkb-options, но о нем с недавних пор знает mutter https://gitlab.gnome.org/GNOME/mutter/-/merge_requests/936

Однако кривизна из непонятного поведения перешла для меня в статус понятного.

Стандартное переключение в гноме использует win+space. работает прекрасно и без нареканий. Этот способ меняет и индикатор раскладки в трее как положено.

Установленная комбинация в два шифта через gnome-tweaks меняет настройки в /org/gnome/desktop/input-sources/xkb-options = [‘grp:shifts_toggle’]. В этом случае переключение между двумя раскладками происходит как-будто у меня их три (две англ и одна русская). При этом переключая раскладки индикатор никак не меняется. Т.е. чтобы переключиться на русский мне нужно нажать либо один, либо два раза (оно же непонятно, на какой раскладке нахожусь по его мнению - на первой англ или на второй). Из-за этого казалось, что переключение происходит каким-то рандомным образом.

Что на выходе… остался вопрос - откуда xkb опции заставляют переключалку думать, что у меня 3 раскладки вместо двух, почему переключение между ними шорткатом, заданным через xkb-options не меняет индикатор.

PS: да, и во втором случае еще и не запоминает раскладку на каждом окне.

ergo ★★★
() автор топика
Последнее исправление: ergo (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от ergo

ну вот видишь - сам себе мастер

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xaizek

Пока был на иксах ни разу не испытывал проблемы с переключением раскладок. На гноме сижу с 2005го года.

Тут по всей видимости из-за перехода на Вейланд всплывают такие баги.

ergo ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ergo

Пока был на иксах ни разу не испытывал проблемы с переключением раскладок. На гноме сижу с 2005го года.

Убунту, гном, иксы. Не могу настроить переключение раскладок вообще (у меня caps на латиницу и shift_caps на кириллицу). Ни gnome-tweaks, ни конфиги иксов, ни setxkbmap никак не реагируют, работает только дефолтное win+space. В cinnamon все отлично. Из-за этого забил на гном. Недавно в виртуалку ставил на посмотреть Манджару с гномом - та же песня, через gnome-tweaks или setxkbmap настроить невозможно, конфиг иксов уже не стал править. В федоре вроде наоборот все работало.

another ★★★★★
()
Последнее исправление: another (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от another

Убунту, гном, иксы. Не могу настроить переключение раскладок вообще (у меня caps на латиницу и shift_caps на кириллицу).

За убунту не скажу, а дебиане задаётся в /etc/default/keyboard А через setkbmap пробовал?

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В убунте не работало. В манджаре не пробовал.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Убунту, гном, иксы. Не могу настроить переключение раскладок вообще

я не пытался биндить хоткей на конкретную раскладку, но долго жил с капслоком для переключения между ними. ни разу не испытывал трудностей. пару лет назад переехал на даблшифт, поскольку на капсе теперь отдельный слой раскладки (несколько слоев - это фича ergodox клавы). он тоже работал без нареканий до той поры, пока не апгрейднул карту с нвидиа на амд, после которого никсось меня автоматом свичнула с иксов на вейланд. в общем-то меня это не парит, вот только переключение стало корявым.

ergo ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ergo

Я к тому написал, что не факт, что вейланд тут напрямую виноват. Тут и сам гном может косячить, они в этом плане большие мастера.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Конфиги xorg тоже не работают.

А точно не Wayland сессия? В прочем, у меня и на вейдланде стоит такое переключение в гноме.

einhander ★★★★★
()
Последнее исправление: einhander (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.