LINUX.ORG.RU

Как правильно использовать магбуг. спереди или сзади?

 , ,


0

1

Привет.
хочу купить MCPR 2014
линуксоиды старой закалки, поделитесь опытом.
Кто как использует сабж?
Лучше накатить лин?
или можно и обустроиться достаточно удобно на нативной макос? шелл удобный ? допиливать много надо? gnu/utils ставятся?

★★★★★

Последнее исправление: darkenshvein (всего исправлений: 1)

также видел жалобы, что там экран облезает и покрывается пятнами у 2014gen, но это немного оффтоп. но хотелось бы статистики.

darkenshvein ★★★★★
() автор топика

И причём здесь iOS?

iOS — мобильная операционная система. На макбуках стоит macOS (в твоём случае MacOS X).

mord0d ★★★★★
()
Последнее исправление: mord0d (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mord0d

виноват, спутал.
спасибо, поправил теги

darkenshvein ★★★★★
() автор топика

можно ли купить сабж, чтобы сидеть с ним на солнце или яркости не хватит?
ладно, хотя бы в облачную погоду.

darkenshvein ★★★★★
() автор топика

Кто как использует сабж?

Пару лет назад был MBP13/2015, юзал macos, потом поставил арч. На линуксе работало все, кроме force touch

Лучше накатить лин?

Надо пробовать, мне на арче больше нрав

или можно и обустроиться достаточно удобно на нативной макос? шелл удобный ? допиливать много надо? gnu/utils ставятся?

Можно, для меня проблема только в докере через виртуалку.

MaZy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

также видел жалобы, что там экран облезает и покрывается пятнами у 2014gen, но это немного оффтоп. но хотелось бы статистики.

Слышал, но у меня такой проблшемы не было. Думаю зависит от кол-ва протираний дисплея

MaZy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MaZy

Макбуки тех поколений были самыми топовыми linux-ноутами, Торвальдс же еще юзал.

Но в 2022 зачем эту перхоть брать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

экран облезает и покрывается пятнами у 2014gen

За 8 лет люди умудряются облезть и покрыться пятнами, а то техника.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но в 2022 зачем эту перхоть брать?

Если дешево и хорошее состояние, то почему бы и нет. Вопрос к тс

MaZy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MaZy

устарело же - возьми лучше какой-нить dell или thinkpad.

Jopich1
()

А вообще – не советую.

Во-первых, за них до сих пор дерут баснословные суммы, за которые можно прикупить трёх-четырёхлетний Thinkpad (начального уровня, но всё же – работающего под "онтопиком" как родной).

Во-вторых, наверняка внутрь кто-то накончал. Или ещё как-то загадил. Оно тебе надо – отмывать это дело бензином?

Ну и в-третьих, macOS. Мало того, что новой версии там уже нету и не будет, так ещё и сама ОС – на любителя. В "виртуалке" потыкай прежде чем решать, надо оно тебе или нет.

Korchevatel ★★★★★
()

Тебе не нужен макбук. И, к слову, маки уже 2-3х летней давности не нужны никому, даже самой Apple – тормоза гарантированы. Кстати, линупс на маке тоже гэ.

anonymous
()

Кто как использует сабж?

Жру MacOS. Привыкнуть было не сложно.

Лучше накатить лин?

Если актуальной макоси не будет на сабж - как вариант. А так - консоль есть, под капотом *nix, brew install и вперед.

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

яхонтовый мой, покажи ноутбук с ириской за нормальную цену

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Хотел тоже дополнить, решил глянуть цены на сабж. Авито предлагает в пределах 30к деревянных.

Новый за такие деньги сейчас — это пластиковая печатная машинка с целероном. :( Еще и с хдд толкают частенько.

Я бы еще посмотрел насколько геморна замена батареи.

frunobulax ★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

также видел жалобы, что там экран облезает и покрывается пятнами у 2014gen, но это немного оффтоп. но хотелось бы статистики.

у меня такое было на модели 2013, в то время эпол просто бесплатно поменял всю верхнюю половину ноута, за 1 день.

проблема действительно была, и от количества протираний не зависит. это производственный дефект. если на этом ноуте из 2014 экран еще не облез - то скорее всего и дефекта нет.

waker ★★★★★
()

шелл удобный

Ставится обычный zsh с вообще всем что хочется из линукса.

gnu/utils ставятся

Да, ставится практически всё.

достаточно удобно на нативной макос

Если жить в консоли и игнорировать гуй, то:

  • Виртуалки медленнее/дороже, чем тупо докер в линуксе.

  • Файловая система (case-insensitive) всё же медленнее. Не до неюзабельности как оффтопик, но заметно. Case-sensitive лучше, но… уже маковый софт (от того же адоба) может отказаться работать на этом.

За вычетом этих двух пунктов и нескольких макоспецифичных тонкостей можно считать, что макось — это такой скин под гном в повседневной работе.

Ну и макось под x86 скоро собирается умереть вместе с софтом.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ololoid

У меня MBP топовый 2017 года и последняя версия макоси - тормозов вижу только среди анонимусов ЛОРа нет.

соглашусь - у меня далеко не топовый iMac 2017, и тормозов нет.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Ну и макось под x86 скоро собирается умереть вместе с софтом.

хм, забыл что они под арм уехали. вот это уже серьёзней аргумент. придётся пиратский линукс накатывать(

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

вот это уже серьёзней аргумент

Ну, пока никаких ущемлений кагбэ нет.

ololoid ★★★★
()

Шелл - zsh по дефолту, можно bash поставить. gnu ставятся, можно и без них жить, если привыкнуть, там freebsd-шные тулзы вроде, не такие они и плохие. По-мне допиливать ничего не надо, но тут уже кому как.

Старый макбук имхо брать не стоит. Думаю, в течение года-двух они дропнут поддержку x86 и останешься без апдейтов. Бери M1, хоть самый дешёвый.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от darkenshvein

хм, забыл что они под арм уехали. вот это уже серьёзней аргумент. придётся пиратский линукс накатывать(

еще лет 5 будут выходить новые мажорные версии макоси с поддержкой x86_64, и весь софт будет ее поддерживать. маки на x86_64 по прежнему продаются - mac pro, imac.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

экран облезает и покрывается пятнами

Да, у меня оба за лет пят это самое.

Но я сомневаюсь, что какой ноутбук за это время будет блистать и сверкать.

У знакомых вон тачпад стёрся за пять лет на Samsung ноутбуке.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

По-мне брать макбук для линукса это очень странная идея. Есть же модели, которые поставляются с линуксом изначально, например некоторые Dell XPS, Latitude, у них и с драйверами всё хорошо будет, и железо будет поновей, те же Intel очень большой скачок сделали в последние годы, в том числе и с скоростью встроенной видеокарты. Также часто будет простая возможность проапгрейдить оперативную память, SSD, заменить аккумулятор для старых ноутбуков это очень актуально. У макбуков кроме того идёт изначально наценка за элитарность и возможность пользоваться макосью. Какого-то особого качества сборки у макбуков нет.

Но хозяин - барин, конечно.

Всё же для меня лично макбук это возможность получить удобный unix-like, где нет никаких проблем, отвлекающих от работы. А в последние годы ещё и возможность пользоваться уникальным процессором M1.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Legioner

Авито предлагает в пределах 30к деревянных

Dell XPS

Сомневаюсь, что такое есть. Собранный со свалки синкпад интересно во сколько обойдётся?

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Сомневаюсь, что такое есть.

Ну за 30к деревянных понятно, что там хлам, сто раз переремонтированный. У меня макбук 2012 года, в котором нет зарядки, не работает звук, клавиатура, аккумулятор, паникует периодически, и то я бы его за 30к не продал. Я в целом говорю про нормальную технику хотя бы тысяч за 100.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Legioner

Ну так сабж.

паникует периодически

Да, у меня тоже самое было — в логах писалось что-то про отвал диска. Хотя вроде бы SMART у SSD нормальный был.

Зарядка порвалась—облезла, а там шнур не съёмный, аккумулятор уже на грани. В «ломбарде» дали 12 тысяч за него.

На нынешнем подоблез экран — виден соскрёб клавиш. И на одной клавише откололся чёрный кусочек — просвечивает.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от fornlr

Да, у меня тоже самое было — в логах писалось что-то про отвал диска. Хотя вроде бы SMART у SSD нормальный был.

Я предполагаю, что там видеокарта то ли перегревается, то ли что. Читал, что эта модель неудачная была, у меня там Nvidia какая-то. Ну оно редко происходит, поэтому в целом пофиг, так, ложка дёгтя.

SSD у меня сломался в первый месяц. Поменяли по гарантии. Правда 3 месяца ехал с США… Ну ладно, что ещё можно ожидать в Казахстане.

Зарядка порвалась—облезла, а там шнур не съёмный

Да, это редкостный отстой. У меня два макбука, на обоих шнуры облезли. Купил новую зарядку - на ней тоже уже облезает. Благо новые макбуки можно от USB-C заряжать, а также magsafe шнур продаётся отдельно, хоть и за $50 официально, но, думаю, китайцы уже скопировали за $0.5.

На нынешнем подоблез экран — виден соскрёб клавиш. И на одной клавише откололся чёрный кусочек — просвечивает.

Ха, у меня вообще протёрлись все клавиши wasd и некоторые другие.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Собранный со свалки синкпад интересно во сколько обойдётся?

на синкпадах нет ириски. или просто графики мощней.
тут полтора синкапада с mx150.

но у синкпада конечно некоторые клавы поудобнее

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Дык синкпады есть. А макбук, как мне кажется, имеет смысл ипользовать как единый програмно-аппаратный комплекс. Либо ради arm. Но на новые с arm обычный линукс пока не ставится.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Мощная — это самоцель? Что не вытягивает hd graphics?

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от Harald

У меня только при использовании 802.11x с аутентификацией по сертификатам вайфай не взлетает. Все остальные варианты работают корректно.

ТС: энергосбережение работает хуже нативного; с настройками тачпада, возможно, потребуется поплясать, если захочется «как в макос». Изредка вылазили проблемы с уходом в суспенд, на ядрах >5.4 прекратилось. Еще вебка пострадывает по качеству картинки, и работает почему-то не во всех приложениях (какие-то приколы с v4l).

Ах да, экран облазит. У коллег видел - жуткое зрелище. Некоторые 2015 так же себя ведут, от чего зависит хз.

leave ★★★★★
()
Последнее исправление: leave (всего исправлений: 1)

Если 2014 13" - брать точно не нужно, производительность ужасна, интерфейс лагает даже на не последней macos. Советую присмотреться к модели 2015 года с топовым процессором или 15" 2015 в минимальной комплектации.
Смотри, чтобы антиблик на экране присутствовал, клавиатура была родная. Желательно, родная батарея, ее до 900 циклов можно не менять.

riso
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.