LINUX.ORG.RU

firefox, wayland, system freeze.

 , ,


0

1

Уже несколько раз ловил фриз всей системы при переключении окон. Точнее, при попытке выбрать окно фаерфокса. Т.е. он был запущен какое-то время назад, я им попользовался, ушел в другие окна, потом пытаюсь вернуться к фаерфоксу - мышкой кликаю на заголовок чтобы подтащить к центру, но успевает только поменяться курсор мыши и вся система зависает наглухо. только хард резет помогает. клавиатура даже не реагирует на нажатия.

Воспроизвести какими-то последовательными действиями не могу, но зависание именно в момент выбора окна фокса.

Видео карта амд 6800 хт, драйвера опенсорсные. версия фаерфокса - 96 (только что апнулся до 97, так что какая точно версия в 96ой ветке сейчас не скажу)

Может кто-то сталкивался с подобным? поискал багрепорты, не нашел. Решил сначала спросить здесь прежде, чем репортить багу.

★★★

Последнее исправление: ergo (всего исправлений: 2)

и вся система зависает наглухо. только хард резет помогает. клавиатура даже не реагирует на нажатия.

Переключение на терминал тоже не работает? А REISUB?

QsUPt7S ★★
()
Ответ на: комментарий от QsUPt7S

Переключение на терминал тоже не работает? А REISUB?

говорю же

клавиатура даже не реагирует на нажатия.

ergo ★★★
() автор топика

У меня похожая проблема, но зависает только сам фаерфокс, система продолжает работать. Но у меня sway. Зависание происходит рандомно когда я пробую перетащить вкладку. Нарочно воспроизвести ошибку не удаётся, происходит случайно.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Последнее исправление: eternal_sorrow (всего исправлений: 1)

Так же недавно обновился до 97, после обновления вроде с проблемой не сталкивался.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

проверь с другим оконным менеджером, может не в файрфоксе дело

нет ни малейшего желания смотреть куда-то кроме гнома. он меня полностью устраивает. дело не в оконном менеджере 100%, т.к. баг проявляется только с фаерфоксом.

ПС кажется я понял, почему раст называют безопасным - он просто колом систему ставит, чтобы ее обезопасить ))

ergo ★★★
() автор топика

обнови ядро до самого нового, у тебя слишком новая видеокарта

у меня на 5.13 всё работает с такой же видеокартой и таким же гномом и таким же фаерфоксом.
аптайм по паре месяцев.

annerleen ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от annerleen

обнови ядро до самого нового, у тебя слишком новая видеокарта

вот полный набор деталей

OS: NixOS 22.05 (Quokka) x86_64 
Host: MS-7C60 1.0 
Kernel: 5.16.7 
Uptime: 7 mins 
Packages: 992 (nix-system), 978 (nix-user) 
Shell: zsh 5.8 
Resolution: 3840x1600 
DE: GNOME 41.3 (Wayland) 
WM: Mutter 
WM Theme: Adwaita 
Theme: Adwaita [GTK2/3] 
Icons: Adwaita [GTK2/3] 
Terminal: tmux 
CPU: AMD Ryzen Threadripper 3970X (64) @ 3.700GHz
GPU: AMD ATI Radeon RX 6800/6800 XT / 6900 XT 
Memory: 5770MiB / 128756MiB 

ядро - новее некуда )

ergo ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ergo

увы, тогда не могу ничего подсказать, у меня Debian Stable с GNOME3.

ну и проц 5900X.

в остальном железо идентичное, но ничего не виснет.


P.S. а на Xorg сессии не виснет?

annerleen ★★★★☆
()
Последнее исправление: annerleen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

более вероятно, что проблема во включенном по-умолчанию в Wayland сессии аппаратном ускорении в Firefox.

annerleen ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

это FF, а мочат его злобные скрипты: майлрушки, фейсбука, инсты етк

ничего из вышеуказанного в этом браузере не открываю. запускаю его только для ютуба и рутрекера. обычно его сразу закрываю, но иногда забываюсь, оставляю его запущенным и вот такой фриз ловлю.

но даже если бы и скрипты были кривые - это, мягко говоря, неадекватное поведение для браузера )

ergo ★★★
() автор топика

запусти в граф. терминале sudo dmesg -T -W
вдруг тебе повезёт, и за секунду до фриза туда упадёт какое-нибудь важное сообщение

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.