LINUX.ORG.RU

Как работает Яндекс-Диск Linux-клиент?

 , ,


0

1

Приветствую!
Ничего понять не могу. Уже выгрузил в облако 500ГБ всякой фигни. В оффтопике всё ок, доступ через прогу и ничего на хард не копируется, только по требованию.
Установил в Linux. Он в тексовом режиме попросил указать папку. Сначала в ней ничего не было. Теперь же походу идёт синхронизация и он уже 189ГБ выгрузил мне на Linux-машину. Как его остановить/перенастроить? У меня харда не хватит и мне копия этого хлама не нужна. Туда я выгружал архивную информацию.

★★☆

--exclude-dirs=DIR1,DIR2,…
               не синхронизировать указанные папки.
 --read-only
               не загружать локальные изменения на
               сервер. Измененные локально файлы
               будут переименованы.
  --overwrite
               в режиме read-only перезаписывать локально измененные файлы.

Если это не поможет, то никак. Сам перестал из-за такой проблемы пользоваться демоном.

anonymous
()

Он пытается синхронизировать 1:1, по возможности не теряя данные. Короче, выбрось это барахло и используй rclone как все нормальные люди.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от naKovoNapalBaran

yandex-disk --help
publish сделать файл/папку публичной и вывести ссылку в STDOUT. Объект будет скопирован в синхронизируемую папку. Для перезаписи существующих объектов используйте опцию --overwrite.

Из справки я понял, что синхронизация мне не нужна, нужно только загрузить на сервер нужную мне папку и после синхронизации откючить демон. Кривожопость какая-то...

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

yandex-disk publish

Да, она работает так как я и предполагал, но сихронизация удалила всё удалённое из синхронизируемой папки. Восстановил из корзины и установил в виртуалке в оффтопике. Больше экспериментировать не буду. Как мне её удалить? В списке программ её нету.
[UPD] Через Synaptic снёс. Вопрос закрыт.

xwicked ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Он пытается синхронизировать 1:1, по возможности не теряя данные.

Я такое в itunes видел... :D

xwicked ★★☆
() автор топика

Хотел посоветовать rclone, но яндексоиды его поддержку в очередной раз сломали и недовосстановили (rclone mount не работает)

zemidius
()

Linux-клиент

На хрена, если Я.Диск прекрасно работает через WebDAV? Хоть через fuse монтируй, хоть средствами файлового менеджера/DE, если умеют (кдешный Doplhin умеет, например).

anonymous
()

В оффтопике всё ок, доступ через прогу и ничего на хард не копируется

В линуксе для этого можно использовать WebDAV емнип. Большинство файловых менеджеров умеют, по сути то же самое, доступ к данным только по требованию, работа как с удаленной ФС.

LordTermor ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

если Я.Диск прекрасно работает через WebDAV?

С разморозкой! С 2019 ЕМНИП года яндексоиды вставили палки в колёса. Теперь после каждого закачанного мегабайта включается таймаут передачи в 60 секунд.

zemidius
()
Последнее исправление: zemidius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zemidius

Теперь после каждого закачанного мегабайта включается таймаут передачи в 60 секунд.

Да вроде использовал не так давно, было нормально всё. Но спорить не буду, и проверять желания нет. Тогда это всё очень печально.

LordTermor ★★
()
Ответ на: комментарий от LordTermor

Я вот перед написанием про rclone проверил и подмонтировал по webdav. До сих пор так осталось. Яндекс приманил, затем закономерно подсек.

zemidius
()

Хреново работает: то упадет, то неправильно синхронизирует…

anonymous
()

выгрузил мне на Linux-машину. Как его остановить/перенастроить

горшочек не вари :)

зачем тебе яндекс диск если не для синхронизации?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

зачем тебе яндекс диск если не для синхронизации?

Не бекап, а файлопомойка. Я каждый файлик архивирую с паролем, чтобы они не получили доступ к моим данным. А синхронизация сам понимаешь предполагает хранить всё в открытом виде, какие-то текущие данные.

xwicked ★★☆
() автор топика

по-моему линукс клиент так не умеет

но есть альтернатива. я использую универсальную утилиту rclone. она умеет монтировать как сетевые диски любые облака

после настройки просто добавил в автозагрузку команду
rclone mount my_yandex_acc: /home/user/rclone_mounts/yandex_ru --vfs-cache-mode full --write-back-cache --daemon

theurs ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.