LINUX.ORG.RU

Переход с Firefox на LibreWolf

 


0

2
  1. Стоит ли?

  2. Можно ли тупо скопировать каталог ~/.mozilla/firefox, чтобы стянуть закладки, аддоны, настройки, сохранённые пароли и т.п.? Или это собьёт настройки самого LibreWolf?


Ответ на: комментарий от sudopacman

Ох, там ещё вики читать рекомендуют про отдельные свойства в этом user.js… Если бы мне не было лень разбираться во всех этих настройках, я бы давно это сделал. Хочется готовенькое коробочное решение. Также не факт, что LibreWolf ограничивается правками user.js.

pr849
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

Пробовал недавно эту штуку, в дефолтном исполнении много чего поломалось, нужно будет долго корчевать, пока будет доведено до рабочего состояния, увы.

uBlock Origin + uMatrix наше всё. Там даже если что то отвалится - легко починить, а в user.js просто тьма флажков, там быстро не получится понять отчего та или иная хрень не работает.

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от BLOBster

Пробовал недавно эту штуку, в дефолтном исполнении много чего поломалось,

Вчитался в их FAQ: spoofed timezone, forced light theme, ещё по мелочам, и это всё можно отменить на per-site basis. По ощущениям, палку с безопасностью они малость перегнули. Не хватило им по аналогии с ungoogled-chromium просто зонды выпилить?

uBlock Origin + uMatrix наше всё.

У меня uBlock Origin + noScript. Видел когда-то кажется здесь, что uMatrix замороченный.

а в user.js просто тьма флажков, там быстро не получится понять отчего та или иная хрень не работает.

Того и боюсь. С правками свойств в такой огромной софтине с таким их количеством, всегда страшно: отвинтишь пупок – отвалится жопа. Автор этого user.js сам пишет внизу в acknowledgements: собрано из тысяч разных мест.

pr849
() автор топика
Ответ на: комментарий от pr849

несколько лет назад я сам использовал NoScript, но имхо он менее удобен чем uMatrix и у него поменьше возможностей, в матриксе не так уж много заморочек, есть гайды:

https://github.com/gorhill/uMatrix/wiki

https://proprivacy.com/privacy-service/guides/lifehacks-setup-umatrix-beginners

https://www.dedoimedo.com/computers/umatrix-guide.html

https://www.electricmonk.nl/docs/umatrix_tutorial/umatrix_tutorial.html

https://www.ghacks.net/2017/11/28/a-umatrix-guide-for-firefox/

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от BLOBster

У меня на днях uMatrix стал глючить. блокировать то, что не заблокировано в правилах. пока отключил его и поставил NoScript. по сравнению с uMatrix он какой то кастрированный уродец, но дело своё делает.

eternal_sorrow ★★★★★
()
  1. Лучше все равно ничего нет, так что да, стоит.
  2. Все по-новой, в другом случае возможны проблемы.
The_Coon
()

Там кто во главе с сюрпризом?

ЗЫ: этак вариантов семь перебрал слов, чтобы максимально корректно написать.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BLOBster

Нет, о картинках и скриптах. Я включаю домен в uMatrix’е, смотрю в devtools, ресурсы с этого домена «Blocked by uMatrix». Отключаю uMatrix через сам интерфейс uMatrix’а - всё равно «Blocked by uMatrix». Отключаю само расширение uMatrix во вкладке «расширения» - всё работает.

eternal_sorrow ★★★★★
()
  1. Я так и сделал. Еще до всего этого кипиша с яндексом.

  2. Не выйдет, у LibreWolf своя философия, в частности по хранению паролей. Также из-за нее не будут работать многие аддоны из коробки. Закладки без проблем экспортятся-импортятся через менеджер.

hargard ★★
()
Последнее исправление: hargard (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hargard

Закладки без проблем экспортятся-импортятся через менеджер.

Спасибо за наводку, нашёл. Поставлю наверное для начала рядышком с FF и буду потихоньку щупать.

pr849
() автор топика
Ответ на: комментарий от pr849

Я об оригинальности главных лиц в проекте.

Не то что бы что-то утверждаю, но как-то оно часто бывает весело в итоге.

https://gitlab.com/ohfp

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pr849

Честно, не проверял, но 99% что все должно быть в порядке.

BLOBster ★★★
()

В целом вроде работает.

  • Resist Fingerprinting отключил: заставлять окно браузера открываться maximized я и через openbox могу, а вот каждый раз крутить колёсиком, уменьшая масштаб LOR-а до 90%, мне влом.

  • Настройки uBO, NoScript, Stylus перенеслись (экспорт/импорт) индивидуально каждым аддоном. С uMatrix пока не возился.

С uBO странно вышло: я в его настройки вообще никогда не лез, но под LW он на этой странице LORа блокирует 1 домен вместо 2 в FF, и соответственно показывает один рекламный банер. Полез в Addons, а там в FF в его Description длинная простыня, а в LW пусто. Не успев ничего подумать снёс его, переустановил с addons.mozilla.org – то же самое; при этом версию показывает одинаковую 1.41.8, но в LO last updated = «March 27, 2022», а в FF – «February 28, 2022». Бред какой-то. Но настройки перенеслись, и теперь блокирует оба домена.

pr849
() автор топика

Невозможность полностью блокировать куки для сайтов вне белого списка несколько вымораживает. Есть только белый список для сохранения кук при выходе из браузера. Но я неделями не перегружаюсь.

pr849
() автор топика
Ответ на: комментарий от pr849

Хотя uMatrix умеет блокировать куки. Хорошо.

pr849
() автор топика

В about:config установил general.useragent.compatMode.firefox=true, иначе mail.ru ругался на устаревший браузер и показывал минималистичную версию сайта.

uMatrix прекрасен и интуитивно понятен. Хватило прочитать эту доку до середины. И как я до сих пор без него жил?

pr849
() автор топика
Последнее исправление: pr849 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от pr849

Еще кусок с одного сайта.

uBlockOrigin встроен (в текущей 98-й версии), только добавить свои фильтры.

Отключить «стук»: В ‘about:config’ изменить значения строк на ‘localhost’: browser.safebrowsing.provider.mozilla.updateURL browser.safebrowsing.provider.mozilla.gethashURL

Отключить закрытие браузера при закрытии последней вкладки: В ‘about:config’ изменить значения строки на ‘false’: browser.tabs.closeWindowWithLastTab

Запуск в развернутом виде лечится расширением: https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/maximize-all-windows/?utm_source=addons.mozilla.org&utm_medium=referral&utm_content=search (Мне проще было пришвартовать его через KDE)

Не закрывать меню закладок при открытии нескольких закладок подряд: В ‘about:config’ изменить значения строки на ‘false’: browser.bookmarks.openInTabClosesMenu

hargard ★★
()
Последнее исправление: hargard (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hargard

Отключить «стук»: В ‘about:config’ изменить значения строк на ‘localhost’: browser.safebrowsing.provider.mozilla.updateURL browser.safebrowsing.provider.mozilla.gethashURL

А это-то зачем? o_O Неужели в LibreWolf это не выпилено?

pr849
() автор топика
Ответ на: комментарий от pr849

uMatrix прекрасен и интуитивно понятен. Хватило прочитать эту доку до середины. И как я до сих пор без него жил?

У меня было аналогично лет 5 назад) В прошлом году разраб его к сожалению перестал активно поддерживать и архивировал репо, но патчи в июле все же заливал, кроме того сразу появились десятки форков, но пока и основная версия работает без каких либо проблем.

BLOBster ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.