LINUX.ORG.RU

Основной из 2х мониторов

 


0

1

Всем привет

Вопрос такой. Есть 2 монитора,, включены в rtx 3060.

Один по hdmi, второй по dp.

На карте имеется hdmi0, dp0, dp1, dp2, dp3

Монитор подключен к hdmi0 и второй к dp0

При включении компа изображение сначала появляется на Монике идущем с dp0, а на том, что с hdmi0 изображение появляется только при старте X.

Вопрос в следующем. Мне по хорошему монитор, что на dp0 не всегда нужен. А вот на hdmi0 нужен постоянно. Как то можно сделать так, чтобы основным при загрузке всегда был тот что с hdmi0 подключен?

И вообще есть ли какое то правило какой порт главнее при наличии нескольких мониторов?

Перемещено hobbit из general

Отчасти это от видео карты зависит, у меня тоже 3060, но без ti, так изображение на display port есть даже на этапе работы bios, uefi, а на hdmi появляется только при загрузке ос.

В параметрах ядра есть параметр video=. Но он влияет только на framebuffer консоль.

На графическую оболочку (xorg) влияние не оказывает и главный монитор в ксорг нужно определять в xorg.conf(.d).

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ITdreamer

На этапе загрузки чего? Я тебе написал что на момент включения ПК главный монитор подключен к дисплей порт, тот, что подключен к хдми не активен, только после инициализации ксорг он активируется.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ITdreamer

Посмотри хотя бы похожие темы внизу страницы. Что там? 2017 год? 5 лет, а воз и ныне там.

В 2027 твоя тема так же будет внизу в похожих темах, а кто-то другой будет спрашивать, почему линукс не для десктопа? Кто сказал?

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Это бестолковый разговор. Твой совет про серверную ос и десктопную бестолковый. От того что я тебе скажу, что производитель специализированного софта пишет его под Линукс, ты же не посоветуешь что-то дельное? Ну так лучше отвали, и дай дорогу более умным советам

ITdreamer
() автор топика
Последнее исправление: ITdreamer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ITdreamer

Забей, это вообще зависит от биоса видеокарты, а не ОС. Я у себя так проблему и не решил, на винде в том числе. А у @chenbr0 тут миссия)

goingUp ★★★★★
()
Последнее исправление: goingUp (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от goingUp

это вообще зависит от биоса видеокарты

И видеокарты, и материнки.

UEFI GOP - вот вокруг таких букв надо искать настройки.

Вчера пытался погуглить - такое впечатление, что rtx 3060 просто совсем не умеет в GOP. Или я плохо гуглил.

На моей машине оказалось, что есть такие кнопки. Мне надо было наоборот DP перед HDMI. Настроил в BIOS. У других может и не быть такого простого доступа туда.

Toxo2 ★★★★
()