LINUX.ORG.RU

Масштабирование интерфейса: маленький дисплей и большое разрешение, есть ли смысл?

 , ,


0

1

Приветствую, хочу прикупить в рабочих целях тинкпад270 с FHD дисплеем 12.5 , как там сейчас в наших линуксах дела с масштабированием, а то может надо брать с 1366х768 и не париться ?

Есть ли смысл в 1080 на маленьком экранчике?

★★★★★

Есть-ли смысл, от зрения зависит. 12 дюймов уже не маленький. Для примера, на скриншоте: 10 дюймов, 1920x1200, отмасштабирован примерно на 1280x760.

https://ibb.co/k80JNrt

PS. 1366 уже должно быть стыдно продавать.

andytux ★★★★★
()
Последнее исправление: andytux (всего исправлений: 1)

Лучше посмотреть вживую на оба экрана. Периодически работаю на 1366 на 11.6" экране, глаза не вытекают, все комфортно. На 1080 может быть слишком мелко, тогда потребуется масштабировать интерфейс, на win7 по другому работать было невозможно.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

сейчас работаю за 11.6 1366 dell , кажется что можно бы и помельче, не все влазит. вот хочу его поменять, потому что слабоват стал для моих задач, винды не будет на ноуте, так что меня интересует только линукс, взял 1080 скрин свой обычный, смасштабировал до 1366, вроде ничего

jo_b1ack ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от einhander

Есть ли смысл в 1080 на маленьком экранчике?

Чем плотнее пиксель, тем лучше же? Г, или не Г какой-либо Ш на плотном пикселе будет определяться скорее эстетикой, чем вытеканием глаз, когда пиксель плотный.

Dementy ★★★
()

Тут как обычно: пока не повысил планку, то можно комфортно использовать, но в обратную сторону - уже никак. Работает с разрешением, диагональю, герцовкой и т.д.

ephecaff
()

Все от ДЕ зависит, но для фуллхд неактуально, потому что, фуллхд сейчас стандарт, даже в дешманских ноутах(есть конечно компашки что 768 пхнут, но только ради того, чтоб ноут стоил ниже 300 долларов).

sbu_shpigun
()