LINUX.ORG.RU

Комп не выключается / не перезагружается

 , , , ,


0

1

Поставил впервые арч. Всё работает отлично за исключением выключения/перезагрузки.

Примерно в 20% случаев комп зависает на стадии когда экран уже потух, так и остается с крутящимися вентляторами. Приходится вырубать длительным нажатием кнопки питания или с переключателя БП.

Гуглил по этому поводу, люди жалуются на зависание компа на 90 секунд, после чего выключение всё же происходит. Я ждал и 90 сек, и полчаса - ничего не происходит, комп продолжает работать.

journalctl --boot=-1 не показывает ничего особенного, вот последние строки: https://pastebin.com/Ujd14svv

Вот ещё вывод journalctl --boot=-3 --priority=3: https://pastebin.com/sDE3QNFE Но эти записи относятся ко времени старта системы, а не выключения. Перед выключением никаких ошибок нет.

Пробовал с разными ядрами - linux, linux-zen, linux-lts, пробовал и на вяленом, и на иксах - везде одно и то же.

На ЛОРе уже был тред с подобной проблемой, попробовал по совету @intelfx открывать debug-shell и перезагружаться оттуда, но т.к. зависание происходит после выключения экрана, то вводить что-либо некуда.

Я уже было подумал что проблема в железе. Единственное что на данный момент мне доступно - попробовать другой БП, так с ним результат тот же. Да и двумя неделями ранее на манджаре такого не было, так что думаю что проблема софтовая.

В общем я уже хз в каком направлении дальше копать, поэтому создал тред. Даже не столько из необходимости решить проблему (особого дискомфорта она не доставляет), а из спортивного интереса. Хочется узнать, в чем же была причина.

Доп. инфа о системе:
KDE Plasma
ЦПУ AMD Phenom 1090T
ГПУ AMD Radeon HD7770
Используется драйвер amdgpu



Последнее исправление: Khronos (всего исправлений: 3)

Поставил впервые арч. Всё работает отлично за исключением выключения/перезагрузки.

это пять

kto_tama ★★★★★
()

UP

Надеюсь, в этот раз найдутся люди, которые осилят прочтение всего поста, а не только первой строки.

Khronos
() автор топика
Ответ на: комментарий от Khronos

Какой-то сервис не может завершиться и блокирует выключение. К сожалению, я простой охранник и не сильно понимаю в этих ваших компьютерах.

utanho ★★★★★
()

включи отображения лога Arch Linux, systemd, отображать лог загрузки

Может оказаться что-нибудь полезное. Пробовал использовать poweroff и poweroff -f? Вообще, пока не решишь проблему — используй только консольные команды, потому что гуй добавляет возможных причин поломки (например, банально группы не настроены).

Как арч ставил, какие драйвера? Была такая хрень из-за кривых драйверов для wifi.

journalctl -k что говорит? а journalctl -u dbus?

Поищи что-нибудь полезное в вики: https://wiki.archlinux.org/title/Power_management

Я бы копал в сторону шин: acpid, udev, dbus. Давно была такая проблема, уже не помню в каком дистрибутиве, что acpid оказался не установлен, тоже выключаться отказывался. Впрочем, я не уверен, помню лишь что не хватало какого-то компонента.

InterVi ★★★★★
()
Последнее исправление: InterVi (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от InterVi

включи отображения лога Arch Linux, systemd, отображать лог загрузки

Лог включен, ничего интересного нет.

Пробовал использовать poweroff и poweroff -f?

Пробовал poweroff -f и reboot -f. Выключается/перезагружается моментально, зависаний пока что не замечено.

Вообще, пока не решишь проблему — используй только консольные команды, потому что гуй добавляет возможных причин поломки

Если использовать systemctl reboot, то результат тот же, что через гуй - иногда зависает. Я так понял, что в KDE Plasma кнопки в гуе ссылаются на команды systemctl.

Как арч ставил

По мануалам из официального вики. Без всяких автоинсталлеров, всё вручную. Загрузился с лайвсд, разметил диск, установил пакеты, создал юзера, и тд. Ничего особенного.

какие драйвера?

amdgpu (через amdgpu si_support=1)
vulkan-headers
vulkan-mesa-layers
vulkan-radeon
vulkan-tools
vulkan-validation-layers
xf86-video-amdgpu

Была такая хрень из-за кривых драйверов для wifi.

wifi не пользуюсь, а вот bluetooth свисток есть, дрова из пакета bluez-utils.

journalctl -k что говорит? а journalctl -u dbus?

Я ж выкладывал логи в нульпосте. Ничего интересного там нет.

Я бы копал в сторону шин: acpid, udev, dbus.

Во, у меня acpid не установлен. Попробую его поставить.

Вообще, у меня есть подозрение, что дело может быть в видюхе. У неё в 2019г был отвал чипа, но после прогрева заработала, и вот уже 2.5 года работает стабильно. Возможно, отвал чипа снова даёт о себе знать. Неделю назад ради эксперимента поставил nvidia 9600gt и с ней проблем не было. Но если так, странно что текущая видюха засбоила аккурат одновременно с переустановкой арча. В пользу версии с видюхой говорит тот факт, что судя по логам система удачно завершает свою работу и экран выключается. В те редкие разы когда экран не выключался, там всё равно ничего не отображалось и не было реакции на ctrl+alt+fn для переключения в другие tty.

Хотя, в этом деле нельзя что-то однозначно утверждать, т.к. ошибка носит вероятностный характер. 10 раз было норм, а в 11 выскочила, а я ж не могу по сто раз перезагружать комп для чистоты эксперимента.

Khronos
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.