LINUX.ORG.RU

Как работает тёмный режим в кедах?

 


0

1

В гноме это интуитивно понятно. В кедах стоит breeze-twilight тема. Настройки->тёмное оформление: на что оно переключает? Когда обратно переключаешь на светлое

  1. панель не перекрашивается, нужно перелогиниться
  2. тема становится breeze, не twilight

как сделать чтобы twilight была по дефолту светлой? И что сделать чтобы не надо было перелогиниваться после смены темы?

★★★★

Буду краток - не пользоваться Кедами, да и DE.

Oldboy
()

«Ночной режим» не равно «тёмная тема». В гноме именно что «ночной режим», он динамический, он консистентный для программ знающих о его наличии, он заявлен как отдельная фича Гнома. В КДЕ «ночной режим» реализован плохо, а «тёмные темы» всегда были недоработанной бедой...

Обещают улучшить, но пока лучше чудес не ждать. Грубо говоря это не должны быть раздельные темы оформления, светлая и тёмная, это должна быть одна тема с двумя переключаемыми на лету цветовыми оформлениями + динамическое управление яркостью и подсветкой где это технически возможно. Пока с этим в кедах так себе...

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jameson

Обещают улучшить, но пока лучше чудес не ждать. Грубо говоря это не должны быть раздельные темы оформления, светлая и тёмная, это должна быть одна тема с двумя переключаемыми на лету цветовыми оформлениями + динамическое управление яркостью и подсветкой где это технически возможно. Пока с этим в кедах так себе…

Это уже давно не так.

В Plasma 5.25 тема Breeze поддерживает цветовые схемы, соответственно переключение со светлой на тёмную работает на лету.

Ja-Ja-Hey-Ho ★★★★★
()

Для переключалки есть https://github.com/oskarsh/Yin-Yang/

Указываешь у него в конфигах отдельно светлую и темную темы.

При переключении меняется всё, что различается в темах - оформление рабочего стола, оформление окон, цветовые схемы, и тд. Можно даже менять темы gtk и текстовых редакторов.

Если у тебя свой особый набор тем и цветовых схем, можно создать новый look and feel и закинуть в ~/.local/share/plasma/look-and-feel/ и указать его в yin-yang

Khronos
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Не знаю как в гноме, а в плазме не нравится что хромиум не понимает какая в системе на данный момент тема, и приходится вручную для каждого сайта переключать.

Khronos
()
Ответ на: комментарий от Ja-Ja-Hey-Ho
Операционная система: Arch Linux
Версия KDE Plasma: 5.25.3
Версия KDE Frameworks: 5.96.0
Версия Qt: 5.15.5
Версия ядра: 5.15.55-1-lts (64-бита)
Графическая платформа: X11

Если тема twilight и выбрать «Тёмное» из «Быстрые настройки», затем изменить уродский курсор на Adwaita, вернуться в «Быстрые настройки» и выбрать «Светлое», то заголовки окна станут светлыми, а содержимое останется тёмным. Надо идти во «Внешний вид» и в «Оформление рабочей среды» снова указать Twilight. Короче, это пздц какой-то. Вроде уже стал отвыкать от гнома, но вот эти мелкие косяки так бесят.

dnb ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Khronos

Я так то сам не в курсе, так как никогда этим функционалом не пользовался. Мне в принципе не нравится когда цвета интерфейса и цветовая температура меняются динамически. Да, это модно, молодёжно, в этом есть смысл когда устройство портативное или освещённость постоянно меняется.

Просто я ещё со времён занятий издательской деятельностью и всякой цветокоррекцией предпочитаю устраивать на рабочем месте постоянную искусственную освещённость и калибровать экран под неё. Когда у меня на экране что то само собой меняется от времени суток или датчика освещённости это как то дизориентирует. Ну и IMHO косяки от этого есть всегда. Обязательно найдётся софт который смену режима проигнорирует и потребует костылей, оформление сайтов тоже начинает непривычно выглядеть...

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dnb

Повторить не смог (Fedora), надо будет ещё в KDE Neon попробовать воспроизвести.

В Arch патчей на plasma-workspace / plasma-desktop не накладывают?

Ja-Ja-Hey-Ho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ja-Ja-Hey-Ho

Было не так неприятно, если бы store.kde.org помогал, как это в гноме было до 42. Но темы для кед это отдельный вид хейта. Зачем они ВСЕ ломают дефолтные хоткеи? Например мне лень тянуться к alt+f2, мне проще нажать Meta и написать что я хочу запустить. Смена тема на любую (из тех, что я ставил) ломает это. Сам темминг тупо както-то сделан. Вот хочу я переключить на темную тему, зачем оно мне переключает тему курсора? Извиняюсь, но дефолтный курсор просто ублюдский, хочется блевать от него. Третий день порываюсь снести нахрен это убожество, гном тоже не без косяков. Но косяки в гноме просто ничто в сравнении с этим. Вот щас заметил, при подключении питания проценты яркости становятся на 100, при этом яркость не меняется. Но если захочешь сделать поярче, то сюрприз - это очень приятно когда сидишь в полумраке и яркость на 10% была.

dnb ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dnb

А где сделать чтобы оно НЕ ТРОГАЛО яркость подсветки клавиатуры я так и не нашёл. За это отдельный кусочек ненависти.

dnb ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.