LINUX.ORG.RU

Picom и «странные» анимации

 , , ,


0

1

Имеется: Arch, DWM+ipc-патч ради совместимости с polybar+dwm-module-патч и picom с анимациями из GitHub/pijulius

Так вот с этими анимациями какой-то странный баг, при переключении тэгов у элементов меню, rofi и всего остального появляются эффекты похожие на workspace-switch-in/out, если переключится на лайаут то анимации в меню пропадают (их и не должно быть).

Конфиг picom в плане самих эффектов не менял, пробовал прописать в wintypes анимации (но это кажется не работает совсем) Потыкал опции в доступных моей фантазии комбинациях (мало ли)

dbus mark-wmwin-focused mark-ovredir-focused detect-transient detect-client-leader unredir-if-possible no-ewmh-fullscreen

Эффекта ноль. Баг ли это вообще. Как одолеть? устроят оба варианта: отключить такие анимации совсем и можно оставить, если это будет работать постоянно и предсказуемо.

Есть вероятность что дело в патченном dwm, может есть замена polybar (визуально и функционально похожий) но изначально под dwm?

Если криво объяснил вот видео ютуб.

Есть вероятность что дело в патченном dwm,

Нет.

может есть замена polybar (визуально и функционально похожий) но изначально под dwm?

Есть. Родной. Не родной.

с этими анимациями какой-то странный баг

https://github.com/yshui/picom/issues

тебе сюда.

И вообще странный репозиторий.

Oldboy
()
Последнее исправление: Oldboy (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Oldboy

тебе сюда. И вообще странный репозиторий.

Я пока не понял, это баг или мои кривые руки) Что странного? там же видно всё: есть ветка dccsillag>Implement window animations и туда пуляет pijulius, только dccsillag что-то принимает с задержкой в пол года, а вот workspace animations нет(

workspace animations, as currently implemented in pijulius’ fork, are inconsistent and have a significant memory leak, and solving these problems seemed highly nontrivial

Но я не заметил других проблем, кроме вот своей, а так-то никто особо не написал ничего альтернативного пока.

пробовал прописать в wintypes анимации (но это кажется не работает совсем)

А вот тут я ошибался, прекрасно работает, но нигде не описано

wintypes { 'WINDOW_TYPE' = { animation = "slide-down"; } }
ordinary
() автор топика
Последнее исправление: ordinary (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tamo

Да picom вообще странный и глючный. Старый compton у меня работает стабильнее и быстрее.

Я бы согласился, но тут возможно от железа зависит? У меня на intel+nvidia проприетарная, если какую программку через prime запускать там у остальных (хоть я не все композиторы пробовал) беда прям…от банальных подлагиваний до всевозможных артефактов

ordinary
() автор топика
Последнее исправление: ordinary (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ordinary

Hyprland пока сырой. Он в простое ест 15% cpu. Когда ткнул разраба, тот затёр эту инфу с отсылкой, что это же бетка, мол его WM пока юн. Это показывает, что под Wayland он будет послан. Под Xorg был лично проверен, всё там хорошо.

Oldboy
()
Ответ на: комментарий от ordinary

GF 1650 Super, блоб - picom лагает и лагает, как ни крутил настройки самого picom, так и браузеров. Если быть точным, то лаги при скролле в браузерах - FF и Chrome.

tamo
()
Последнее исправление: tamo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tamo

лаги при скролле в браузерах - FF и Chrome

Если compton устраивает, я только рад. Но Чисто ради эксперимента вот. У меня vivaldi, но проблема была та же. Я отключил «плавную» прокрутку в самом браузере и поставил расширение Chromium Wheel Smooth Scroller

Step Size 145
Smoothness(Forepart) 21
Smoothness 85.54
Acceleration Sensitivity 343
Acceleration by Travel Distance 1.30

Но может эти настройки не подойдут, т.к. у меня не колесо мыши, а wacom touch ring и по отзывчивости ближе к тачпаду, но для системы работает как прокрутка мышкой (button 4/5)

И еще о picom.. refresh-rate = 120, хотя у монитора 60 и включен vsync. Но чисто субъективно плавнее чем 60 или 240, ну или самовнушение) Запускаю так:

picom -b --experimental-backends
#################################
#       General Settings        #
#################################
backend = "glx";
vsync = true;
dbus = false;
mark-wmwin-focused = true;
mark-ovredir-focused = false;
detect-rounded-corners = true;
detect-client-opacity = true;
refresh-rate = 120;
use-ewmh-active-win = true;
unredir-if-possible = false
detect-transient = true;
detect-client-leader = true;
resize-damage = 2
glx-no-stencil = true;
glx-no-rebind-pixmap = false;
use-damage = true;
xrender-sync-fence = true;
no-ewmh-fullscreen = true;
log-level = "info";

Часть конфига, без эффектов и много лишнего под DWM, но это скорее ради повторяемости. Если не взлетит, то увы

ordinary
() автор топика
Последнее исправление: ordinary (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Oldboy

Hypr довольно неплохой оказался. Потребляет чуть меньше связки dwm+polybar+picom. Мышевозить приятно, cheap анимации немного странные, но даже плавней и симпатичней чем non-cheap.

Единственный недостаток с которым я не разобрался пока, как его подружить с двумя мониторами? Чтоб на одном была группа воркспейсов своя и на втором?

А то сейчас 1 воркспейс - основной монитор, 2 - доп.монитор, 3 и далее на основном…И при переключении между 1 и 3 какая-то эпилепсия на доп.мониторе)

Пока оставлю, будет время поковыряюсь с ним

з.ы. чуть не забыл, что за безобразие, без всяких композиторов никакого тиринга, как так?

ordinary
() автор топика
Последнее исправление: ordinary (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ordinary

Если кто еще захочет попробовать анимации с этой репы, вроде есть костыль:

animation-for-workspace-switch-in = "none"

Отключает анимацию при появлении новых окон, меню и т.п. после переключения. Но главное назначить анимацию на switch-out, иначе отрисованные без анимации окна не пропадут с экрана совсем) В тайловых вм такая вот беда…

И еще немного из не документированного:

menu = { animation = "slide-down";  animation-unmap = "slide-up";}

Кастомные анимации, для любого из 15 wintypes, menu для примера.

ordinary
() автор топика