LINUX.ORG.RU

Управляющая панель для IceWM

 control panel,


0

1

Где бы раздобыть что-нить еще живое управляющее для IceWM?
Всего-то надо подстроить шрифты, особенно для терминала, которые как в насмешку сделали такого блошиного микроразмера, что фиг разглядишь.
Сначала копался в конфигах, утомился. Пошел искать какую-нибудь панельку.
Сначала нашел IceWM Control Panel - сдох еще в 2005 году.
Потом нашелся IceWM Control Center - заброшен аналогично.
На Sourceforge тоже нашелся «Центр», но там компилять надо, не обучен.

Если живых панелей нет, то подскажите хотя бы как вручную увеличить микроскопический шрифт терминала, плиз!...

★★★★★

как вручную увеличить микроскопический шрифт терминала

В настройках терминала!?
Если речь про xterm/urxvt то можно с командной строки (man xterm) или в файле ~/.Xresources:

xterm*font: -misc-fixed-medium-r-normal--15-140-75-75-c-90-iso10646-1
xterm*background:black
xterm*foreground:wheat
xterm*scrollBar:false
xterm*geometry:120x40

URxvt*font: -misc-fixed-medium-r-normal--15-140-75-75-c-90-iso10646-1
URxvt*background:black
URxvt*foreground:wheat
URxvt*scrollBar:false
URxvt.geometry:120x40

Где-то в скриптах запуска, должно присутствовать, что-то типа [[ -f ~/.Xresources ]] && xrdb -merge ~/.Xresources

Где бы раздобыть что-нить еще живое управляющее для IceWM?

У IceWM, очень простые и хорошо документированные конфиги (см. ~/.icewm/). Большинство настроек есть еще в меню Настройки/Предпочтения, но это неудобно.

P.S. Некоторые настройки могут перебиваться настройками темы.

arson ★★★★★
()
Последнее исправление: arson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от arson

arson

У IceWM, очень простые и хорошо документированные конфиги

Стало быть, про работоспособные управляющие панельки для IceWM вы тоже не знаете?

Ладно, идем дальше.

В ~/.icewm/ всего два куцых однострочных файла - focus_mode и themes - это всё.

man xterm - нет такой команды.

~/.Xresources - нет такого файла.

В-общем, ничего такого нет.
И даже когда жму Ctrl-RightClick и в появившемся меню пытаюсь выбрать шрифт, ничего с ним не происходит.

А все потому, что устанавливал IceWM с ключиком

--no-install-recommends
- ну так мне надо, минимизировать ресурсы для слабого компьютера.
И насколько понимаю сложившуюся ситуацию, этот ключик недоустановил какие-то шрифты, поэтому возникли такие проблемы.

Можно ли доустановить шрифты, и какие именно?

PS. Только шрифты, без всякого ненужного мусора.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

В ~/.icewm/ всего два куцых однострочных файла

Скопируй из /usr/share/icewm

~/.Xresources - нет такого файла.

Создай

про работоспособные управляющие панельки для IceWM вы тоже не знаете?

Когда прочитаешь man icewm и посмотришь конфиги, то поймешь, что панельки ему как собаке пятая нога.

man xterm - нет такой команды.

Ты не знаешь, что у тебя за терминал?!

P.S. IceWM это WM, а не DE, у него нет своего набора приложений, он просто управляет окнами.

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arson

man xterm - нет такой команды.
Ты не знаешь, что у тебя за терминал?!

Терминал-то я знаю какой - XTerminal.

Но ты меня не услышал. В данном случае мне не нужны ни «хорошо документированные конфиги», ни их правка.

Когда ставил всю систему целиком, шрифты нормально выбирались и менялись.

Но теперь ставить ВСЮ систему из-за несколько недостающих шрифтов мне не нужно - компреме?

Мне всего лишь нужно доустановить недостающие дефолтовые шрифты, которые не установились в систему из-за ключика --no-install-recommends , всего-то.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Где бы раздобыть что-нить еще живое управляющее для IceWM?

Мне всего лишь нужно доустановить недостающие дефолтовые шрифты,

Ну ставь шрифты, icewm здесь причем?!

yum install ucs-miscfixed-fonts

Для термина сойдет :)

arson ★★★★★
()
Последнее исправление: arson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от arson

Ну ставь шрифты, icewm здесь причем?!

Потому что запускаю XTerminal в среде IceWM, как бы она там по научному не называлась ;-)

ucs-miscfixed-fonts
Для термина сойдет :)

- нет такой «буквы» в репах, давай другие, не такие экзотические

chukcha ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: chukcha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от arson

Что у тебя за репа знаешь только ты,

Репы обычная, дебиановские.

тебе и искать названия.

Так-то оно так, только откуда ж мне знать, какие фонты требует IceWM для нормального отображения в XTerminal?

Ок, пробую твои fixed и font.
Но а если и они не подойдут, что, опять гадать на кофейной гуще?

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Так-то оно так, только откуда ж мне знать, какие фонты требует IceWM для нормального отображения в XTerminal?

IceWM никак не участвует в отображении шрифтов для терминала, от слова вообще.

alt-tab-let ★★
()
Ответ на: комментарий от chukcha

Тебе нужно:

  1. понять, каким конкретно терминалом ты пользуешься (xterm, rxvt, lxterminal etc.), то есть, какая именно программа запускается, когда ты мышой там где-то жмешь :)

  2. Вот этой самой программе в ее настройках сообщить, какой ей использовать шрифт из установленных в твоей системе. Кофиг, соответственно, будет для разных программ в разных местах и по-разному устроен.

IcwWM вообще тут ни при чем, он отвечает за отрисовку окошек и только.

paddlewan
()

Всего-то надо подстроить шрифты, особенно для терминала,

Как я понял, терминал это лишь одна из задач, шрифты не устраивают полностью в системе.

В icewm огромное количество встроенных тем (Меню - Темы), которые меняют не только окраски и фоны, но и шрифты. Можно не ‘заморачиваться’, где нужная настройка по шрифтам, а просто перебрать темы, как вариант. )

Когда-то я использовал данный WM, поиском находил нужное в ~/.icewm/preferences и менял. В данном случае искать по «font».

p.s. Русскоязычных инструкций/подсказок меньше, да, чем у того же openbox.

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от paddlewan

Тебе нужно:

Да я знаю, что мне нужно :=) - увеличить дефолтовый шрифт для XTerm, который какой-то придурок из сборщиков установил таким микроскопическим, что разглядеть невозможно.

Ваши советы может и хороши, только нереализуемы, потому что XTerm в Иксах своих настроек не имеет, запускается и все.

Каталог ./icewm - пустой, ~/.Xresources - отсутствует.
Начинался манов и накопался в конфигах до одурения - бестолку.

Но если вы действительно так хорошо знаете IceWM, то просто подскажите, в каком конкретно конфиге и каким параметром задается дефолтовый шрифт для XTerm - больше мне, в сущности и не нужно, увеличу его и все.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Из того, что нашел в системе из конфигов, содержащие упоминанию шрифтов, выложил сюда.

Подскажите, плиз, какой в них гад параметр отвечает за размер дефолтового шрифта в XTerm?

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

шрифт для XTerm

Настройки для таких Xпрограмм находятся в каталоге /etc/X11/Xresources. Имя файла с ресурсами может быть любое. Можно для всех программ поместить в один файл, можно настройки одной программы раскидать по нескольким файлам. Вот что у меня в этом файле для шрифта xterm:

XTerm*faceName:		monospace
XTerm*faceSize:		16

Первая строка - название шрифта, самый банальный, который есть везде и незачем захламлять систему всякой экзотикой.

Вторая строка - размер шрифта.

Вообще, найди, прочитай что-нибудь про настройку этих программ. Например, символ комментария в них - «!» восклицательный знак.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

andytux
Сделал в точности по-твоему - создал в каталоге /etc/X11/Xresources файл xterm.conf и поместил в него твои две строки.
Перегрузился - увы, шрифт в Xterm по прежнему блошиный.

Поэтому еще раз прошу об одном и том же:

- мне не нужны какие-либо добавления в систему или улучшения ее;
- мне нужен конфиг и параметр, в котором на данный момент прописан блошиный шрифт для Xterm

Ведь на данный момент он где-то как-то задается блошиным?
Условным размером 6 или может даже и 4, ни хрена не разглядеть.
Вот я хочу узнать этот параметр, а уж поправлю его сам.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: chukcha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chukcha

Поискал, есть-ли у меня где xterm. https://ibb.co/Fg3tb74

На скриншоте - Ubuntu 10.04. Окно xterm, в окне соответствующий конфиг. Среднее окно - шрифт 8, нижнее окно - шрифт 20. Верхнее окно - mc тоже запущен в xterm, шрифт 16.

Может позже поищу, что у меня есть с icewm.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chukcha

Поискал. С icewm есть образ antix, но в нем нет xterm.

Заодно, дополню, что приврал в предыдущий раз.

Настройки могут быть разбросаны не только по разным файлам, но и по разным каталогам. В принципе, могут быть в любом из подкаталогов /etc/X11. Вот, что нашел в упоминавшейся ранее Убунту 10.04.

Файл /etc/X11/app-defaults/XTerm, который пришел с установкой самого xterm. В него, сразу после имеющегося там комментария я добавил строку, включающую мой конфигфайл:

#include "../Xresources/avntermrc"

Символ «#» в начале строки - это не комментарий. Это так и должно быть в данном случае, чтобы «include» сработала.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

andytux
Скорее всего, это не поможет, как и все остальное.
Причина: не зря я упоминал про ключик --no-install-recommends, который использовал при установке IceWM, на который, похоже, никто не обратил внимания.

А этот ключик, как теперь выяснилось, привел к тому, что в системе, как показала утилита xlsfonts, находятся всего 3 шрифта:

-misc-fixed-r-semicondenced--0-0-75-75-c-0-iso8859-1
-misc-fixed-r-semicondenced--13-100-100-100-c-60-iso8859-1
-misc-fixed-r-semicondenced--13-120-75-75-c-60-iso8859-1
Шрифты какие-то дурацкие, выдают наряду с английскими символами какие-то крякозябрики.

Но главное даже не это, а то, что насколько понимаю, они не масштабируемые, поэтому какие-только известные нам манипуляции со шрифтами мы не делаем (включая Ctrl-RightClick), их размер не меняется, и в терминале XTerm всегда остается один и тот же микроскопический шрифт.
У вас же шрифтов тьма, и они по Ctrl-RightClick меняются, верно? Вот то-то!

Имхо, надо в систему добавить шрифты, и тогда все заработает само собой без всяких хитроумных правок.
Копировать все подряд нет места, тут нужен какой-то необходимый для XTerm минимум.
Какой - вот в чем вопрос!

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Если всего три шрифта, то пожалуй ты прав.

Попробавать погадать. На моей рабочей системе шрифтов довольно много. Из ttf: dejavu, liberation. На 10.04, что на скриншоте, меньше. Из ttf: dejavu, freefont. Общее: dejavu. Для терминала, только моноширинный, всего один файл: DejaVuSansMono.ttf. Вытащить его из любого места, системы, образа, репозитория, и скопировать в каталог /usr/share/fonts/truetype/dejavu.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chukcha

Допускаю,что может очень сильно зависеть от системы, даже версии системы. А ты даже не обмолвился, «обломок» какой системы у тебя. И не факт, что я угадал. Скорее это направление для поиска. Не получится, просто удалишь, ничего не потеряешь. Ну и у тебя конечно-же есть бэкап.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

Да как обычно, консольный Debian 11, на который установил IceWM в минимальной конфигурации.

Ок, а что, если сделать по-научному? Т.е. ты посмотришь, какие у тебя шрифты «привязаны» к XTerm?

Конфиги для этого уже высылал, пытался сам в них разобраться, вроде находил места, которые отвечают за это, но похоже, ошибался.

chukcha ★★★★★
() автор топика

Где бы раздобыть что-нить еще живое управляющее для IceWM?

Все же, оказывается, не все так запущено, как ожидалось, не только ручками править конфиги. Есть antix-icewmc, правда функционал этой утилиты совершенно куцый, «Здесь вы можете настроить панель задач, апплеты, рабочие пространства и окна». Более того, ни о каких шрифтах речи там нет.

Попробовал на LiveCD, вещь рабочая, но очень мало возможностей. Даже возникает вопрос, для чего это или для кого. )

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от chukcha

Да как обычно, консольный Debian 11, на который установил IceWM в минимальной конфигурации.

Тогда уж проще взять настроенный AntiX c Icewm, тем более этот дистр на основе Debian.

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от krasnh

Может так и проще, только нужен Debian и ничего больше.

Кроме того, есть такая удобная возможность настройки шрифтов

dpkg-reconfigure console-setup
Но опять-таки, пока не будет известно, где в конфигах и чем именно привязываются шрифты к Xterm, от нее толку тоже не будет.

Все ответы в 2-х приведенных конфигах, но в них надо уметь разбираться.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

console-setup ни при чем.

Ответ повторили уже несколько раз, если действительно используется xterm, то задаем в $HOME/.Xresources параметры шрифта.

Можно сделать xrdb -merge ~/.Xresources после этого, чтобы подхватить настройки сразу. Ну и убедиться, что файл обрабатывается при входе с вистему (что далеко не везде, зависит от дистрибутива).

Как вариант, если совсем лень понимать, как это работает, найди в конфиге IceWM, где находится команда запуска терминала, и там ее переопредели. Можно же через командную строку сообщить ему, каким шрифтом пользоваться. Тут - в мануал по xterm, не помню на память, типа -fn, кажется, флаг.

Поражает одно, вот зачем себе на ровном месте устривать проблемы. Если не так хорошо знаком с Linux, ну возьми готовый легкий дистрибутив, где все из коробки будет работать… Но мы не ищем легких путей, кажется :)

paddlewan
()
Ответ на: комментарий от chukcha

А если серьезно, то мне задачу нужно решить так, как обозначил.
Потому что это не на один раз, найденным решением буду пользоваться еще много раз на разных компьютерах.

И если дебил-разработчик или сборщик умудрился впиндюрить микроскопический шрифт для XTerm для IceWM в его минимальной конфигурации, и весь Инет забит негодованием по этому поводу, то неужели среди вас, лоровцев, не найдется знатока, который сможет исправить этот косяк?

Ведь речь идет по сути по исправлении всего одной цифры, которая отвечает за дефолтовый шрифт для XTerm.

В свою очередь я вроде находил эти цифры, исправлял, но эффекта не было, значит, не те цифры.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

«Если гора не идет к Магомеду, то Магомед идет к горе.»

https://ibb.co/7RBxmQZ

Рассказываю. Убунту 10.04. Удалил все шрифты из /usr/share/fonts. После этого все буквы сразу, везде, превратились в квадратики. На панели по иконке нашел xterm. Попытался запустить, не запустился вообще. Скопировал в каталог /usr/share/fonts только один файл: DejaVuSansMono.ttf. После этого появились буквы на панели. Запустил xterm. По размеру шрифта видно, что он запустился с этим шрифтом, как задано в конфиге, размер 16. В окне mc видно, что это единственный файл в каталоге /usr/share/fonts. Так как он ttf, то он один масштабируется под любой размер.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chukcha

icewm не имеет к этому отношения. Если не можете настроить xterm через Xresources (xterm кстати довольно поганый терминал) - поставьте какой-нить терминал для чайников где можно настраивать мышкой. Ну lxterminal например или xfce4-terminal

michwill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

andytux

Магомед, спасибо за столь интересные испытания! :=)
Тем более, что терминальная проблема не только не продвинулась, но и вообще зашла в тупик.

Но оказалось, что IceWM все-таки не Убанута, потому что в нем расположение шрифтов иное -

/usr/share/fonts/truetype/dejavu
и что самое смешное, в ней лежат вполне себе нормальная коллекция TT-шрифты :-) -
DejaVuSans.ttf
DejaVuSans-Bold.ttf
DejaVuSanMono.ttf
DejaVuSanMono-Bold.ttf
DejaVuSerif.ttf
DejaVuSerif-Bold
но что еще смешнее, утилита xlsfonts, как и злополучный XTerm, их в упор не замечает, и,вместо них видит совсем другие!!! -
-misc-fixed-r-semicondenced--0-0-75-75-c-0-iso8859-1
-misc-fixed-r-semicondenced--13-100-100-100-c-60-iso8859-1
-misc-fixed-r-semicondenced--13-120-75-75-c-60-iso8859-16x13
cursor
fixed

Насколько видно, что несмотря на то, что в IceWM присутствуют "хорошо документированные конфиги", бардак в нем творится ох..офигенный.
Лучше бы эти кривожопые разрабы сами разобрались в своих чудо-конфигах и привели систему в надлежащий порядок, чтобы юзерам не пришлось ее допиливать.

Это была 1-я часть Марлезонского балета, сейчас будет 2-я :=)

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от michwill

michwill

Итак, 2-я часть Марлезонского балета

icewm не имеет к этому отношения.

Ну, поскольку эти проблемы вылезли у меня при возне в IceWM, о нем и рассказываю.
Как говорится, что вижу, о том пою :=)

поставьте какой-нить терминал для чайников где можно настраивать мышкой.

Лучше бы вообще не настраивать, много чести для эмулятора терминала.
И в самом деле, что это я вцепился в XTerm, как будто других нет?
Наверное потому, что он штатно входит в IceWM.
Но вы сдвинули меня, спасибо, с этого тупика, и начал пробовать другие терминалы.

Сначала испробовал xfce4-terminal - этот поволок за собой по зависимостям аж 12 пакетов, разрабы меры не знают - в топку.

lxterminal - этот красавец установился сам, не потребовав никакой поддержки труселей и заработал сходу с уймой нормальных шрифтов - браво!!!

Как же я раньше не додумался до lxterminal, ведь я каждый день работаю с ним в LXDE на десктопе!
Наверное потому, что стремился минимизировать систему, не добавляя в нее ничего «чужого».

michwill, спасибо огромное за столь эффективное и элегантное решение!
Никакой возни со шрифтами, просто установить lxterminal и всё! :=)

Итак, lxterminal успешно решил проблему со шрифтами, но возникла новая - он почему-то не запускается под рутом, выдавая ошибку, которую уже где-то когда-то видел -

Unable to init server: Could not connect: Connection refuced
(lxterminal:1138): Ftk-WARNING **: 22:20:33:286:CANNOT OPEN DISPLAY:
- как ее победить?

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от michwill

Ну это я и имел в виду.

А теперь - отбой, ложная тревога!

Поскольку в меню программ lxterminal вначале не установился, временно запускал его из XTerm из-под рута, отсюда и проблема с доступом к X-серверу.

Потом перезалогинился, в меню появился lxterminal, и оттуда он успешно запускается.

Еще раз всем спасибо за участие в решении столь досадной проблемы!

PS. И теперь уже от себя, потратившего столько времени на этот мерзопакостный недо-XTerm, проверенный совет:
- вместо того, чтобы учить его работать со шрифтами, удаляйте его везде, где только встретите;
- вместо него ставьте lxterminal или что вам по вкусу.

chukcha ★★★★★
() автор топика