LINUX.ORG.RU

Как избежать дико глючной и тормозной Plasma 5.25 на Manjaro KDE

 , , , ,


0

1

Если вам в очередных апдейтах прилетела Плазма 5.25 (как мне недавно на Manjaro Stable), то вы можете не захотеть обновляться на неё.

Тогда откройте файл /etc/pacman.conf, в первой же секции [options] в строчку:

IgnoreGroup =

добавьте plasma, чтобы строка выглядела так:

IgnoreGroup = plasma

И обновляйтесь не через Pamac (он игнорирует эту опцию), а через команду:

sudo pacman -Syu

В списке обновляемых пакетов может оказаться пакет plasma-wayland-session ветки 5.25, но это ничего страшного.

Обновится вся система, за исключением пакетов Плазмы, она останется LTS-ветки 5.24

UPD: Я сейчас пригляделся и оказалось, что Pamac таки игнорирует то, что указано для pacman, просто отображает эти пакеты в списке обновления со сброшенным флажком выбора. Зря быканул, получается, и обновлять систему можно и через Pamac.



Последнее исправление: alex1101 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

Глупое решение конечно, там на форуме один из мантейнеров писал, что надо бы откатить stable на 5.24, очень уж много жалоб.

alex1101
() автор топика

Что-то у тебя с кармой походу. Займись ее чисткой. И кеша тоже.

Вчера обновил и РС (5.18/amd/wayland) и файлопомойку (5.15/nv515/x11)- никаких глюков не видел. Подшефных правда еще не опрашивал, пока они телефон не обрывают.

Разве что overview режим для столов работает иначе.

hargard ★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Неее, что-то не хочется :)

Мне там иксы нужны - там по xrdp вся жизнь кипит.

hargard ★★
()

Надо указывать (хотя бы в тегах), что это касается только Nvidia+wayland, т.к. проблемы индейцев шерифа не волнуют.

athost ★★★★★
()
Последнее исправление: athost (всего исправлений: 1)

IgnoreGroup = plasma

И обновляйтесь не через Pamac (он игнорирует эту опцию)

Какой замечательный пакетный менеджер. (Нет.)

wandrien ★★
()

Привет.

Пользуясь случаем спрашиваю, это бомжаропроблемы?

До твоей паники я даже не знал какая у меня версия плазмы, оказалась 5.25.5 и всё работает чётко, но на попенсусе тамблвид

realiddqd
()
Ответ на: комментарий от athost

Это инструкция для тех, у кого проблемы. Проблем нет - проходишь мимо.

Когда Статьи запилят, перенесу туда.

alex1101
() автор топика
Последнее исправление: alex1101 (всего исправлений: 2)

Как избежать

Выкинуть бомжару вместе с кедами. Кто-то же должен был это сказать.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Как избежать

Выкинуть бомжару вместе с кедами

Удваиваю.

posixbit ★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Нет, это и консольная утилита тоже. С человеческими ключами, а не как у pacman))

У pacman идеальные ключи. Перейти с apt на pacman было лучше, чем секс.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Ну кому как. По мне, такие ключи - идиотия. Ладно если это утилита вроде ln или cp, которую часто используют и потому экономия символов оправдана. Но в пакетном манагере такое неуместно.

Перейти с apt на pacman было лучше, чем секс.

А это я могу понять, apt тот ещё кал.

alex1101
() автор топика
Последнее исправление: alex1101 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alex1101

У cp я только -a навскидку помню. А всё потому, что pacman приходится использовать на порядок чаще, чем cp))

Ну а во-вторых, где там идиотия? Все ключи человекочитаемые:

  • pacman --query --info coreutils
  • pacman --remove --recursive --cascade --nosave kate

и т.п.

Ну и в третьих, я короткие версии ключей выучил где-то за первую неделю использования. 10 лет назад.

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Panika

Даже если пользователь полностью живёт в консоли - он не использует пакетный манагер каждый день и каждый час, чтобы такое сокращение имело значение. В типичном режиме использования ПМ человек даже не сможет запомнить эти ключи.

alex1101
() автор топика
Ответ на: комментарий от wandrien

А я за первые полгода пользования Манжары так и не запомнил ключей pacman, плюнул и стал пользоваться графической мордой pamac.

alex1101
() автор топика

Пробовал не пользоваться?

Psilocybe ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Но вы же сами (не про тебя конкретно) буквально считаете сколько сэкономили секунд при использовании слепой печати, vim-раскладки, удобный трусов и т.д. И тут таже фигня. Понятные сокращения – это удобно и быстро!

Panika
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Неудобный он, этот гуй. Еще и выглядит своеобразно.

Я его удалять не стал ради халявной иконки в трее, которая про обновления напоминает. Но и пользоваться не привык.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Мне наоборот нравится, всё что нужно и ничего лишнего. Правда, в логике работы есть нелепости, но это терпимо.

alex1101
() автор топика
Ответ на: комментарий от wandrien

У меня мнение противоположное.

В гуе видна и дата обновления пакета, и по зависимостям можно удобно полазить, и аур-скрипт поправить.

И конечно убер-фича - список входящих в пакет файлов.

Единственное, для чего в течении года понадобился голый pacman - для чистки хвостов грохнутых приложений.

hargard ★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Потому что они еще кому-то нужны. Обычно, в качестве опциональной зависимости.

А вообще я о другом - конфигах и ассетах в /usr/share/

hargard ★★
()

Ох уж эта бомжара. Пилили пилили штабилтность, а в итоге всё равно нужно шаманить. Ставили бы ванильный арчик и не выкабенивались.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hargard

В гуе видна и дата обновления пакета, и по зависимостям можно удобно полазить, и аур-скрипт поправить.

В терминале всё то же самое.

И конечно убер-фича - список входящих в пакет файлов.

Ы? pacman -Qql

Единственное, для чего в течении года понадобился голый pacman - для чистки хвостов грохнутых приложений.

Что имеется в виду под хвостами? Конфиги в /etc?

Вообще под Дебианом я вечно юзал графический Синаптик. И сейчас когда надо что-то там сделать нетривиальное, запускаю его тоже. А под Арчем просто не было нужды в подобном. Оно просто само всё работает. Даешь команду - работает. Делает ровно то, что и ожидается. Не требуется напильником обрабатывать и сложные случаи разруливать.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

На иксах само по себе всё дико дёрганое…

alex1101
() автор топика
Ответ на: комментарий от wandrien

Которая тоже не манагер, а библиотека)

Dog ★★★
()

Поставил обновляться. Забыл про комп, он... заснул в процессе обновления. Круто :) Разбудил и войти в сессию не могу, пароль не принимает. Видимо успел наобновлять что-то. Перешёл в другуи консоль, залогинился от рута и наблюдал пока обновление закончится. Потом перезагрузился и всё работает. Плазма 5.2.5, вейланд, всё нормуль. Тормозов не наблюдаю.

И поскольку теперь вейланд решает за пользователя на каком gpu ему запускать сессию, не соображу как проверить на чём я в данный момент сижу, на Интеле? или на Энвидии?

Запустил ufoai на prime-run - всё работает, только цвета, как-то темнее, чтоли.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

от кого, от владельцев Нвидии, которым ещё и Вяленого надо?

Ros ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Тут уже обсуждение есть какое-никакое, жалко его тереть.

Dimez ★★★★★
()
Ограничение на отправку комментариев: только для модераторов и автора