LINUX.ORG.RU

KMail - Количество непрочитанных сообщений в папке

 ,


0

1

KMail 5.7.3 неправильно отображает количество непрочитанных сообщений во «входящих».

Раздается оповещение, что пришло письмо, жму на значок в трее, читаю пришедшее письмо. После этого все равно показывается, что в папке «входящие» есть одно непрочитанное письмо, и значок в трее соответственно не скрывается. Ubuntu 18.04, Яндекс.

Как починить? Кто пользуется KMail, вы тоже замечаете этот косяк или это только у меня?

cast untitl3d leave beck Jurik_Phys GREAT-DNG

★★★

Последнее исправление: damix9 (всего исправлений: 1)

Возможно это разные папки, т.е. есть локальные входящие и лежащие на сервере? Или письмо может не отметилось как прочитанное? Могу ошибаться.

UPD: У себя не замечал

GREAT-DNG ★★★
()
Последнее исправление: GREAT-DNG (всего исправлений: 1)

читаю пришедшее письмо

Изменяется ли статус у «прочитанного» письма на «Прочитано»? Судить можно по изменившейся иконке в списке писем. Замечал, что письма очень туго становятся «прочитанными», поэтому для себя вынес на панели кнопку «Письмо прочитано», чтобы ускорить процесс изменения статуса письма

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GREAT-DNG

Слева, где такой древовидный список есть

Локальные папки
├─ Входящие
├─ Исходящие
├─ Отправленные
└─ ...
Почтовый ящик IMAP 4
├─ Архив
├─ Входящие
├─ Корзина
├─ Отправленные
└─ ...
Те, что мне приходят, появляются в Почтовый ящик IMAP 4 -> Входящие, что я пишу - в Локальные папки -> Отправленные.

Так вот когда письмо прочитано, список выглядит так

Локальные папки
├─ Входящие
├─ Исходящие
├─ Отправленные
└─ ...
Почтовый ящик IMAP 4
├─ Архив
├─ Входящие (1)
├─ Корзина
├─ Отправленные
└─ ...

Настроено так.

Или письмо может не отметилось как прочитанное?

Jurik_Phys пишет:

Изменяется ли статус у «прочитанного» письма на «Прочитано»? Судить можно по изменившейся иконке в списке писем.

В списке писем оно выглядит как прочитанное. Если по нему правым кликом -> Отметить, то пункт «Отметить все письма как прочитанные» неактивен. В другом клиенте (Sylpheed) тоже в такой ситуации все письма отображаются как прочитанные.

damix9 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

Нормализуется. При этом весь интерфейс KMail на мгновение становится неактивным. После этого (1) исчезает.

damix9 ★★★
() автор топика
Последнее исправление: damix9 (всего исправлений: 1)

Да, замечал подобное как-то. Вроде помогало обновление папки вручную. Но это, похоже, реально какой-то косяк взаимодействия со службой akonadi.

KMail вообще какое-то адски глючное поделие. У меня, например, при импорте из локального ящика (с настройкой «удалять каждое письмо») регулярно что-то не удаляется и при следующих импортах письма начинают дублироваться. От чего это зависит — вообще хз. Для гугловского IMAP-ящика стоит настройка «не обновлять автоматически» — пох, всё равно время от времени вылезает диалог запроса пароля KWallet для его обновления (особенно доставляет, если в этот момент запущена игра в полноэкранном режиме).

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

иногда непрочитанные действительно могут быть где-то в глубине ящика

В каждом ящике есть только один уровень вложенности папок, т.е. внутри «входящих» других папок нет, как я и нарисовал.

имеет смысл поставить фильтр «только непрочитанные» и проверить

Не понял, что нажать надо и куда посмотреть?

damix9 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alegz

Вроде помогало обновление папки вручную.

Тогда возможно это другой баг. У меня если правым кликом по «Входящие» -> Обновить папку, то количество непрочитанных не обновляется.

damix9 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от damix9

О чем это говорит? Куда дальше копать?

Скорее всего ошибка в самом аконади. Я бы посмотрел, всё ли обновлено в системе в плане аконади, попробовал бы удалить базу данных этого самого аконади, сделал бы bash скрипт с рестартом аконади и при возникновении проблемы вызывал бы его по Alt+F2.

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Если непосредственно через && выполнить, то ругается Akonadi is already running., а если последовательно эти команды дать, то в конце результат тот же, что и просто от akonadictl restart.

KMail - Количество непрочитанных сообщений в папке (комментарий)

damix9 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

Я бы посмотрел, всё ли обновлено в системе в плане аконади

Уже установлен пакет akonadi-server самой новой версии (4:17.12.3-0ubuntu3).

попробовал бы удалить базу данных этого самого аконади

rm -rf ~/.local/share/akonadi/*
akonadictl fsck
akonadictl restart

После этого все письма повторно скачались с сервера, но баг воспроизвелся опять.

damix9 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

А куда его писать и про какой пакет?

Я воспроизведу сначала на актуальном дистрибутиве и на Akonadi и KMail из исходников. И у меня еще сомнения вызывает, что не у всех этот косяк есть. Ведь большинство багов - на самом деле не баги, а неправильные пользовательские настройки и действия.

damix9 ★★★
() автор топика
30 октября 2022 г.
3 апреля 2023 г.
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

Поставил Kmail в составе Kontact 5.22.3 из флатпака. Баг не воспроизводится. Это что получается, прогу починили, а мейнтейнеры всё равно оставили в репах нерабочую версию?

damix9 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GREAT-DNG

Не вспомню уже, переехал с manjaro на kubuntu.

А вот это интересно. Пакет обновлен? Какая версия дистра? Может, в более новых релизах пофиксили.

Зы а кто-нибудь ловил баг с невозможностью удалить почту? Т.е. после проверки почты оно возвращается. Gmail.

В параметрах учетной записи IMAP на вкладке Дополнительно поле Корзина как заполнено?

damix9 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от damix9

Пакет обновлен? Какая версия дистра?

Сейчас Kubuntu 22.04 LTS, KMail 4:21.12.3-0ubuntu1, все обновлено.

В параметрах учетной записи IMAP на вкладке Дополнительно поле Корзина как заполнено?

А, была локальная корзина, исправил на гугловскую. Заработало, спасибо :)

GREAT-DNG ★★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

Это что получается, прогу починили, а мейнтейнеры всё равно оставили в репах нерабочую версию?

Ubuntu 18.04

Смекаешь? Ты сидишь на дистре, который протух 5 лет назад и его поддержка заканчивается в следующем месяце.

Ты думаешь мейнтейнеры будут портировать багфиксы новых версий программ на старые, лол?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Он не протух, а вышел 5 лет назад.

Я думаю, мейнтейнеры будут выпускать только работающие версии программ, или обновлять их до ближайших работающих, если уже выпустили неработающую, пока дистрибутив поддерживается, или патчить, или как-то ещё делать, чтобы у людей работало.

Но они выпускают нестабильное говно. Даже в LTS.

damix9 ★★★
() автор топика