LINUX.ORG.RU

Всё пропало! Из федоры удаляют кодеки.

 ,


0

2

В общем, не будет в Fedora 37 кодеков H.264/H.265/VC1. Может быть их переведут в пакет mesa-freeworld в rpm fusion, но это неточно.

★★★★★

Последнее исправление: rupert (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от papin-aziat

Раньше этот «несвободный» софт (кодеки) были встроены в mesa, и никто даже и ухом не вёл. А теперь они что-то подозрительно резко озаботились.

Точнее там даже не кодеки, а передача параметров через mesa графической карте. А сами кодеки реализованны в gpu.

rupert ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: rupert (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Генту всё?

Взял творческий отпуск. После того, как заметил, что пересобирать приходится в основном тулчейн, который постоянно жиреет.

В сюсе гцц нужен только для модулей вари.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

А теперь они что-то подозрительно резко озаботились.

Может хотят как-то попинать проприетарщиков на тему чего-нибудь чутка приоткрыть или смягчить ограничения?

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nvl

Так VAAPI реализации свободны же вроде. Янипонял, федора удаляет хардварно ускоренное VAAPI но оставит сотфарные релизации H.264/H.265/VC1? Или как это работает? А в чём смысл? Или будет удалено всё что связано с H.264/H.265/VC1? Тогда понятно. ффмпег/влц рип

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Ты прав. В Mesa Отключают VA-API, которые относятся к этим кодекам. Поэтому надо будет либо пересобирать Mesa, либо ждать, когда пересобранный пакет будет запилен в rpm fusion.

rupert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Софтварных реализаций для H.264/H.265 и прочих патентованных в Fedora и так не было из коробки (кроме, может, OpenH264, и то не уверен), их всегда нужно было из стороннего репозитория ставить. А сейчас Fedora удалила еще и возможность аппаратного декодирования этих патентованных кодеков из Mesa. Тут есть длинная дискуссия.

Kron4ek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Так VAAPI реализации свободны же вроде

На опеннет уже писали:

в дистрибутиве запрещена поставка компонентов, предоставляющих API для доступа к запатентованным алгоритмам, так как поставка запатентованных технологий требует лицензирования и может привести к юридическим проблемам.

nvl ★★★
()
Ответ на: комментарий от nvl

предоставляющих API для доступа к запатентованным алгоритмам

Эммммммммммммммммммммммммммммм, а к запатентованным алгоритмам работы видеокарты в целом (там тонны патентов) вопросов нет? В компах тонны железных реализаций перепатентованных хардварных решений к которым есть только апи для дрыгания за ниточки.

Скажи к IBM пришли и сказали, у вас много денег, платите мзду, айбиэм приказала редхату сделать выпил, а затем редхат приказала федоре сделать выпил.

То что АПИ было включего годами случайно, ага случайно скомпильнули вместе VA-API. Серьёзно?

Может я не прав, но всё равно какие тут подпольные мутки не для публики есть.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

Поэтому надо будет либо пересобирать Mesa, либо ждать, когда пересобранный пакет будет запилен в rpm fusion.

И не забываем заглянуть в copr, то о чём ты только подумал, там уже, возможно, давно собрали.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

То что АПИ было включего годами случайно, ага случайно скомпильнули вместе VA-API. Серьёзно?

Там же на опеннете написано:

В недавнем выпуске Mesa 22.2 была реализована опция, позволяющая отключить поддержку запатентованных кодеков при сборке, которой воспользовались разработчики Fedora.

Т.е. не случайно скомпильнули вместе, а не было возможности скомпильнуть без.

nvl ★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Тут как с MP3 в прежние времена.

Namely, the Mesa package can enable access to media codec code which is covered by patents in the United States of America. Since Fedora does not have a license for these patents and is backed by the American company Red Hat, the project is looking at disabling support for the patent-encumbered code which, in some instances, will reduce video playback performance. As Frantisek Zatloukal wrote: «Since this Mesa change in F37 and rawhide, the Mesa package lost support for vaapi accelerated encoding and decoding of h264, h265 and decoding of vc1. It seems like a big regression from F36 for users with GPUs with open source drivers (mainly AMD, maybe NVIDIA/other non x86...), that affects common use-cases of Fedora Workstation, like watching videos, in-house game streaming, attending online meetings and many more.»

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Правильно! Я вообще никогда генту даже в подзорную трубу не рассматривал из-за сорс-бейст, а сейчас это вообще немыслимо.

в чём проблема с генту?.. Долго собирается?

VenturiTube
()
Ответ на: комментарий от VenturiTube

У меня из сорс-бейст опыт был только с фряхой на десктопе, но это не от глубоких знаний или фанатизма было, а просто на тот момент я не знал английский, но у меня было пару хороших книг по фряхе и в сети был переведённый хендбук.

Тогда, разумеется, я вчитывался в какие-то рассуждения об оптимизациях при сборке, но потом я честно себя спросил, что же они дают, и не смог найти ни одной причины собирать софт самому, кроме каких-то крайних случаев и только что-то маленькое.

Теперь любые дистрибутивы такого рода не могу воспринимать всерьёз, ибо посидел на дебе, федоре и шляпе, которые можно даже в случае полной поломки системы или диска и в отсутствии бекапов развернуть за пару часов до рабочего состояния, а увлекаться напилингом и тюнингом можно и на них до бесконечности.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nvl

Понятно, кто бы сомневался, однако, теперь будет ещё один дополнительный шаг, чтобы что-то заставить работать, который пользователю надо будет нагуглить. Линукс всегда будет таким :-)

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Американский линукс из-за американских патентов. ☝️

Раньше в американских дистрибутивах были танцы с MP3, теперь вот это.

В европейских, азиатских и российских дистрибутивах такого не было, нет и не будет.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Дык американский линукс собственно и есть линукс, а остальные по сути деривативы разной степени переработки, причем зачастую наличие мастхэв-проприетарщины из коробки и есть их единственное значительное преимущество перед ключевыми дистрибутивами.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Нет. Есть множество независимых дистрибутивов, country of origin которых далеко не США. Их маинтейнеры сами свободно решают что и как включать в состав этих дистрибутивов. Поэтому решения Red Hat'а и SUSE на них абсолютно никак не влияют.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nvl

Я не особо слежу за событиями, но вроде даже китайцы до сих пор не осилили замутить оригинальный формат пакетов и соответственно пакетный менеджер, чтобы было ясно, что люди действительно берут из общего корыта исходники, а дальше сами с усами. От российских же такого ждать и не следует, видимо.

Да что говорить, даже у международных проектов в результате получается какой-нибудь кисс, сорс-бейст и прочая маргинальщина и красноглазие, когда они отходят от деб-рпм. Арч, конечно, самый продвинутый в этом отношении, но они не осиливают держать стейбл, да и этот их аур как я понимаю натуральная помойка. Интересно, тем не менее, почему не возьмут арч за основу и не замутят стейбл те же китайцы или мы, всё же не такая жёсткая привязка к омерике.

П.С. Ничего не знаю про арч, поэтому спрашиваю, а не утверждаю :-)

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nvl

требую запретить gcc и любые средства разработки в федоре. Я на них столько запатентованных и вообще зловредных алгоритмов могу запилить...

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

вроде даже китайцы до сих пор не осилили замутить оригинальный формат пакетов

Зачем? Исходники открыты, американцы его развивают. Зачем создавать, тратить ресурсы на то, что и так доступно и бесплатно? Собственно все деревативы на том и стоят. Как mesa, развиваемая американцами. Деривативы же условно делают только rpmbuild -bb mesa.spec --with va

nvl ★★★
()