LINUX.ORG.RU

Как сделать мигающую иконку в Telegram?

 , , , ,


0

1

Не могу нормально пользоваться Telegram из-за того, что все время про него забываю. Люди мне пишут, а я даже этого не вижу. Ну висит иконка и висит в трее с 100500 непрочитанными сообщениями. Зайду туда раз в неделю, посмотрю что там, может кому-то отвечу. Люди обижаются, что сразу не отвечаю. А я не вижу что мне кто-то что-то написал.

Хотелось бы как в ICQ/Miranda, если пришло личное сообщение - на иконке мигает конвертик. Если ответили в конференции - еще один конвертик другого цвета. Если и там и там - два конвертика.

DE использую LXDE.

Можно ли как-то это дело организовать на Telegram Desktop? Посмотрел на исходники - там сборка через docker, а изучать еще одну сущность - это выше моих способностей. Может, есть что-то готовое?

★★★★★

Помню, лет десять и более назад все говорили - вот станет десктопный линукс популярным, набегут тупые домохозяйки с тупыми домохозяйскими вопросами, ужас-ужас.
Прошли годы, десктопный линукс не стал популярен, тупые домохозяйки не набежали, а нам и нормально, сами справляемся!

thesis ★★★★★
()

Проще всего подсмотреть например в archlinux как собирается телега https://github.com/archlinux/svntogit-community/blob/cc874a6dbb1538ce533678ad7139e98d6dd7d746/repos/community-x86_64/PKGBUILD Там же найдёшь api key иначе работать не будет

А хотелки уже костылять в

SourceFiles/tray.cpp
SourceFiles/platform/linux
CrazyAlex25 ★★★
()
Ответ на: комментарий от CrazyAlex25

Факин щит, ему нужен Qt не менее 5.15.4, а у меня 5.13.1 вручную установленный и 5.15.2 в репозитарии.

CMake Error at cmake/external/qt/package.cmake:28 (find_package):
  Could not find a package configuration file provided by "QT" with any of
  the following names:

    Qt6Config.cmake
    qt6-config.cmake
    Qt5Config.cmake
    qt5-config.cmake

  Add the installation prefix of "QT" to CMAKE_PREFIX_PATH or set "QT_DIR" to
  a directory containing one of the above files.  If "QT" provides a separate
  development package or SDK, be sure it has been installed.
Call Stack (most recent call first):
  CMakeLists.txt:62 (include)


-- Configuring incomplete, errors occurred!

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xintrea

Для ubuntu телега с 5.15.2 https://packages.ubuntu.com/jammy/telegram-desktop

Нужны файлы справа, основные скрипты в [telegram-desktop_3.6.1+ds-2build1.debian.tar.xz]

Или качай всё, делай правки и собирай deb :) Очень поможет разобраться в этом https://help.ubuntu.ru/wiki/сборка_пакетов#дебианизация

CrazyAlex25 ★★★
()
Последнее исправление: CrazyAlex25 (всего исправлений: 1)

В настройках Telegram есть возможность включить отображение количества сообщений только для личных сообщений или ответов. После включения вместо постоянных «9999 новых сообщений» в телеграм, которые вижу у более чем половины коллег, иконка в трее будет меняться только если в телеграм пришло что-то важное.

И ничего в коде менять не нужно.

emorozov
()
Последнее исправление: emorozov (всего исправлений: 1)

Я уведомления от каналов перевожу в mute, соответственно, их уведомления отображаются серыми и без всплывающих плашек, а уведомления от контактов - красным и дублируются всплывающей плашкой в лотке.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от emorozov

После включения вместо постоянных «9999 новых сообщений» в телеграм, которые вижу у более чем половины коллег, иконка в трее будет меняться только если в телеграм пришло что-то важное.

Слово «мигающую» в названии темы не замечай.

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GREAT-DNG

А уведомления падают? У меня (бомжекеды) видно сообщение и кто пишет.

Отошел от компьютера, уведомления поприлетали и закрылись. Дальше только проверять наличие уведомлений, а об этом нужно помнить. Чем это отличается от того что надо помнить о том чтобы проверять наличие сообщений в Telegram - совершенно непонятно.

Xintrea ★★★★★
() автор топика

Вроде нету там такого. Зато есть всплывающие сообщения, их точно не пропустишь. Можно включить их для ограниченного круга контактов, отключив их всем остальным.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Разница между иконкой телеги без сообщений и с сообщениями будет очевидна. С настройками по умолчанию, иконка отображает кол-во сообщений также и в группах, что практически не имеет смысла.

Но если хочется конечно править исходники телеги, придумывать как моргать иконкой, а затем тащить эти изменения за каждым обновлением телеграм, то советовать ничего не буду….

emorozov
()