LINUX.ORG.RU

[Решено] Не могу открыть картинку

 , , ,


0

2
$ geeqie Screenshot-2022-10-08-10-58-25.png
Can't initialize clutter-gtk.
Start Geeqie with the option "geeqie --disable-clutter"

Да, если запустить с –disable-clutter, то норм открывается, но гля

раньше работало без этого

проблема в том, что если открыть картинку мышкой с помощью geeqie то вылазит такая же ошибка в гуишном окошечке

помогите исправить это

у меня иксы и geeqie-2.0.1_1



Последнее исправление: Pinux001 (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Pinux001

Ищи десктоп-файл этой программы и исправляй в нем строку запуска. Если-бы дал хоть мало-мальскую информацию по системе, то можно было-бы конкретней подсказать. А так, ищи сам.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

Ищи десктоп-файл этой программы и исправляй в нем строку запуска.

У меня не получается. Я нашел /home/user/Desktop/Geeqie.desktop. это он?

Exec - это строка запуска ? Я пытался её менять

Вот его содержимое:

[Desktop Entry]
Name=Geeqie
Name[ca]=Geeqie
Name[cs]=Geeqie
Name[de]=Geeqie
Name[el]=Τζήκιυ
Name[en_GB]=Geeqie
Name[fr]=Geeqie
Name[nl]=Geeqie
Name[pl]=Geeqie
Name[pt_BR]=Geeqie
Name[ro]=Geeqie
Name[ru]=Geeqie
Name[sk]=Geeqie
Name[sr]=Чудак
Name[sr@latin]=Čudak
Name[sv]=Geeqie
Name[tr]=Geeqie
GenericName=Image Viewer
GenericName[ca]=Visor d'imatges
GenericName[cs]=Prohlížeč obrázků
GenericName[de]=Bildbetrachter
GenericName[el]=Προβολέας Εικόνων
GenericName[en_GB]=Image Viewer
GenericName[es]=Visor de imágenes
GenericName[fr]=Visualisateur d'images
GenericName[ja]=画像ビューワ
GenericName[nl]=Afbeeldingen-viewer
GenericName[pl]=Przeglądarka obrazów
GenericName[pt_BR]=Visualizador de imagens
GenericName[ro]=Viewer imagini
GenericName[ru]=Программа просмотра изображений
GenericName[sk]=Prehliadač obrázkov
GenericName[sr]=Разгледач слика
GenericName[sr@latin]=Razgledač slika
GenericName[sv]=Bildvisare
GenericName[tr]=Resim Görüntüleyici
Comment=View and manage images
Comment[ca]=Visualitza i gestiona imatges
Comment[cs]=Prohlížet and spravovat obrázky
Comment[de]=Betrachte und manage Bilder
Comment[el]=Προβολή και διαχείριση εικόνων
Comment[en_GB]=View and manage images
Comment[es]=Vea y gestione imágenes
Comment[fr]=Voir et gérer des images
Comment[ja]=画像の表示と管理
Comment[nl]=Bekijk en beheer afbeeldingen
Comment[pl]=Wyświetl i zarządzaj obrazami
Comment[pt_BR]=Visualizar e gerir imagens
Comment[ro]=Afișează și administrează imagini
Comment[ru]=Просмотр и управление изображениями
Comment[sk]=Prehliadanie a organizovanie obrázkov
Comment[sr]=Прегледајте и уредите ваше слике
Comment[sr@latin]=Pregledajte i uredite vaše slike
Comment[sv]=Visa och hantera bilder
Comment[tr]=Resimleri görüntüle ve yönet
Exec=geeqie -r %F
Icon=geeqie
Type=Application
Terminal=false
# Startup notification disabled, since the remote -r switch may not open a new window...
#StartupNotify=false
#StartupWMClass=geeqie
NotShowIn=X-Geeqie;
Categories=Graphics;Viewer;
MimeType=application/x-navi-animation;image/bmp;image/x-bmp;image/x-MS-bmp;image/gif;image/x-icon;image/jpeg;image/png;image/x-portable-anymap;image/x-portable-bitmap;image/x-portable-graymap;image/x-portable-pixmap;image/x-tga;image/tiff;image/x-xbitmap;image/x-xpixmap;image/svg;image/svg+xml;image/x-png;image/xpm;image/x-ico;
Pinux001
() автор топика
Последнее исправление: Pinux001 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от krasnh

Спасибо, это правда помогло.

Но из-за чего это могло произойти? Раньше всё было нормально.

Кстати, после использования опции –disable-clutter некоторые картинки стали в более плохом качестве

Pinux001
() автор топика
Последнее исправление: Pinux001 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pinux001

Похоже тема пересекается с Перестал запускаться qutebrowser. Корни проблемы растут из одного места, имхо.

Это все началось после обновления системы?

Да и Chromium вдруг сломался.

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pinux001

Может, пока не поздно, сделать бекап системы на сегодняшнем моменте, а то завтра может быть еще хуже. :) Раз уж система интенсивно эксплуатируется и постоянно что-то добавляется/удаляется.

Вот сейчас удалось откатить несколько ошибок вручную, но уже безвозвратно успел ‘погибнуть’ chromium. )

Но вообще-то бекапить надо начинать с нуля (только установленная и настроенная система).

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

Может, пока не поздно, сделать бекап системы на сегодняшнем моменте, а то завтра может быть еще хуже. :) Раз уж система интенсивно эксплуатируется и постоянно что-то добавляется/удаляется.

У меня каждый день делаются какие-то бекапы. Но я всегда боюсь или не хочу их восстанавливать. Потому что за день я мог сделать много изменений. Скачать какие-то файлы, сохранить что-то, сделать какие-то записи. Но я это всё, конечно, забуду. И когда я сделаю откат на предыдущий бекап, мне сразу начнёт приходить в голову, что это было глупо. Я могу потерять все данные, которые собрались за день между одним бекапом и другим. Чтобы быть уверенным в совершении восстановления, я должен помнить все свои действия за прошедший день, а я даже завтрака своего не помню.

Вот сейчас удалось откатить несколько ошибок вручную, но уже безвозвратно успел ‘погибнуть’ chromium. )

Ну chromium сломан не совсем. Он функционирует после обновления, но вкладки падают с ошибкой 5 на страницах YouTube и GitHub (ps: еще почта). Может где-то еще, но я только эти заметил. Странно, что ничего не помогает. Похоже придётся переустанавливать систему.

Но вообще-то бекапить надо начинать с нуля (только установленная и настроенная система).

Так а если после нуля было произведено много настроек, установлено много программ да и вообще? Всё это делать заного?

Pinux001
() автор топика
Последнее исправление: Pinux001 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pinux001

ничего не помогает. Похоже придётся переустанавливать систему.

Вот…, а был бы первоначальный настроенный полный backup-образ, не зачем было бы переустанавливать систему - дело нескольких минут накатить ее заново.

Я так в свое время в Windows делал. Пока другие шли проторенным путем, переустанавливая систему в течении часа, я восстанавливал из образа windows.tib за минуты.

Так а если после нуля было произведено много настроек, установлено много программ да и вообще? Всё это делать заного?

В приложениях бекапа есть функция создания инкрементной резервной копии. Она ссылается на первый полный образ, но сама мало весит и быстро создается. Можно подстраховываться перед важными изменениями, раз в месяц, неделю, день, час… )

p.s. После регистрации на ЛОРе, я был сильно удивлен, что многие не заморачиваются бекапом:

Если бы у пользователей линукс была культура использования бекапов/теневых_копий а-ля Windows (например с TimeShift), перед своими экспериментами с системой или хотя бы в начале сессии, то на ЛОРе нечего было бы спрашивать. )

А уж создать настроенный бекап, при первой установке своего любимого дистрибутива, это сам Бог велел.
Получение прав root (комментарий)

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

Но я, итак, делаю бекапы, просто не вижу смысла ими пользоваться. Все вы виндузятники одинаковые

TimeShift уязвим, я его выкинул после ухода с дебиана, которым стало невозможно пользоваться, как многие говорят.

Pinux001
() автор топика
Ответ на: комментарий от krasnh

И настройка под себя?

Нет. Настройки под себя отдельно. Они тоже занимают время, как и в любой другой операционной системе после установки.

Но это не отменяет того факта, что ваши windows/linux ставятся в течении часа, а у меня фря примерно пару минут :3

Clockwork ★★★★★
()