LINUX.ORG.RU

В таких случаях на ЛОРе любят давать эту ссылку Don’t Panic! Your ram is fine!. :)

А если серьезно, в чем проблема? Не хватает 8G памяти для каких-то задач?

krasnh ★★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 1)

В 2009 при компизе такого не было(

Enter
()

По версии одного браузера imgur вообще не работает, а по версии другого - выдаёт тонны рекламы и пожатый и замыленый обрезок скриншота, на котором ни единого символа не видно и вообще монитор xfce с трудом угадывается.

И ещё нужен вывод free -m

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)

Ничего не поделаешь, это гтк3

alex1101
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

замыленый обрезок скриншота, на котором ни единого символа не видно

ПКМ по скрину - Открыть изображение в новой вкладке, и уже там кликнуть, увеличив размер до удобочитаемого.

Может это костыль и все то же самое можно сделать на самом imgur.com, но я не понял как.

krasnh ★★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от krasnh

ПКМ по скрину - Открыть изображение в новой вкладке, и уже там кликнуть, увеличив размер до удобочитаемого.

...и там то как раз и оказывается мыльное говно. Лучше не пользоваться imgur.com, его испоганили дальше некуда.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shushundr

Например с xfce предыдущей версии. Он должен быть как минимум в 2 раза легче, и то это уже слишком жирно для него. Там функционала всего на 150М.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

вот-вот. и я об этом. да, спасибо комментатору выше, речь не о том что осталось мало памяти, я в курсе технологии. речь о том, что xfce жрет слишком много. накатил манджару с кде отожрала с гиг. обновился и поставил телеграм, стала жрать два. существенно вырос объем пожираемой памяти. непонятно, с чем это связано

v-poned
() автор топика
Ответ на: комментарий от v-poned

Надо эту пое... разбирать на запчасти чтобы найти виновного. А если не разбирать на запчасти, то тестировать отдельные куски в голом WM. В качестве инструментов предпочитаю htop, xterm и fluxbox или icewm. Шрифт xterm задаётся в ~/.Xresources:

Xft.dpi: 110

XTerm*utf8Title: true
XTerm*renderFont: true
XTerm*faceName: Terminus
XTerm*faceSize: 10
XTerm*foreground: #e0e0e0
XTerm*background: #202020
XTerm*scrollBar: true
XTerm*geometry: 80x24

А в htop колонка RES - память приложения в килобайтах. Причём смотреть список процессов в мониторах имеет смысл только в виде дерева, а в случае htop сначала отключить отображение потоков ядра и отдельных потоков одного процесса.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 4)

Перед замером почти все поотключал

syncthing -no-browser -logfile=default

Чрезмерное использование оперативной памяти при синхронизации больших папок #4976. Я хз, в syncthing ли дело, но надо действительно все отключать при замерах.

krasnh ★★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от v-poned

Э, ещё, для справки, а то тут в явном виде не указано: речь же идёт о памяти приложений, а не на всякие кеши и буферы?

И сразу, бывает ещё косяк с разделяемой памятью из за глючного драйвера ФС или видеокарты, хотя она как раз не считается памятью приложений.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

в общем, пока так пойдет. еду на манджаре, система хорошая. сомневаюсь, что удастся что-то сделать с проблемой. написал, потому что думал, что какая-то моя детская ошибка. но нет, системы стали жручими - даже линуксы, и ничего с этим не сделать

v-poned
() автор топика

Это GTK3 проблема. Либо используй GTK2-версию, либо перекатись на DE с менее жручей библиотекой. TDE, CDE, EDE, KDE1, KDE2 и другие.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Не может быть. Гтк3 дало скачок со 150М до 250-300М конкретно для xfce. Не мог просто так за максимум одну версию произойти скачок в 3 раза. Где то там сидит глюканувший бегемот, его надо найти и убить.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

То что ты говоришь правильно, но для одного приложения. DE - это не одно приложение, а группа приложений. Так и в XFCE у каждого приложения увеличился жор памяти и общая цифра стала неутешительной.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от krasnh

Может это костыль и все то же самое можно сделать на самом imgur.com, но я не понял как.

Я вот все думаю когда мода на это блядство, начатое Эпплом пройдет, когда картинка доступна в нормальном размере, но без ухищрений с открытием в отдельной вкладке ты об этом даже не узнаешь.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Они не могли утроить жор памяти одновременно у всех сразу, скорее всего есть одно-два, но особо глючных. Или вообще запущенных в фоне и абсолютно ненужных. Или это утечка, или какой то баг с разделяемой памятью, или ещё что. А ещё именно xfce был самым конструктором из всех. Без ущерба ДЕ в целом можно было заменить практически любой компонент.

Так что есть огромные шансы что у виновника есть PID и что его можно заменить.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Есть такая проблема у гтк3. И поэтому xfce стал вдвое жирнее и весьма неспешным, но в данном случае мы имеем ещё в 3 раза больше, чем после перехода на гтк3.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

У Вас дома лампочки день и ночь горят, дабы не допустить «простоя»?

Mischutka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от v-poned

непонятно, с чем это связано

У тебя ОЗУ, наверно, 16, а то и 32 ГБ

На системе с 4 ГБ такого жора не наблюдается.

greenman ★★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.