LINUX.ORG.RU

Пропуск обновлений в роллинг-дистрах: какой дистр не обращает внимание на пропуски и обновляется?

 , ,


0

2

а то манжаро у меня - пропустил обновления, щас обновляться не хочет

★★★★★

Debian testing. Ка то не обновлялся пол года (забыв что до этого обновился со stable до testing хехехе) потом закачал где то почти гиг обновлений, ну и всё.

Но что значит «щас обновляться не хочет» в чём и как это выражается?

pacman -Syu
...
Нихотю! 
LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от votafak

Это как? У меня каждый час по несколько новых пакетов генту появляется, если через git обновляться. Да и раз в неделю обновляться нормально. Тут зависит от того были ли критичные обновления.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от votafak

Лучше выложить лог пакмана, здесь много пользователей manjaro и подскажут практическое решение. Может там ничего такого выпадающего за рамки и проще решить реальную проблему, чем рассуждать об идеальном rolling release.

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Roy-Batty

Смена EAPI и удаление того, с которым умел работать установленный portage. При обновлении дерева пакетов установленный portage ничего не сможет сделать. Это первое, что вспомнилось, если не обновляться год, например, или скорее больше.

Llvm и rust вообще не критичны, от них @system не зависит.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от votafak

Нет :) Нужно исхитряться. Я не обновлял систему 7 лет и в итоге проще было и быстрее заново накатить.

В Calculate что-то сделали,чтобы можно было обновляться между релизами, а то в прошлом году при установке апрельского (кажется) выпуска в сентябре, он уже не мог обновиться из-за каких-то изменений значительных в системе, а следующий был выпуск только в декабре. Они какой-то инструмент сделали для постепенного обновления в таких случаях.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Roy-Batty

ну короче - тоже заново накатывать буду - ну его нафиг - https://i2.paste.pics/75311d1ab5cf4b1094ede6f26be53d33.png

вот и вопрос задаю - может есть замануха круче манжары для меня

votafak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от votafak

Ну, может получится так. Сначала удаляешь те пакеты которые приводят к такому, обновляешь систему, затем ставишь удалённые пакеты назад. Только вот там библиотеки… ну lib32glibc наверное можно и снести.

И вообще схерали пакман не может зависимости разрулить. Может баг в нем какой?

В дебиане тоже было такое, ну в смысле типа неразрешимые зависимости, при этом aptitude заброшенный их разруливал. Но я уже очень давно с таким не сталкивался.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

В Arch обновляюсь обычно раз в неделю. Изредка пропускаю месяц-два обновлений. Ни разу ничего не ломалось. Иногда требуется что-то подкрутить вручную, о чём заблаговременно сообщается на сайте Arch. Где-то раз в 3-4 года требуется ручное вмешательство.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от Roy-Batty

Статья идёт лесом, так как эти последовательные обновления с последовательной пересборкой хотя бы голого @system с недесктопным профилем угробят кучу времени. Но самое важное, что многие патчи хранятся не в дереве, а в виде архивов в репе и при удалении промежуточной версии пакета, который их требовал патчи тоже удаляют и наступает облом, так как взять их негде.

Попробуй найди набор патчей к dev-util/codeblocks-17.12, хоть это и не системный пакет, конечно. Если повезёт, то из изначального места, откуда он по зеркалам раскидывался, его ещё не удалили.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от votafak

Мда… Нет слов. Пацаны пишут, что у тебя просто набор пакетов multilib не обновлён (как и предполагалось).

https://forum.artixlinux.org/index.php/topic,25.0.html

А круче конечно есть. Gentoo и производные. Debian намного тормознее. Ещё рекомендую Arch, там таких проблем просто нет. В последнем случае есть нехилый профит (мейнтейнеры явно лучше, чем у Manjaro) при чтении мануалов.

Totally my bad. I’m using Artix in my home desktop PC, my laptop and at work. I forgot to update the mirror list from the webpage in one of the computers. As soon as I saw your reply I realized my mistake.

All is working fine now.

Regards.

Roy-Batty
()
Последнее исправление: Roy-Batty (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Roy-Batty

В генту не нужно подписываться на новости. Новости сами прилетают с обновлениями ;)

А так да, в следующий раз попрошу родителей обновить генту.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

Да фуфел это всё. Надо мне новьё - stage3/4 и полный вперёд.
Не надо - работает. А работает - не трогай )))

Многие высосанные заманухи по безопасности, просто заманухи. Страшнее пользователи, имеющие доступ к данным, которые и сливают за миску риса. Я разве что ядра обновляю раз в пол года-год, если не деградирует производительность.

Roy-Batty
()
Ответ на: комментарий от Roy-Batty

Мне сейчас хотя бы раз в 2 недели обновляться нужно, чтобы система была в актуальном состоянии перед тестированием новой версии пакета или попыткой воспроизвести баг. На ядро можно подзабить.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Пфф, что такое актуальное состояние? Gentoo stable? Unstable? Local overlays? Версионирование пакетной базы и последующая заморозка?

Ты знаешь, как вообще появились И ЗАЧЕМ модели компов? Например - Apple II?

Roy-Batty
()
Последнее исправление: Roy-Batty (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от votafak

Во-первых, на скрине команда pacman -Sf lib32-glibc, но я не знаю параметра -f. Может я отстал от жизни. )

Во-вторых, команда обновления запускалась с --noconfirm? Вижу на скрине:
Вы уверены, что хотите пропустить этот пакет при обновлении? [y/N] y

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Roy-Batty

нужен тогда арч такой, чтоб с графической установкой - установил гном и все репозитории арча и вся политика обновлений арча остались чтоб, наверно

votafak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Debian testing. Ка то не обновлялся пол года (забыв что до этого обновился со stable до testing хехехе) потом закачал где то почти гиг обновлений, ну и всё.

Похоже самый вменяемый из ролингов)

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Roy-Batty

Актуальное состояние для меня - это состояние, когда установленные версии и ревизи пакетов присутствуют в дереве.

А случае тестирования можно проверить и для нескольких версий библиотек, являющихся зависимостями. Дальше по ситуации.

Базовая часть системы и DE у меня stable, прикладной софт выборочно.

Модели компов меня не беспокоят.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Roy-Batty

У дистроватча в топе всегда пару ноунеймов, эмыкс который никто не использует, а про этот дистр на втором месте который только в 2019 году сделали, уже в топе выше чем Mint. Лол. Походу дистроватчу можно заплатить бабки и он покажет тебя в топе.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Дистр как раз позиционирует себя

A basic installation ready to tweak

No matter which method, DE or WM you choose, they all have one thing in common, a basic and almost bare-boned installation with a modest but powerful selection of terminal-operated apps to start your deep dive into an Arch-based system. To highlight some of those…

https://endeavouros.com/

Roy-Batty
()