LINUX.ORG.RU

Fedora 37: как тебе такое Илон Маск?

 , ,


1

1

Итак, решил глянуть как в гноме 43 идут дела с оптимизацией анимации. Дела идут плохо, ну и фиг с ним, тут дела поинтереснее.

Проблема такая, не загружаются ни лайв-образы, ни установочные (лично у меня). Вот такое мелькает на экране

Invalid image 
Failed to read header: Unsupported 
Failed to load image: Unsupported 
start_image() returned Unsupported

Я добавил тег AlmaLinux и Rocky, потому что быстрый гуглёж проблемы показал, что на Rocky 8.5 точно такая же проблема как и на Fedora 37, а Almalinux 9.1 я только что сам не смог загрузить.

Короче, две флешки замучил разными способами записи и ковырянием в биосе прежде чем додумался уже погуглить, слоупок…

Проблема звучит так:

A problem was identified and fixed in shim, an initial UEFI bootloader. Unfortunately, the fix isn’t present on Fedora 37 install media (but should be included in Fedora 38).

Ребят, кто совсем по-английски никак, там сказано, что проблему пофиксили, но установочные образы федоры 37 чинить не будут, ждите 38.

Что делать?!

Допустим твоей флешке с Fedora назначено имя /dev/sdc (уточни, бро, и замени на свой вариант), а монтируешь её в каталог /mnt/fedora.

# Монтируем раздел 2 флешки
sudo mkdir /mnt/fedora
sudo mount /dev/sdc2 /mnt/fedora

# Удаляем лажовый файл с флешки
sudo rm /mnt/fedora/EFI/BOOT/BOOTX64.EFI

# Качаем rpm-пакет с правильным файлом 
wget https://dl.fedoraproject.org/pub/fedora/linux/releases/36/Everything/x86_64/os/Packages/s/shim-x64-15.4-5.x86_64.rpm

# Распаковываем
rpm2cpio shim-x64-15.4-5.x86_64.rpm | cpio -idmv

# Копируем правильный файл в нужное место
sudo cp boot/efi/EFI/BOOT/BOOTX64.EFI /mnt/fedora/EFI/BOOT/
sudo umount /mnt/fedora

# Всё, дело сделано, дальше по желанию.
rm -r boot etc shim-x64-15.4-5.x86_64.rpm
sudo rmdir /mnt/fedora

Перезагружайся в флешку без проблем, работает, я проверял!

Источник: https://ask.fedoraproject.org/t/f37-install-media-dont-boot-in-uefi-mode-on-certain-motherboards/28364

Мда… ну ладно федора, у неё бывают неудачи в релизах нередко, но как в эту тему попали клоны энтерпрайзов вообще уму не постижимо! Интересно как в самой шапке с этим дела, кто знает?

Напомнило как Альты в рамках программы «Школьный Линукс» массово рассылали по школам бракованные «фирменные» диски с дистрибутивом.

Jameson ★★★★★
()

Rocky 8.5

Могу уверенно сказать, что с RHEL 8.5 такой проблемы нет, потому что нет RHEL 8.5.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Поторопились видать альтовцы, но то ладно, региональный дистрибутив, а тут прикинь сколько людей в течение полугода захотят попробовать федору и просто установят что-то другое.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Да я сам сижу пытаюсь вспомнить с какой версии переезжал на альму с рхеля, но не помню, возможно как раз 8.5, отталкиваясь от сво. Ну ладно, а лайв альмы 9.1, это как понимать?

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jameson

Причём я вот вообще не понимаю что мешает выложить исправленные образы.

shim надо майкрософтовским ключом подписать. Это не так просто.

i586 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Напомню, что Альты ничего не рассылали и подготовкой «фирменных» дисков занимались не они и изготавливались они независимо от них.

grem ★★★★★
()

Жирный наброс. faulty firmware на старом дешманском оборудовании – обычное дело.

i586 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Жизнь несправедлива, на дисках было написано Альт Линукс, подавляющее большинство не вникало кто там конкретно виноват, да и не обязано было. Пострадала в итоге репутация Альта, самой программы «Школьный Линукс» и Линукса в целом.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i586

Староват конечно, последнее обновление «биоса» то ли 2016, то ли 18, но материнка с графическим биос, асус, линукс работает просто отлично.

Ты наверное будешь согласен с этим оратором: Как KDEшнику со стажем переехать на GTK-окружение с минимумом боли? (комментарий)

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Не согласен, конечно. Главное слово тут – «дешманское», т.е. без сертификации. RHEL на то и нужен, чтобы жить >10 лет на одном оборудовании. Поставил – и забыл.

i586 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i586

Кстати, на аск.федора, если пройти по ссылке, предлагают три варианта решения проблемы, но среди них нет про смену железа, и проблему уже решили, то есть ничего такого про несовместимое, как получается из твоего утверждения, железо.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i586

Да, пользователи энтерпрайзов разберутся, и я в курсе, что не целевая аудитория, но тут на сцене Феодора 37, а её-то уж точно ставят на что попало.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Мало ли, что они предлагают. Я читал pull request, и это – баг прошивки.

про несовместимое, как получается из твоего утверждения, железо.

Я этого не писал.

i586 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i586

Я этого не писал.

«дешманское», т.е. без сертификации

Хорошо, совместимость не гарантирована.

Я читал pull request, и это – баг прошивки.

Починят? Или мне теперь годами маяться с посовыванием на исошники?

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i586

Следом вопрос. Человеку, который хочет попробовать Федору рекомендуется пользоваться сертифицированным железом? Федора занимается сертификацией?

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jameson

Во всех новостях писали, что накосячил именно поставщик, самостоятельно запихивающий файлы в образы без проверки их работоспособности. Пруф, что на дисках или коробках было написано, что это Альт? Мне почему-то такие не попадались.

Репутация Fedora то не пострадала, я не сомневаюсь.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i586

RHEL на то и нужен

Я давно привык, что когда это нужно Fedora - продукт RedHat, а когда не нужно - сразу не имеет отношения к RedHat.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Всё хорошее — заслуга корпорации, а всё плохое — делают хипстеры из коммьюнити :-)

papin-aziat ★★★★★
() автор топика

Мда… ну ладно федора, у неё бывают неудачи в релизах нередко, но как в эту тему попали клоны энтерпрайзов вообще уму не постижимо! Интересно как в самой шапке с этим дела, кто знает?

В мире редхата всё стабильно…

cocucka ★★★★☆
()

федора не референс в контексте гнома.
референс - лайвсд выпускаемый разработчиками. GnomeOS - https://os.gnome.org/
хотя, что запускается и работает везде - никакой гарантии.
зы. сам пробовал последнюю 37 федору, шрифты проверить на новом мониторе. и таки через вентой взлетела на 4к+nouveau, только непомню как грузился - через уефи или легаси, если интересно - могу проверить.

etwrq ★★★★★
()
Последнее исправление: etwrq (всего исправлений: 3)

Проблема такая, не загружаются ни лайв-образы, ни установочные (лично у меня). Вот такое мелькает на экране

Чем записывали и какие именно образы?

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от etwrq

Федора поставляет продукты максимально «как есть», а патчит, когда оно работать не хочет нормально, я так понимаю.

Я читал треды на гитлабе про проблемы с тройной буферизацией и что временно дропнули по соображениям безопасности, так что федора здесь не при чём.

В арче есть патченные пакеты; в убунту говорят тоже пропатченный гном, а вот федора и ныне там.

Был энтузиаст (shrisha), который на Copr занимался этим вопросом вплоть до 42, но 43 уже не гуглится, вот я и подумал, что сами гномеры наконец починили, но вчерашний запуск лайва показал, что нет.

Эмоциональная часть. Я считаю совершенным безобразием (и даже сказал бы этаким хамством) со стороны гномеров выпускать ДЕ целиком завязанное на композиторе (хз, как правильно) и уже 4 версии тупо отмораживаться, продолжая пилить кнопочки и всякие там уведомления. Я целиком разочарован и, видя их отношение к пользователям, видимо вынужден буду переходить на кеды, как это не печально (не сидеть же мне на 3.32 до 29-го года).

только непомню как грузился - через уефи или легаси, если интересно - могу проверить

Не нужно. Эта проблема с загрузкой возникает не у всех.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: papin-aziat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utanho

Не имеет значения на самом деле.

Я записывал воркстейшн-37, everything-37, alma-9.1-live-xfce утилитой gnome-disks (всегда работает без проблем) и dd.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Не, это фотка из банка стоковых изображений была. А снесли мне другую, которую я на пару дней поставил вместо – димез обиделся. Теперь я не могу аватарки ставить какое-то время.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

В арче есть патченные пакеты; в убунту говорят тоже пропатченный гном, а вот федора и ныне там.

Интересно, что в Debian, похоже, тоже применили эти патчи. Видимо, потренировавшись на кошкахUbuntu 22.04, серьёзных проблем не выявили.

Rootlexx ★★★★★
()

Костыли да палки мы играем в салки! Ууууухх.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Интересно! Это где-то в сиде наверно?

Сейчас — да, в unstable (sid) и testing (bookworm). Когда ~через полгода выйдет 12, то будет в stable.

В текущем stable — 3.38, где вроде всё норм с отзывчивостью.

Rootlexx ★★★★★
()
Последнее исправление: Rootlexx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Да, проблема появилась в 40.

Молодцы, дебияньщики, если так сделают!

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nvl

Не участвует, зайди в профиль да почитай.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика

Мда… ну ладно федора, у неё бывают неудачи в релизах нередко, но как в эту тему попали клоны энтерпрайзов вообще уму не постижимо! Интересно как в самой шапке с этим дела, кто знает?

Про федору:

In today’s Go/No-Go meeting, we agreed to reject this on the basis that this bug appears to be limited to specific hardware and may only affect booting live images, so it does not rise to the level of a release blocker

https://bugzilla.redhat.com/show_bug.cgi?id=2113005#c25

ValdikSS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ValdikSS

Fedora Everything 37 — то же самое, а это не лайв.

Ладно, ок, внезапно моё железо стало специфичным, но в целом тип решения меня не удивляет, учитывая сколько я посидел на федорах :-)

Там всегда есть разумные объяснения, и я понимаю, что если новый софт секурнее (или что-то ещё) старого, но пострадают ребята на не сертифицированном оборудовании, то так тому и быть.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
9 октября 2023 г.

36 в архиве, так что теперь wget https://archives.fedoraproject.org/pub/archive/fedora/linux/releases/36/Everything/x86_64/os/Packages/s/shim-x64-15.4-5.x86_64.rpm

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dimez

На самом деле не такой уж некропост… Вот, сижу разбираюсь с телегой, а лайвы восьмой и девятой шапки нихера не стартуют на моём компе, без шаманства в стартовом топике…

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dimez

И да, я бы стартовый поправил, но никак теперь.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.