LINUX.ORG.RU

фризы при использовании 2х клавиатур

 , ,


0

1

заметил один серьезный баг ( с ним не поиграть даже): при использовании 2х клавиатур система ловит фриз. то есть если одновременно тыкать на 2х клавиатурах кнопки, то это создает фризы и чем больше раз тыкнуть, тем длиннее фриз. раз 15 тыкнуть и система фризится секунд на 10. это происходит будто при переключении на клавиатуру (словно между окнами). то есть на 1й что-то печатаю, затем хочу на 2й клаве нажать кнопку, и в этот момент происходит фриз. далее, при использовании 2й клавы, он не будет, появится, когда на 1й клаве нажму кнопку. собственно, если тыкать на обоих сразу, до фриз стакается.

$ inxi -xbbb
System:
  Host: ruslan Kernel: 6.1.0-3-amd64 arch: x86_64 bits: 64 compiler: gcc
    v: 12.2.0 Desktop: GNOME v: 43.2 Distro: Debian GNU/Linux bookworm/sid
Machine:
  Type: Desktop Mobo: ASUSTeK model: M5A99FX PRO R2.0 v: Rev 1.xx
    serial: <superuser required> BIOS: American Megatrends v: 2501
    date: 04/07/2014
CPU:
  Info: 8-core AMD FX-8350 [MT MCP] arch: Piledriver speed (MHz): avg: 4012
Graphics:
  Device-1: NVIDIA GP102 [GeForce GTX 1080 Ti] vendor: Gigabyte driver: nvidia
    v: 525.85.12 arch: Pascal bus-ID: 01:00.0
  Display: x11 server: X.Org v: 1.21.1.6 with: Xwayland v: 22.1.7
    driver: N/A resolution: 1920x1080~60Hz
  API: OpenGL v: 4.6.0 NVIDIA 525.85.12 renderer: NVIDIA GeForce GTX 1080
    Ti/PCIe/SSE2 direct render: Yes
Network:
  Device-1: Realtek RTL8111/8168/8411 PCI Express Gigabit Ethernet
    vendor: ASUSTeK P8 series driver: r8169 v: kernel port: a000 bus-ID: 09:00.0
Drives:
  Local Storage: total: 1.24 TiB used: 830.06 GiB (65.5%)
Info:
  Processes: 315 Uptime: 1d 1h 31m Memory: 23.39 GiB used: 9.39 GiB (40.1%)
  Init: systemd target: graphical (5) Compilers: gcc: 12.2.0 Packages: 3252
  Shell: Bash v: 5.2.15 inxi: 3.3.24


В иксах есть небольшие тормоза, если введённый введённый символ идёт не с той же клавиатуры, с которой пришёл предыдущий. В этом случае иксы перед отправкой события ввода дополнительно рассылают окнам не-помню-какое-событие, каковое не рассылается если идёт серия символов с одной клавиатуры. Не критично, меньше секунды, но заметно на глаз. Правда, я по пятнадцать клавиш на разный клавиатурах не тыкал.

В вяленом такой задержки не наблюдается. Переходи на вяленого.

debugger ★★★★★
()
Последнее исправление: debugger (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от debugger

вы такой задержки не наблюдали, потому что не играете? а вне игры нет надобности с разных клавиатур кнопки жать) на вяленый не знаю, как перейти, дебиан не предлагает

milka
() автор топика
Ответ на: комментарий от milka

но при смене раскладки по капсу небольшой фриз остался, хотя до этого он больше фризил

В гноме в иксах при переключении по капсу проц в полку уходит.

Ubuntu 20.04.2 Лаг при переключении раскладки клавиатуры (комментарий)

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от milka

Подключил вторую клавитуру. Перед первым символом с другой клавиатуры проскакивает событие MappingNotify. Можешь сам запустить программку xev и нажать несколько клавиш на одной клаве, потом на другой.

Если быстро давить кнопки на обеих клавах одновременно и массово, то да, небольшие тормоза складываются в большие фризы. Чем больше клавиш, тем длиннее фриз — несколько секунд и больше. Считай, что я твою проблему воспроизвёл.

вы такой задержки не наблюдали, потому что не играете?

Да, не играю.

а вне игры нет надобности с разных клавиатур кнопки жать)

У тебя нет надобности…

на вяленый не знаю, как перейти, дебиан не предлагает

Твой выбор. Либо играй на одной клавиатуре, либо учись переходить на вяленого. В крайнем случае, дебиан к твоему компу не гвоздями прибит.

debugger ★★★★★
()
Последнее исправление: debugger (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от milka

я бы попробовал вейленд, но он с блобом невидии не дружит(

Это да. Говорят, что у гнома с этим не так все плохо, но тут лучше использовать самый свежий софт (с дебианом будет сложно).

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от milka

Специально запустил сессию с вяленым, фризов при одновременном испльзовании двух клавиатур в вяленом нет, как нет и тормозов с переключением раскладок в Гноме.

но на каких-то других дистрах можно заставить работать гном с вяленым и блобом невидии?

Это уже другой вопрос, и не ко мне. Я не дистрохоппер, и видюха у меня амдшная, без блоба.

debugger ★★★★★
()