LINUX.ORG.RU

Посоветуйте GUI для LUKS, который будет удобен пользователю VeraCrypt.

 , ,


0

1

Всем привет. Я медленно, но верно мигрирую на Debian и стараюсь найти замены для софта, который использовала под офтопиком.

Настал черёд осваивать LUKS. На офтопике я пользовалась VeraCrypt. Посоветуйте, пожалуйста, GUI для LUKS, который будет максимально удобен для меня, как для пользователя VeraCrypt.


Использую полнодисковое шифрование с lvm, при загрузке системы ввожу пассфразу, диск расшифровывается. В общем то шифрование, которое предлагает установщик Федоры. Вполне удобно, но не кроссплатформенно.

https://wiki.archlinux.org/title/dm-crypt/Encrypting_an_entire_system#LUKS_on_LVM

А так, LUKS и VeraCrypt – это же немного разные вещи, ВераКрипт создает контейнер, а Люкс шифрует раздел.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Последнее исправление: Im_not_a_robot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

А так, LUKS и VeraCrypt – это же немного разные вещи, ВераКрипт создает контейнер, а Люкс шифрует раздел.

Вот например https://github.com/jas-per/luckyLUKS умеет в LUKS и True- Veracrypt контейнеры.

Shelly
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shelly

Он наверное про то сейчас в линуксе чаще просто шифруют диск во время установки. При загрузке вводишь пароль и все, никакие GUI как-бы и не нужны.

mbivanyuk ★★★★★
()
Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Даже если речь была о какой-нибудь флешке, то тоже никакой особый гуй не нужен. В условном GNOME, открываешь условный файловый менеджер, кликаешь на флешку, появляется окно ввода пароля. Вот и весь гуй.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)

Я советую освоить терминал. GUI в Linux объективно мало, а что есть, нередко работает криво. Выучить терминал проще, чем искать нормальный GUI. И при технических проблемах GUI отказывает в первую очередь, и если не знаешь, как восстанавливать через терминал — будет очень плохо.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()