LINUX.ORG.RU

Идея: простой расшаренный блокнот или clipboard по сети

 , ,


0

2

Привет, ЛОР.

Возникла идея десктопной (плюс, возможно, с мобильными клиентами) программы типа блокнота, который запускается на двух (а может, и более) машинах, потом они снюхиваются по какому-то протоколу. Не обязательно P2P, можно указать одной, чтобы она стала сервером, а остальные будут клиентами, главное максимально упростить эту процедуру. Далее, весь текст, что валится в блокнот на одной машине, автоматически обновляется на другой. Во всех направлениях.

В первом приближении в качестве такой программы сгодится любой текстовый чат. Но во-первых, не все применения такой программы он покрывает достаточно удобным образом (лог чата потом надо сохранять и приводить в порядок). Во-вторых, что более важно, большинство чатов для такой задачи переусложнены, как правило, требуют установки сервера, а продвинутые P2P-решения сфокусированы на шифровании (которое бывает нужно, но не всегда) и проблемах аутентификации (как вспомню ключи Tox-а, так вздрогну). Если зайти с другой стороны, можно поднять rsync или даже просто гонять файлы по SSH, а на каждой стороне использовать свои любимые текстовые редакторы. Но всё это слишком затратные по времени варианты, особенно если переброс идёт не между двумя десктопами, а между десктопом и мобильником, например.

Хочется чего-нибудь простого, что поднимается на раз. И кроссплатформенного, разумеется. Чтобы на флешке можно было таскать AppImage для линукса и portable-сборку для винды. (Да, с андроидом так просто уже не получится, но это уже второй этап.)

Есть такие программы? Сам я это писать скорее всего, не буду, на меня недописанный DoubleContact с укоризной смотрит. Но вдруг кто знает готовое или наоборот, вдохновится идеей и напишет.

★★★★★

любой клиент чата или системы общения, даже в браузере.
и контрол-Ц контрол-В

если про шаринг файлов, то syncthing - демон, т.е. постоянно работает.
умеет слушать inotify т.е. ловит изменения в файлах сразу по записи любых данных в файл.

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sparks

есть клиент для андроид

А клиенты для десктоп-систем без KDE есть? На домашнем десктопе-то у меня как раз кеды, но хочется что-нибудь, что можно запустить на более-менее любом утюге без миллиона зависимостей.

hobbit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

там вроде не шибко много мусора оно тащит, я им на xfce пользовался, но щас вроде чтото всплывает в памяти что изза зависимостей и я от него и отказался

sparks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

А, кстати, в Joplin скоро будет некий Joplin Server, который ты сможешь развернуть себе. Кажется, это идеальный вариант.

Но он и в Owncloud умеет и просто в файлики, которые можно потом синкать чем угодно.

Aceler ★★★★★
()

Вообще непонятно что ты хочешь, то ли syncthing, то ли сё там в виде сливает буфер майкрософту.

а продвинутые P2P-решения сфокусированы на шифровании (которое бывает нужно, но не всегда) и проблемах аутентификации (как вспомню ключи Tox-а, так вздрогну)

А тебе как будто не надо ни того, ни другого?

t184256 ★★★★★
()

То ли я неправильно написал, то ли хочу странного, но почему-то все предлагают какой-то мегасофт, так что действительно задумаешься, а не завести ли syncthing, это и впрямь может оказаться самым простым решением из предложенного…

А я хотел всего-то навсего сетевой буфер/блокнот для раз-раз пошвыряться текстом без лишних приготовлений. Для локалки или даже для пары виртуалок с хостом. (Как ни странно, решения типа VirtualBox Guest Additions / VMware Tools работают не везде.)

Ну ладно.

hobbit ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Когда советуешь людям nextcloud, они иногда морщатся: и зачем нам такой монстр-комбайн. И для десятка задач подыскивают десяток различных инструментов, один другого полегче. Тогда как nextcloud не совсем комбайн. По большому счёту это инструмент для одной задачи: совместная работа. А формы у работы могут быть разные.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Да я ни разу не против Nextcloud. Просто в данном случае «совместная работа» не совсем точное определение. Скорее, я хочу мини… нет, НАНОутилиту для человека-оркестра или швеи-многостаночницы. :)

hobbit ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sin_a

Да, я понял. Когда мне понадобится консультация по Nextcloud (а она мне с большой вероятностью понадобится), я буду знать, кого скастовать. :) Но эта тема немножко про другое.

hobbit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Прошу заметить, не я первый здесь про него заговорил, то есть другие люди тоже так считают. А веб приложение для копирования текста с одной точки на другую, хотя и выглядит действительно громоздко, на практике может оказаться самым простым решением. Впрочем, простое оно когда инструмент уже развёрнут, разворачивать только ради этого действительно облом. Так наноутилиты и копятся.

sin_a ★★★★★
()