LINUX.ORG.RU

Действие по умолчанию для уведомлений telegram-desktop

 , , ,


0

1

Всем доброго времени суток.

Использую в качестве десктопа Arch, расположение дел такое:

  • оконный менеджер: bspwm;
  • уведомления: dunst.

Помимо всего прочего (разумеется) использую некоторые десктопные приложения, среди которых есть два основных, используемых для общения: telegram-desktop и discord.

С самого начала я заметил одну важную особенность в работе действия по умолчанию для telegram-desktop: при нажатии на уведомление (системное/встроенное) происходит смена чата на источник уведомления, но при этом не происходит фокусировка на нужном рабочем столе.

Я уже было и смирился с этим частичным неудобством, но совсем недавно заметил, что уведомления discord ведут себя иначе, а если быть более точным - так, как и должны: при нажатии на уведомление происходит переход на рабочий стол с discord-клиентом, в котором открыто нужное сообщение.

Кто-нибудь знает откуда растут ноги, руки, а также прочие конечности этой проблемы?

Ответ на: комментарий от xDShot

Гомнокод, очевидно.

Подозреваю, что так.

сменить уведомления телеги на нативный вариант в настройках приложения. Или наоборот.

Не работает в обе стороны.

Подозреваю, что решаться это дело и не будет.

Inqognitoo
() автор топика

Ноги растут из того как оконный менеджер реагирует на сообщения клиента программы. У меня dwm, и мне пришлось дописать в его коде, чтобы он при сообщении не просто перекрашивал иконку рабочего стола на баре, а переводил фокус на этот рабочий стол.

Тебе скорее всего придется делать тоже самое для bspwm.

UPD: скорее всего здесь https://github.com/baskerville/bspwm/blob/527864d8716462e52f85a419f97a776c0643a68c/src/events.c#L301-L341

Artamudo ★★★★
()
Последнее исправление: Artamudo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Artamudo

Насколько я знаю, компиляция dwm - это его единственный способ конфигурации)

Да, судя по всему, разработчики telegram-desktop прописали событие, которое «пикает» иконку в системном трее, как это работает в «окнах».


Оказалось, что косяк отчасти и в функциональной базе bspwm, поскольку многие активно обновляющиеся WM предусматривают опцию, поддерживающую установку фокуса неактивного десктопа для таких окон.

Нашел это: https://github.com/baskerville/bspwm/issues/1303#issuecomment-871059432.

Попробую собрать (наверное), надеюсь, все заведется как надо.

Inqognitoo
() автор топика