LINUX.ORG.RU

А вы говорите «десктоп»...

 


0

1

Да какой там может быть десктоп на GNU/Linux, если от 0% до начала красной зоны громкость изменяется ШЕСТНАДЦАТЬЮ нажатиями fn+спец-кнопка-громкость-плюс. Шестнадцатью, мать его. А полная грокость требует 26 нажатий. Вот эти самые люди делают десктоп. Хоспади, да какие же долбозавры это делали-то. Что у них вообще в голове.

И что вообще означает эта красная зона? Это вообще что? Это 100% громкости или что?

ЗЫ. Какой бы тэг на это поставить... LINUX MUST DIE что-то не вижу.

ЗЗЫ. 16 и 26 *фейспалм*

https://extensions.gnome.org/extension/5461/osd-volume-number/

gsettings set org.gnome.settings-daemon.plugins.media-keys volume-step X

★★★★★

Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 2)

Весна, резкие перемены погоды, обострение.

wandrien ★★
()

I3, кручу регулятор громкости в консоли через alsamixer. Брат жив, волосы шелковисты. КГАМ.

burato ★★★★★
()

ты форум вообще внимательно читаешь? Пару недель назад была тема, что лучший десктоп - это KDE

поищи :)

d00fy ★★★
()

Прям щас сравнил со своей божественной одинадцаточкой - те же 26 нажатий. Видимо оттуда слизали 8-)

Хинт: подразумевается, что кнопку будешь удерживать, и тогда такая шкала обеспечивает более-менее плавную регуляцию.

token_polyak ★★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от burato

При чем автор так и не сказал, сколько нажатий ему надо-то.

Я вот себе в конфиг как прописал лет 10 назад, что одно нажатие = 5% громкости, так и пользуюсь. Так как мне именно такой шаг изменения удобен.

$ grep -A1 amixer .xbindkeysrc
"amixer set Master 5%+ unmute"
  XF86AudioRaiseVolume
--
"amixer set Master 5%- unmute"
  XF86AudioLowerVolume
--
"amixer set Master toggle"
  XF86AudioMute
wandrien ★★
()

Шестнадцатью, мать его. А полная грокость требует 26 нажатий

слабак! alsamixer от нуля до красной зоны 47 нажатий, до полой громкости 49.

amd_amd ★★★★★
()

Что за красная зона? Чем ты там пользуешься вообще? Понаставят гавно всякое, линукс им потом виноват.

И про количество надатий - если ме не изменяет память, то даже на лоре был опрос про то с каким шагом приращивать громкость. Тогда все изъявили желание делать шаг помельче. Уж не знаю, связано ли это, но через какое-то время в кде громкость стала изменяться с шагом 3% вместо 5%. Народ хочет помельче. А тебе трудно нажать и подержать кнопку? Почему тебе надо чачотку плясать на клаве? Что за говно у тебя там стоит?

R_He_Po6oT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

100% в шаге по 3% - дробное значение количества шагов, если что. Как и 16 нажатий. Если считать 16 нажатий от 0 до 100 - это шаг 6,25%

Дробное количество шагов/процентов - это нормально?

targitaj ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от friedrich

При нажатой кнопке темп изменения слишком высокий.

targitaj ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от targitaj

У вменяемых людей шаг мельче. Так лучше. Для всех кроме... особенно неудачливых представителей лопато-вентиляторного труда.

R_He_Po6oT ★★★★★
()

кстати, истеричка, тебе на винфак надо. Там кнопки вобще своей жизнью живут.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Дробное количество шагов - это нормально?

Дай телепатию включу… Тебя волнует то, что если довести до упора, а потом начать двигать обратно, то уровни совпадать не будут?

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Нормально. Потому что иногда один процент имеет значение. Сам иногда упираюсь в этот процентик.

R_He_Po6oT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Шаг в 1% имеет смысл делать при регулировке ползунком в микшере. Как это сделано в десяточке. Однако, для этого надо, как минимум, выводить эти самые проценты. Чего в сабже НЕТ.

targitaj ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от targitaj

Однако, для этого надо, как минимум, выводить эти самые проценты. Чего в сабже НЕТ.

Это Гном, а ты что хотел?

Ставь божественную KDE.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

если довести до упора, а потом начать двигать обратно, то уровни совпадать не будут

это вообще повод поехать в клинику голову лечить

targitaj ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от targitaj

В гноме? Не удивлён. Информация вредит пользователям гнома, они избавляются от всего что несёт информацию о системе пользователю.

А про процент - я даже настроил в микшере шаг в один процент. Благо, в КДЕ это делается «на раз».

R_He_Po6oT ★★★★★
()

Мыша практически не работает, колесо, поэтому регулирую так:


#!/usr/bin/pwsh -nop

param ([int] $level)

if ($level)
{
    $level = "${level}%"
    pactl set-sink-volume 0 $level
}

else
{
    ((pactl get-sink-volume 0) | sls '\d+(?=%)').Matches.Value
}
dmitry237 ★★★★
()

Парацельс использует это слово как синоним для обозначения пигмеев и описывает гномов как элементалей земной стихии, существ ростом в две пяди (около 40 см), крайне неохотно вступающих в контакты с людьми и способных двигаться сквозь земную твердь с такой же лёгкостью, как люди перемещаются в пространстве.

dataman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Честно сказать я не задумывался раньше об этом, это много или мало? Просто на работе за ноутбуком громкость вообще не использую, а дома кручу регулировку громкости на внешнем усилителе.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Запили тред с описанием зачем и как используешь.

Не хочу, если коротко, то это мой основной инструмент, bash только по необходимости. В целом работает нормально, есть отличная от виндоус специфика, встречается несовместимость с единичными утилитами, но это редкость. Например не заработал clifm, точнее после своей сессии под pwsh валит весь терминал. В остальном проблемы незначительные. Такие как невозможно изменить буфер консоли и еще некоторые вещи, которые под виндой работают, а здесь нет.

dmitry237 ★★★★
()

«Эх, нам бы ваши проблемы, Марьванна!»(c) =)

ex-kiev
()

Ты пришел сюда, чтобы тебе объяснили, что звук убирают кнопкой выключить звук а не убавляя его до нуля?

ya-betmen ★★★★★
()

У меня от 0 до 100% 17 нажатий (не помню настраивал или нет), но я почти не пользуюсь, ибо поставил расширение Volume scroll, подобрал удобную цифру в файле extension.js и теперь просто кидаю мышку вверх, чутка кручу колесо и получаю нужную громкость.

Кстати и процентики тоже показывает в верхней панели – расширение Sound percentage.

Разработчиков ругать – только время зря тратить 😉

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от b0tN3t

Ну вот взял и всё проспойлерил. Так не интересно.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

5 ровно, да. Это ровно 20 порций по ровно 5 делений.

targitaj ★★★★★
() автор топика

Я тоже выращиваю микрозелень. Курить руколлу, говорят полезно

One ★★★★★
()
Последнее исправление: One (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Volume scroll

зараза, говорит «несовместимо»

targitaj ★★★★★
() автор топика
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.