LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от wandrien

LVM детектор разговоров в пользу бедных, которые до сих пор занимаются художественным выстриганием по разделам :)

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wandrien

Прикинь, ты выдумал какую-то проблему, а винты монтируются куда и как угодно без LVM. Хоть в хомяк, хоть в любую директорию в хомяке. Без всяких плясок, надувания щок и решения проблем, которых не было, пока LVM не придумали чтоб их решать :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Я ору, чел в 2023-м году считает наличие нескольких компухтеров признаком бохатства.

Нет, это ты усираешься что тебе нужен LVM :) Даже искусственные проблемы придумываешь. Лишь бы лишний SSD не покупать :)

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slackwarrior

а винты монтируются куда и как угодно

Ну я так и понял, что у самого бохатого юзера ЛОРа не нашлось деняк на SSD))

Без всяких плясок, надувания щок и решения проблем, которых не было, пока LVM не придумали чтоб их решать :)

Ага, жги дальше. Прям чувствуется стокгольмский синдром и куча психологических защит, выработанных юзером тупорылых систем разметки через боль и страдания.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Твои нищепроекции больше о тебе говорят. Особенно то как ты соскочил с темы и усираешься про «бохацтва», которого действительно не нужно чтоб покупать SSD под разделы по мере необходимости и не заниматься херней типа «настройки LVM»

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wandrien

Рофл. А зачем мне лишний SSD, и куда мне его пихать, если он лишний?

Действительно, проблема... нищебродов :) Перехать по мере необходимости на носитль побольше тоже не? :)

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Действительно, проблема… нищебродов :) Перехать по мере необходимости на носитль побольше тоже не? :)

Гражданин, вы путаетесь в показаниях.

Какая-то просто эпическая иллюстрация эффекта Даннинга-Крюгера. Цук, я щас ржачем домашних перебужу.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

тем, что едрёный бинд быстрее всяких фьюзов, как ни странно :)

ну а про .маунт это конечно вкусовщина :)
прост не вижу смысл пихать всё в один файлик и при этом дергать изза онного файлика генератор маунтов при каждом запуске системы…

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pfg

прост не вижу смысл пихать всё в один файлик и при этом дергать изза онного файлика генератор маунтов при каждом запуске системы…

«Пусть лошадь думает - у ней голова большая». В смысле, какая мне как юзеру разница, что она там дёргает - это её работа и есть, железной коробки этой. А мне как юзеру проще в одном файле сразу конфиг накидать/посмотреть/исправить. Первичен человек, а не машина.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

какой смысл в фьюзах когда есть едрёный bind ??

Чтоб пользователи могли читать и писать без проблем из общих дирректорий. Я конечно сейчас нагуглил setfacl (не знал о её существовании) если эта штука позволяет управлять тем какие разрешения автоматически ставить по умолчанию для копируемых в определенную директорию файлов то я подумаю над использованием простого bind.

Aber ★★★★★
()

20-30G под корень (это с учётом того что в современных системах убили смысл отдельного /usr раздела и он будет тоже в корне).

/tmp и /var отдельными разделами, думаю по 8G с большим запасом хватит.

Только если будешь всякие mysql многогигабайтные хранить то в /var им явно не место, перенастрой на /home. То же самое и со всякими докерами, если ты вдруг с этой гадостью водишься.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

например захочешь экспериментировать с openstreet map, тебе понадобится база данных на десятки гигабайт.

А всё потому что не надо в /var хранить юзерски-полезные данные. Это раздел для системных логов, кешей типа пакетного менеджера и всяких очередей почты/принтера (которые недолго живут, по сути почти tmp). Для всего хлама, генерируемого пользовательской нагрузкой - /home или аналоги.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Какая-то просто эпическая иллюстрация эффекта Даннинга-Крюгера

Самокритично, особенно в апелляции к этому эффекту от ламера, который считает что для хомяка нужно место чтоб его подключать.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Особенно феерично твое заявление про ноль байт в свете того что хомяк — тупо отдельный SSD.

«Шизофренические расстройства, в целом, отличаются характерными фундаментальными расстройствами мышления и восприятия, а также неадекватным или сниженным аффектом. Наиболее частыми проявлениями болезни являются слуховые псевдогаллюцинации, конфабуляции (ложные воспоминания), параноидный или фантастический бред либо дезорганизованность речи и мышления на фоне значительной социальной дисфункции и нарушения работоспособности.» (c)

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Вот уже психозащита в копипасту ушла :) Но ты продолжай позориться :) потрясая эффектом Даннинга-Крюгера, иллюстрацией которого являешься: чем меньше компетенций, тем больше ЧСВ :) И комент про «ноль байт» храбро потри :)Какой делать объём корня / в Linux? (комментарий) вотэтот.

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Ты дальше-то рассказывай, не томи. Отдельный ssd под корень, под хомяк, что там дальше, сколько еще отдельных ssd у тебя там под что еще.

А вчера в ванной, мне преснился чудный сон, как будто я нырнул в море, и оно прератилось в ssd, рыбы, водоросли, медузы, все из ssd, даже небо, даже Аллах!.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

А какая разница будет ли это ’/var`, ‘/opt’ или ‘/storage’ ? Для них создать отдельный раздел? За десять лет я уже наигрался с разделами чтоб понять что не угадаешь где чего не хватит.
Самое страшное это делать resize файловой системы, особенно shrink. Я хоть и делаю бекапы, но я их не валидирую. Короче, пытаюсь сохранять KISS где можно, а для этого я не вмешиваюсь в системные конфигурации, пусть об этом заботятся мейнтейнеры дистрибутива. Меня волнуют только мои файлы и быть админом операционной системы я не собираюсь.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Можешь в официальной документации Red Hat почитать

Зачем? Тема про домашний комп, о многоречивый любитель Ынтерпрайза и надувания щок.

В игры особо не играю,но возможно буду

ТСу не нужен ни LVM ни твоя корпометодичка.

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Что такое сферический «домашний комп» в вакууме, и почему мой «домашний комп» должен хранить данные так же, как твой? Если ты в силу своей тупости не можешь понять, что у разных людей возникают разные задачи, то это исключительно твои проблемы.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

почему мой «домашний комп» должен хранить данные так же, как твой?

На своем можешь хоть мир пересобирать на каждый чих. Нафейхоа ТСу твой манямирок про редхат и LVM?

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Я боюсь :) У меня кстати было несколько SSD, я их в RAID 1 на LVM держал, из-за страха что они могут выйти из строя, и одни SSD таки вышел из строя в моем рейде! :) Intel 525 на 128Gb.
У меня и NAS был с несколькими HDD (HP MicroServer), там тоже LVM + RAID1.
Теперь у меня LVM нету, NAS тоже нету и даже места для двух SSD в ноутбуке нету. Теперь только шифрованные инкрементальные бэкапы отправляемые на облачные хранилища, еще в телефон иногда копирую =) Минимализм!

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 4)