LINUX.ORG.RU

xdg-desktop-portal-kde не запоминает предыдущую рабочую директорию

 ,


0

1

Досадная проблема на chromium с файловым диалогом: Если воспользоваться диалогом открытия файлов на каком-либо сайте, то при следующем вызове этого диалога, предыдущая открытая директория не сохраняется - диалог стартует с рута.

Насколько я понимаю chromium сначала чекает есть ли в системе порталы и если есть, то запускает диалог через них, отсюда у меня несколько возникает несколько вопросов, которые могут помочь мне решить проблему:

  • Откуда xdg-desktop-portal-kde берёт начальные настройки? Может это поведение можно как-то починить через соответствующий конфиг?
  • Есть ли у chromium встроенный файловый диалог? Если есть, может можно как-нибудь сказать хромому не лезть в порталы и использовать свой?
  • Я попробовал сменить портал на xdg-desktop-portal-gtk, но это не решило проблему - запускается FileChooserDialog на gtk3 с таким же поведением. А в gtk3 нельзя настроить startup-mode на recent в отличии от gtk2. Может как-то можно сделать так, чтобы вместо gtk3 запускался диалог на gtk2?

Перемещено hobbit из general


  1. Конфиги портала лежат в $HOME/.config/xdg-desktop-portal-kderc. Там как самое интересное перечислены последние выбранные пути
  2. Должен быть вшитый диалог на гтк, емнип, переключается это дело в chrome:flags
  3. Нет, он изначально делался для GTK3

Лично у меня всё работает в Firefox, проверь, может в других GTK-программах будет всё работать (с указыванием GTK_USE_PORTAL=1, естественно)?

dikey0ficial
()
Ответ на: комментарий от dikey0ficial

А можешь пример $HOME/.config/xdg-desktop-portal-kderc скинуть? У меня этого файла изначально не было, я пробовал его создавать и с ним играться, но ничего не получилось.

Должен быть вшитый диалог на гтк, емнип, переключается это дело в chrome:flags

Вот я пытался что-то подобное найти - флаги или ключи, но не нашел. Может можно ещё как-то хитро сделать, может какие-то переменные окружения есть? Так-то это был бы лучший вариант.

проверь, может в других GTK-программах будет всё работать

В Firefox тоже не запоминает. Ещё Telegram тоже так же работает.

Причём не запоминает именно при открытии, а при сохранении - запоминает.

hor
() автор топика
Ответ на: комментарий от hor

А можешь пример $HOME/.config/xdg-desktop-portal-kderc скинуть?

Примерно так:

[FileDialogSize]
2560x1440 screen: Height=785
2560x1440 screen: Width=907
HDMI-A-1 Height 2560x1440 HDMI-A-1=759
HDMI-A-1 Width 2560x1440 HDMI-A-1=1288

[KFileDialog Settings]
Recent Files[$e]=file:///mnt/data/Books/Философия/Журнал _Вопросы философии_ - Философский принцип полноты. Часть II.pdf
Recent URLs[$e]=file:///mnt/data/Books/Философия/
detailViewIconSize=16

alex1101
()
Последнее исправление: alex1101 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hor
[Audio Preview Settings]
Autoplay=false

[FileDialogSize]
1920x1080 screen: Height=480
1920x1080 screen: Width=828
eDP Height 1920x1080=598
eDP Width 1920x1080=950
eDP-1 Height 1920x1080 eDP-1=536
eDP-1 Width 1920x1080 eDP-1=751

[KFileDialog Settings]
Recent Files[$e]=output.txt,file:$HOME/Music/music/music/I Drink My Coffee Alone/2015 - Karate/10. Jean-Claude Van Damme Simulation.mp3,file:$HOME/Music/music/music/Б.А.У./2023 - Русская Мечта/07. Дверь в Тверь.mp3,file:///z/images/other/harsevsky.png,file:$HOME/Music/music/music/Скворцы Степанова/2008 - Бананы/02. Бананы.mp3,file:$HOME/Pictures/other/vim.png,file:$HOME/Music/music/other/sosednee_selo.mp3,file:$HOME/themes/qbit/breeze-dark.qbtheme,file:///z/images/avatar2.jpg,file:///usr/bin/xonotic-sdl,file:///z/torrents/ToneLib GFX/ToneLib-GFX-3.9.8.exe,file:///z/images/stickers/tla_vp/go_sleep.png,file:$HOME/Pictures/wallpaper/night.png,file:$HOME/Videos/videos/videoedit/afm.mp4,file:$HOME/Music/music/other/doradura.mp3
Recent URLs[$e]=file:///z/Music/music/Научно-технический рэп/,file:$HOME/Music/music/music/Научно-технический рэп/,file:$HOME/themes/qbit/,file:$HOME/Music/music/other/,file:$HOME/Pictures/,file:$HOME/Music/music/music/Скворцы Степанова/2008 - Бананы/,file:///z/images/other/,file:$HOME/Music/music/music/Б.А.У./2023 - Русская Мечта/,file:$HOME/Downloads/,file:$HOME/,file:$HOME/Music/music/music/I Drink My Coffee Alone/2015 - Karate/
detailViewIconSize=16
iconViewIconSize=64

По факту там просто перечислены последние выбранные файлы и директории, плюс немного иных настроек

dikey0ficial
()
Последнее исправление: dikey0ficial (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hor

Могу предположить, что как-нибудь связано с настройками телеметрии/сбора персональных данных, либо же с хранением последних файлов (хотя это у меня отключено)

Возможно, кстати, в дистрибутиве вырезано — астра ж не должна собирать ПД, вот и отключили потенциально опасную функцию. Стоит спросить либо у мейнтейнеров, либо у других пользователей с плазмой

dikey0ficial
()
Ответ на: комментарий от dikey0ficial

Создал этот файл, создал правило для аудита, чтоб следить за этим файлом. Выяснилось, что при открытии диалога, этот файл даже не пытается читаться.

hor
() автор топика
Ответ на: комментарий от hargard

https://github.com/Decodetalkers/xdg-desktop-portal-shana

Это просто утилита-посредник, которая позволяет направлять разные запросы на разные порталы, тут не то

https://github.com/Dudemanguy/gtk

Форк третьегномового портала. О его проблемах ОП писал.

dikey0ficial
()