LINUX.ORG.RU

Разница в шрифтах/размере между Firefox 113 и 114

 ,


0

1

После обновления Firefox с 113 до 114 на страницах сайтов отображаются шрифты пунктами больше, чем были до обновления.

Разница, похоже, есть только при использовании старого профиля, несмотря на то, что все настройки шрифтов между свежесозданным и старым профилем одинаковы (одинаковые семейства, размер, даже в about:config по поиску font всё одинаково).

Создал тему в Firefox Community — пока никто не отписался. Можете проверить у себя и подтвердить или опровергнуть?

https://support.mozilla.org/en-US/questions/1415866

Гифка: https://assets-prod.sumo.prod.webservices.mozgcp.net/media/uploads/images/2023-06-14-06-50-35-93c3bb.gif

Fedora 37.

★★★★★

Разница, похоже, есть только при использовании старого профиля

Ну это обычное дело, когда с новой версией что-то ломается в старом профиле. Тут уж проверяю обычно в about:support с «Безопасный режим», или нажимаю «Очистить Firefox».

upd. Не удивлюсь, если в «Firefox Community» предложат тоже самое.

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 1)

может и не в тему, но всё же

разницу я заметил, когда переехал с xubuntu 22.10 на xubuntu 23.04 (был обновлён пакет fonts-ubuntu , то есть шрифт, который в него входил, название шрифта осталось старым). Визуально это выглядело так - на некоторых сайтах буквы стали тоньше

может быть и у тебя в федоре что-то подобное произошло?

d00fy ★★★
()

Хм, ну забэкапь профиль, оставь только prefs.js. Погляди результат.
Если всё ещё есть разница, то биекцией prefs.js попробовать найти причину.

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

тоже хотел сказать. На втором скринe фонт шире, вроде на моноширинный похож.

Кстати интел выпустил свой mono. Пухленький, похожий на duo

monkdt
()
Последнее исправление: monkdt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Для робото нужно DPI повыше, с днищеэкранами Droid Sans самое то. Вроде как Noto это тот же Droid, но оригинальный Droid компактнее. В Noto что-то с интервалами намутили. Еще мне внезапно понравился Fira Sans, но там некоторые буквы совсем странные.

bread
()
Ответ на: комментарий от monkdt

Если ТС ничего не менял, то скорее всего либо в федоре поменяли приоритет с Ариал (если его нет, то идёт либерейшн) на ното, либо так было и раньше, но ното подтянулись по зависимости.

Вариантов решение несколько, но я такое решил раз и навсегда кастомным fonts.conf или local.conf, куда натолкал альясы на все эти популярные шрифты — дежавю, ното, кантарель, маковские и майкрософтские. Теперь они все заменены вариантами робото, красота!

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Сейчас окажется, что я никогда не знал настоящего качества, https://ibb.co/VCD61jk. И надо обязательно сменить на робото. )

p.s. Смотреть скрин только в развернутом виде. А то там какая-то левая мутность, которой у меня нет.

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

Ага, вспомнил, хороший шрифт, но слишком заострённые углы, как-то режет глаз, я поэтому отказался.

А про вкус, я имел в виду, что вердана из серии крупных шрифтов типа дежавю и вот этого ното.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Ага, вспомнил, хороший шрифт, но слишком заострённые углы

Тоже вспомнил, в настройках читалки на author.today как раз дефолтно стоит робото. Ой, как же он мне не понравился (чисто эстетически), сразу меняю на verdana. )

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 2)

А мне наоборот показалось, что на некоторых сайтах шрифты меньше стали. Но, я тут недавно с Ubuntu перепрыгнул на Kubuntu, может в этом дело.

В настройках шрифт Ubuntu, размер 16. Профилю этому уже много лет. Масштаб 100%.

Как вариант, посмотреть настройки масштабирования на некоторых сайтах. После отката могли скинуться на прежние.

th3m3 ★★★★★
()
Последнее исправление: th3m3 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ValdikSS

может попробуй загрузиться с liveCD fedora38, развернуть там свой профиль браузера, обновиться до 113ой версии, сделать скриншот, обновиться до 114ой, сделать ещё один скриншот

e1nste1n шарит в шрифтах, может он что-то скажет по этому поводу

d00fy ★★★
()
Ответ на: комментарий от ValdikSS

Это странно. Кстани Мозиллу, который новости пишет, может он в курсе каких-то изменений в самом фоксе. Я сижу на ESR, так что не в курсе новостей такого рода.

papin-aziat ★★★★★
()
Последнее исправление: papin-aziat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ValdikSS

Дело в том, что гоголь вроде как юзает ариал, и в 113 всё логично, ибо идёт либернйшн, что говорит нам о том, что мелкомягкие шрифты ты не ставил. А вот почему 114 подсовывает гуглу ното, не ясно. Насколько я понимаю, гоголь свои шрифты не грузит.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ValdikSS

В ~/.config/fontconfig/fonts.conf такое положи

<?xml version='1.0' encoding='UTF-8'?>
<!DOCTYPE fontconfig SYSTEM 'fonts.dtd'>
<fontconfig>
  <match>
    <test name="family">
      <string>Noto Sans</string>
    </test>
    <edit mode="assign" binding="strong" name="family">
      <string>Liberation Sans</string>
    </edit>
  </match>
</fontconfig>

Возможно либерейшн я не верно написал, но, думаю, так, разберёшься.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baja

Удивительно, но после 10 теста заработало — это действительно было изменение поведения шрифтов, связанное с privacy.resistFingerprinting.

Исправить, не отключая опцию, можно так: layout.css.font-visibility.resistFingerprinting=3

Очевидно, это ухудшит сопротивление фингерпринтингу.

ValdikSS ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ValdikSS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Это странно. Кстани Мозиллу, который новости пишет, может он в курсе каких-то изменений в самом фоксе.

сомневаюсь что дело в изминениях лисы, обновлялся вчера как раз на 114, бинарник мозиловский, ничего подобного не наблюдаю

coceg
()
Ответ на: комментарий от ValdikSS

поиграйся с добавой своих шрифтов в font.system.whitelist, тогда возможно и отключать не придется.

зы мне все это снова придется пройти в августе, когда буду на новый ESR переезжать

baja
()