LINUX.ORG.RU

Opera One (100-я версия)

 ,


0

2

Вчера, 20 июня 2023 г., вышла 100-я версия браузера Opera с переработанным интерфейсом, добавили:

  • группировку вкладок (со сворачиванием групп);
  • модульный дизайн (пока не вдавался в подробности что это значит).

Главной фичей обновления объявлен встроенный AI движок: Aria. Он связывается с OpenAI GPT, но используются и свои наработки.

★★★★★

Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)

Блин
Это провал

По-первых закругление углов в декстопе нафиг не нужно. Начали тут все копировать эту тему. В итоге всратый дизайн оперы вышел. Мне как фанату неприятно.
Во-вторых группировка вкладок это ололо пыщьпыщь, всё что можно было мы уже щупали в хроме и файрфоксе.
Сделано там скорее всего всё с помощью ИИ, насобирали популярных доменов куда пользователи ходит, в базу загнали, распределили по категориям и автоматом юзеру группируется.
Как-то так.
Аминь.

Xant1k ★★
()
Ответ на: комментарий от symon2014

Там,кажется, автоматическаяшруппировка ещё включалась при желании.

@Xant1k Не помню как это было в хроме, но в фокусе это выпилили в расширение и то не ахти как удобно было. Здесь посмотрим.

grem ★★★★★
() автор топика

Aria у меня там сегодня не завелась (нужен VPN?), но зато очень понравился ChatSonic на той же панели инструментов -попробовал код писать, с лёгкими исправлениями оказался отличный помощник для такого нуба как я

One ★★★★★
()
Последнее исправление: One (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

В ff эта фича была крайне своеобразной.

Яндекс частенько новые фичи добавляют, если оно, конечно, отличаются от базовых. Хром без расширений вообще непонятно как использовать - там даже нельзя настроить не закрывать браузер при закрытии последней вкладки.

Везде всё это реализовано по разному и не везде удобно. Как реализовали здесь нужно ещё посмотреть в процессе использования.

Целую статью накатали: https://blogs.opera.com/desktop/2023/06/opera-tab-islands/

В старой опере, до перехода на движок chromium, тоже была, но не было автоматической.

grem ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 3)
5 августа 2023 г.
Ответ на: комментарий от yabot

Или вот это: https://www.askvg.com/tip-disable-or-remove-opera-splash-screen-or-startup-logo/

Чисто windows фича.

А в 102 они опцию для отключения добавили (переменную окружения)

grem ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)