LINUX.ORG.RU

Баг с утечкой памяти xdg portal fuse, который меня убивает пользоваться линуксом.

 , ,


0

1

Берем много больших картинок и качаем их через xdg portal, неважно какое de, повторяется на любой.

xdg portal начинает жрать память, потом пихает ее в fuse, память в портале освободилась, а в fuse нет, пока не перезапущу сессию или комп.

Кто писал код??!!!

Кто писал код??!!!

https://github.com/flatpak/xdg-desktop-portal/graphs/contributors

Ты конечно же отправил багрепорт в https://github.com/flatpak/xdg-desktop-portal/issues ? Можешь ссылочку на него предоставить? Или ты в бессильном гневе патетически кулачком трясёшь, негодуешь и пишешь зачем то в ЛОР, а не туда куда надо писать.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NonameKiriLL

Ну вот можно в этих иссуях свой праведный гнев изливать, #metoo, IMHO толку будет больше. Как минимум там твой гнев и твою боль увидят причастные к её источнику.

А вообще тотальный переход на порталы это боль конечно. Неожиданные косяки всплывают там где всё годами тупо и просто работало. А теперь начало работать сложно, медленно и через тооолстый слой абстракций. Спасибо вайланд, спасибо флатпак, как же мы без всего вот этого ннадцать лет жили, и без порталов.

Оно конечно устаканится и утрясётся, но к этому моменту разрабы вяленого и флатпака уйдут на покой кутаясь в бороды и свитера, а их детишки решат что весь этот стариковский софт слишком сложный, непонятный, написан на древних языках без помощи ИИ, и нужно его переписать полностью, просто и компактно, на rust например. Нужно только грамотно задание для ИИ сформулировать...

Кстати, вот было бы здорово если закон такой принять, запрещающий переписывать работающий код без веского юридически оформленного обоснования, с проверяемыми критериями. И если в результате переписывания «новый» софт работает медленнее старого, или показывает меньший «коэффициент надёжности» — добро пожаловать в суд, платите штраф... (это шутка такая, я всерьёз так не думаю, просто достало уже ломание того что работало и работает ради чего то светлого впереди)

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Jameson

ну я и говорю, гномеры. Продвигают свои дыбасы и порталы с флатпаками от лица якобы независимой организации. Там и systemd рядом - вроде формально нет в обязательных зависимостях, но попробуй обойтись без него.

Lrrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Порталы или их аналоги необходимы для качественной изоляции приложений и контроля доступа.

как же мы без всего вот этого ннадцать лет жили

Жили, уповая что лапчатый Неуловимый Джо с его 0,001% рынка никому не интересен. Но Линукс пошёл в массы, так что пора подумать о нормальном подходе к безопасности.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от alex1101

необходимы для качественной изоляции приложений и контроля доступа

— Ах, — сказал Лоханкин проникновенно, — ведь в конце концов кто знает! Может быть, так надо! Может быть, именно в этом великая сермяжная правда!
— Сермяжная? — задумчиво повторил Бендер. — Она же посконная, домотканая и кондовая? Так, так. В общем, скажите, из какого класса гимназии вас вытурили за неуспешность? Из шестого?
— Из пятого, — ответил Лоханкин.
— Золотой класс! Значит, до физики Краевича вы не дошли? И с тех пор вели исключительно интеллектуальный образ жизни? Впрочем, мне все равно.
Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alex1101

К тому что лично мне не нужна «качественная изоляция приложений и контроль доступа» вне копропротивного сегмента. Мне нужно чтобы уже работающее не ломалось. Но «кто знает! Может быть, так надо! Может быть, именно в этом великая сермяжная правда!», лол.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Кстати IMHO «нормальный подход к безопасности» начинается с ядра и ФС, атомарные права, мандатный доступ, вот это всё, что в принципе уже есть, но «задорого» и не для всех. А нагромождение порталов на первобытную систему прав родом из 70х годов прошлого века — это «не с того конца» заход.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

«нормальный подход к безопасности» начинается с ядра и ФС

С этим согласен.

Я бы вообще начал с разделения ядра на сердцевину и расширенную часть, с некоторым поражением в правах расширенной части. Это и на стабильности хорошо скажется. Но увы, это не linux way.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Дак порталы из кед например уже не выпиливаются, всё, они гвоздями прибиты, вся работа с файлами через них теперь. А недавно их приколотили к fuse, так же, гвоздями. И теперь модуль fuse обязан быть загружен не только при работе с flatpak и appimage, он теперь даже для dolphin нужен, он без него теперь из папочки в папочку файлы перенести не в состоянии. Не то чтобы я часто им пользовался, mc есть, но ведь суть не только в dolphin. Суть в том чтобы всё полноценно работало, а не наполовину.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от monkdt

man chown, man chmod. Изменилась, но не для всех. Для подавляющего большинства — нет. Что делал первым делом установивший редхет человек — отключал selinux. Аналогично с apparmor поступают в убунте...

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lrrr

ну я и говорю, гномеры. Продвигают свои дыбасы и порталы с флатпаками от лица якобы независимой организации. Там и systemd рядом - вроде формально нет в обязательных зависимостях, но попробуй обойтись без него.

У вас переизбыток упорина в организме. Попробуйте прогулки на свежем воздухе, травяной чай и клизму.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

он теперь даже для dolphin нужен, он без него теперь из папочки в папочку файлы перенести не в состоянии

памятуя, как fuse работает с ntfs, хочется заорать нецензурное.

pekmop1024 ★★★★★
()

Мне посоветовали :

sudo sysctl -w vm.vfs_cache_pressure=1000

sudo echo «vm.vfs_cache_pressure=1000» >> /etc/sysctl.d/99-sysctl.conf

Стало лучше, но процесс portal-desktop-gnome все еще много ест и приходится его убивать, чтобы освободить память.

NonameKiriLL
() автор топика
Последнее исправление: NonameKiriLL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NonameKiriLL

процесс portal-desktop-gnome все еще много ест и приходится его убивать, чтобы освободить память

Это норма для нынешнего времени. Вон, разрабы Cinnamon вообще запилили периодический перезапуск оболочки, чтобы умерить жор оперативки.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от utanho

Очевидное очевидно, Мой Капитан. И я бы не сказал что это проблемы, так как УМВР несмотря на моё ворчание. Ну нужно теперь fuse держать загруженным постоянно, это собсно ничего не изменило, так как у меня часть софта в виде appimage и fuse всё равно нужен. Просто несколько странно как после последнего обновления кед дельфин разучился файлы из одной папочки в другую в рамках той же ФС перемещать без fuse. Не факт что он его использует реально, просто тот портал через который нынче файлы двигаются стал требовать его наличия.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

У меня нет такого в кедах. Впрочем, может я просто не замечал

Будет. Недавно кеды обновились, и я узрел надмозговое "Файл или папка Message recipient disconnected from message bus without replying не существует." при попытке переместить файлы из папочки в папочку в Dolphin, в рамках одной ФС. Оказывается это портал виноват, он резко захотел fuse, а я его выгрузил уже не помню почему. Если бы он у меня был на постоянку загружен, как обычно и бывает, я бы ничего и не заметил.

Идёт исполнение данного народу Большого Обещания что начиная с шестой версии сеанс Wayland станет основным для KDE.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от alex1101
Операционная система: Calculate Linux 23
Версия KDE Plasma: 5.27.5
Версия KDE Frameworks: 5.106.0
Версия Qt: 5.15.10
Версия ядра: 6.4.4-xanmod1 (64-бита)
Графическая платформа: X11
Процессоры: 32 × Intel® Xeon® CPU E5-2667 v2 @ 3.30GHz
Память: 125.7 ГиБ ОЗУ
Графический процессор: NVIDIA GeForce GTX 1660 SUPER/PCIe/SSE2
Производитель: HUANANZHI X79-16D
Название продукта: HUANANZHI X79-16D
Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Не воспроизводится, Dolphin нормально копирует и перемещает драг-н-дропом 🤷🏻‍♂️

Операционная система: Manjaro Linux 
Версия KDE Plasma: 5.27.6
Версия KDE Frameworks: 5.108.0
Версия Qt: 5.15.10
Версия ядра: 6.4.3-1-MANJARO (64-бита)
Графическая платформа: Wayland
alex1101
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Зачем? УМВР. Когда стабилизируют в моём дистре тогда и обновится. Влезать в тестовую ветку всеми кедами и qt по зависимостям, просто ради любопытства, я не хочу.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Не воспроизводится у тебя потому что у тебя всё что нужно загружено. Убей fusermount3, выгрузи модуль fuse, и воспроизведётся. Прикол то не в том баг это или не баг, прикол в том что по эзотерическим причинам безопасности и соображениям высшего блага просто переложить файлы из папочки в папочку в файловом манагере стало невозможно без каких то промежуточных прокладок и прослоек. Гланды нынче удаляются через задний проход, но это нормально, Вайланд же, порталы, безопасТность... Ощущаю себя таким защищённым, лол

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Убей fusermount3, выгрузи модуль fuse, и воспроизведётся

В описании бага ничего такого нет, да и как ты вообще это провернёшь, если всё это автоматически запускается при открытии Dolphin? (я сейчас проверил)

alex1101
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Утечек и я не заметил. А с fuse просто - раз у тебя fusermount3 поднялся - у тебя либо fuse в ядро вкомпилено статично, либо модуль динамически подгружается. Без поддержки в ядре никакой fusermount не запустится. И сделай lsmod, вангую увидишь загруженный модуль fuse. Да и вообще, я закончу пожалуй, я всё что хотел сказать сказал, ссылку на баг привёл, а ты сейчас откровенно тупить начал почему то. Так что давай на этом закончим, ибо конструктив тоже весь вышел.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от alex1101

Конечно его у тебя нет, потому что у тебя модуль загружен и служба поднята динамически. Без поддержки в ядре в виде загруженного модуля она не запустилась бы. И была бы та же самая надмозговая ошибка. Хватит тупить пожалуйста.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

У тебя тоже наверняка fuse и монтирование контрольной FS автоматически происходит, либо через systemd, либо какой то другой магией твоего дистрибутива. Суть бага в том что раньше работа с файлами не требовала порталов, или порталы не требовали fuse, не суть важно. А теперь без этого посрать не сходишь.

В моём гентуобразном дистрибутиве можно остановить службу fuse, которая подгружает модуль и монтирует «контрольную ФС» в /sys/fs/fuse/connections. И выгрузить модуль. И раньше без этого всего всё прекрасно работало в Dolphin, но внезапно перестало. Вангую что пользователи дистрибутивов где fuse всегда стартовал «по умолчанию» даже не подозревают что работа с порталами теперь к fuse прибита гвоздями даже в простейших случаях копирования из папки в папку в рамках одной ФС.

Так что это не баг, это типа фича теперь такая, ради универсальности.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

То, что порталы прибивают гвоздями, я уже в курсе. Но не могу сейчас воспроизвести вашу драму, ибо застрял в жопенях и устроил алкотур с ожидании починки своего пепелаца.

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)