LINUX.ORG.RU

Windows-Fedora Dual-boot | после загрузки виндовс не могу использовать линукс

 , , ,


0

2

Новичок в линукс, все время использовал виндовс. У меня дуал бут на одном nvme диске, всего два раздела. На одном виндовс 11, на втором федора 38. UEFI, федора на BTRFS разделе.

Федора устанавливается без проблем, могу спокойно ее использовать сколько хочу. Проблема в том что после загрузки в виндовс, федора (наверное) не может смонтировать ее раздел и переходит в Emergency mode, предлагает посмотреть системные логи или выйти из него с помощью экзит. Однако нет доступа к консоли, так как учетная запись заблокирована. То есть, вписать сюда в консоль внутри emergency mode я ничего не могу, только нажать «ентер» после чего предыдущие сообщения дублируются. После переустановки системы, могу как и раньше ее нормально использовать, до тех пор пока не загружусь в windows boot manager. В интернете прочитал совет, что якобы отключение «быстрого запуска виндовс» в «электропитании» решает эту проблему, в моем случае ничего не поменялось. Также пытался через лайв сд в терминале запустить fsck чтобы восстановить и проверить системные файлы(что советуют так же в интернете). Безрезультатно, никакого процесса с разделом где находится линукс не происходило. В итоге смею предположить что виндовс каким то образом влияет на BTRFS раздел с линукс, что в конце концов не позволяет загрузчику его смонтировать и прогрузить.

Если кому то нужны дополнительные данные, смело запрашивайте. Я просто надеюсь что это какая то банальная проблема, которую я, дурак, не могу решить :)


Однако нет доступа к консоли, так как учетная запись заблокирована.

Насколько я помню, в федоре надо для рута поставить пароль. По-умолчанию, у рута нет пароля, поэтому нельзя использовать emergency mode: https://docs.fedoraproject.org/en-US/quick-docs/root-account-locked/

Далее, если у тебя виндовый раздел добавлен в /etc/fstab, для него надо выставить опцию nofail.

rupert ★★★★★
()