LINUX.ORG.RU

Telegram: программа висит в фоне после закрыти окна (трей выключен)

 


0

1

Тихо и не заметно убрали такую возможность?

Как теперь сделать так, чтобы официальная телега, скачанная с сайта, просто закрывалась, когда я нажал крестик?

UPD

Такая фигня у меня начинается с версии 4.9.6

UPD2

костыль: Telegram: программа висит в фоне после закрыти окна (трей выключен) (комментарий)

★★★★★

Последнее исправление: papin-aziat (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Kron4ek

Интересно, в чём же проблема, если у меня в 4.9.6 сразу облом начинается. Причем я ставил расширения для трея, появлялось меню, где его можно выключить в телеге, выключал, но, по закрытии окна, телега продолжает висеть в фоне и занимать около 300 мегов.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Ну вообще, вполне себе аргумент, если уточнить в каком именно репозитории.

Но я не использовал этот факт как аргумент. Наоборот, задавался вопросом, можно ли считать открытым софтом версию телеги из реп, если версию с оффсайта мы таковой не считаем?

eternal_sorrow ★★★★★
()
Последнее исправление: eternal_sorrow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

А сама программа точно выключается, после нажатия на крестик в оформлении окна?

нет крестика, нет оформления окна. после закрытия окна программа точно выключается. flatpak не даст ей работать в фоне в любом случае.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Ну вообще, вполне себе аргумент, если уточнить в каком именно репозитории.

Судя по правкам, ты так-то уточнил: из репозиториев дистрибутива. :-D

Наоборот, задавался вопросом, можно ли считать открытым софтом версию телеги из реп, если версию с оффсайта мы таковой не считаем?

Что-то вот перечитываю тот комментарий, перечитываю, и никак не могу там разглядеть, чтобы ты задавался там подобным вопросом.

i-rinat ★★★★★
()

Проверил на лайве Fedora Workstation 38 – то же самое, вот пруф, где я закрыл телегу, а она висит в памяти: https://s1.hostingkartinok.com/uploads/images/2023/10/c095bac16236bcff87679bc159be2713.png

Кто-то в топике заливает…

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: papin-aziat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aceler

Не могу точно вспомнить, то ли что-то конкретное, то ли общее впечатление, но я вернулся с веба на нормальную прогу. Однако теперь походу надо пилить вебапп назад, адаптироваться, и забыть уже про эту проблемную программу.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика

Такая фигня у меня начинается с версии 4.9.6

Ага, и после последнего обновления (4.10.3) в доке на иконке не отображается кол-во непрочитанных сообщений.

basilic
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Давай проясним. Ты отключаешь иконку в системном лотке и программа просто закрывается по клику на крестик? Хорошо проверил в «системном мониторе»?

При нажатии на крестик Telegram закрывается и пропадает из процессов в системном мониторе. ОС Ubuntu 22.04.3, GNOME 42.9, Telegram 4.10.3

https://imgur.com/5ZozTlL

basilic
()

В результате решение лежало под рукой…

Я всё равно использую devilspie2, в том числе для телеги, то им можно и прибить непослушную программу.

Объясню, вдруг кому пригодится.

Подробности: https://www.nongnu.org/devilspie2/

~/.config/devilspie2/devilspie2.lua

scripts_window_close = {
    "telegram_close.lua"
}

~/.config/devilspie2/telegram_close.lua

if (get_window_name() == "Telegram") then
    os.execute("kill $(pgrep Telegram)");
end

Всё, теперь, когда закрываю окно, программа прибивается.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Окей, после недавней обновы телеги тоже столкнулся с этим. Оказывается это сделано намеренно. Пришлось запилить скрипт на i3ipc чтобы прибивать телегу после закрытия окна.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Последнее исправление: eternal_sorrow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от goingUp

Наверное копируют дурацкое поведение программ как в маке, которые нажатием на крестик (кружочек) не закрываются, а повисают в доке, мерзость… Но там хотя бы в доке, а в линукс пользователь просто никак не узнает, что он программу не закрыл, красота…

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Оно как то не стабильно работает. Вроде как фоновые процессы в флатпаке запрещены, но он их не прибивает. По крайней мере сразу. Я не знаю как он на самом деле детектит фоновые процессы.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

А если в firejail посадить, то не будет висеть в фоне? Надоело уже бодаться с телегой: то они взялись переписывать на старте и закрытии десктоп-файл, и теперь приходится скриптом запускать, чтобы иметь кастомный

APPS=~/.local/share/applications
chmod u-w $APPS
~/Apps/Telegram/Telegram >/dev/null 2>&1 &
PID=$!
disown $PID
sleep 5
chmod u+w $APPS
exit 0

А теперь вот это. Хорошо под рукой devilspie2, а то пришлось бы сервис для systemd мутить. Пора уже давно телегу в клетку сажать.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

А если в firejail посадить, то не будет висеть в фоне?

Я когда-то настраивал, но по другому поводу, заглянул в файл и понял, что уже забыл многое, надо опять кумекать. Так что не уверен, что оно не будет висеть в памяти.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Из диалога с разработчиком удалось выяснить, что они заглядывают в dconf и смотрят на раскладку кнопок в заголовке окна. если там отсутствует кнопка «свернуть» (по умолчанию она отсутствует), то телега будет висеть в фоне. Они так делают даже в окружениях, отличных от GNOME.

Workaround будет установить ключ dconf /org/gnome/desktop/wm/preferences/button-layout во что нибудь типа appmenu:minimize,close.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Не, ну, пипец дебилы… То есть я должен теперь по их мнению добавить себе ненужную кнопку на панель всех программ, чтобы этот грёбанный телеграм вел себя как положено, когда нажимаешь на крестик, пипец.

Firejail: к сожалению клетка с простыми настройками эффекта не даёт и это понятно, ведь программа не закрывается… идиоты.

Ладно, придется юзать скрипты 😀

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

То есть я должен теперь по их мнению добавить себе ненужную кнопку на панель всех программ

У меня нет заголовков у окон, поэтому этот ключ не имеет эффекта в моей системе. Но telegram чинит.

eternal_sorrow ★★★★★
()