LINUX.ORG.RU

Неужели так и нет тем для gtk4.0 nautlis и других приложений.

 ,


0

2

Привет хотел когда-то поставить debian12 как только вышла. Но сильно разочаровался, не поддерживаться расширения и темы. Все контрастное где-то работает где-то нет.

Решил подождать. Сейчас опять пробую поставить тему, очень популярную GTK Flat Remix. И снова найтилус, не такой как у автора. Немного поменялся.

Это конец? Мне как поменять тему на кастомную в 42+ гноме? Есть параметр export GTK_THEME=<theme_name> но я не вижу что он работает.

Спрашиваю потому что может я не так установил.

Ответ на: комментарий от wandrien

Круто, спасибо. Никогда не буду делать скриншоты в Кастомизированной системе. Они не будут иметь смысла.

Но на своем пк я до сих пор хочу кастомизированный linux

ettaluni
() автор топика
Ответ на: комментарий от wandrien

Позор какой. Дочитал до трех причин, и если первая еще имеет право на жизнь, то

Icon Themes can change icon metaphors, leading to interfaces with icons that don’t express what the developer intended.

Если я меняю тему, я не смогу восхититься гениальным замыслом разработчика?

App Icons are the identity of an app. Changing an app’s icon denies the developer the possibility to control their brand.

И если иконка Гимпа будет другой, то забираю контроль над интересно даже чем?

HerbertHoover
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Про «выглядят поломанными» я даже соглашусь. Большинство тем - кривобокое вырвиглазие.

Но есть и хорошие вещи. Намного лучше, чем те, которые идут по умолчанию.

Сам переполз на Fluent. На моем 15" ноуте адвайта выглядит непотребно.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HerbertHoover

Если я меняю тему, я не смогу восхититься гениальным замыслом разработчика?

Если весь гениальный замысел разработчика состоял только в том, как покрасить иконки и кнопки, то получается, что нет. Уровень приложений экосистемы гнома.

wandrien ★★
()

в 42+ гноме

…ты должен эякулировать от гениальных решений разработчиков, а не настраивать что-то под себя. Потому что успешные люди со светлыми лицами пищат «итс эмэйзинг!», а настройками занимаются всякие дремучие неудачники.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Точно. Чувак явно таким образом сублимирует свои нереализованные желания. Разве придёт в голову психически здоровому человеку заниматься этим.

Безработный наверное. Да еще и белый цисгендерный шовинист скорее всего. Абьюзер.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Нет это точно не то, ребята пилят windows темы под линукс. Это как раз про тему о психически нездоровых людях. Виндузятники все равно не будут пользоваться линукс хоть запились своими темками

ettaluni
() автор топика

У тебя наутилус не кастомизируется, потому что он перешел на libadwaita, как и многие другие гномоприложения. А разраб GTK Flat Remix скорее всего не сделал поддержку libadwaita. Для изменения темы в libadwaita приложениях недостаточно просто сделать gsettings set org.gnome.desktop.interface gtk-theme "Flat-Remix-GTK-Blue". Эта настройка там игнорируется. Попробуй темы от vinceliuice, как уже писали выше. У них есть скрипты установки, которые правильно ставят темы для любых GTK3/GTK4 приложений. Мне например зашла тема Colloid.

https://github.com/vinceliuice/Colloid-gtk-theme

Ставил ее с параметром --libadwaita и еще возвращал обратно обычные кнопки свернуть/развернуть/закрыть вместо маковского светофора. Что-то вроде такого:

./install.sh --libadwaita --tweaks normal
archie
()

темы на гтк4 есть, сидел так некоторое время - ок было. Ставятся только теперь сложнее.
А ещё есть Gradience, но он вряд ли подойдёт, т.к. только модифицирует стоковую адвайту.

whbex
()
Ответ на: комментарий от wandrien

https://stopthemingmy.app/

Удивляюсь, сколько людей читают жопой этот манифест и не понимают смысл написанного. Там никто не запрещает обычным пользователям менять темы гномоприложений у себя на локалхосте. Наоборот, пишут что меняйте сколько душе угодно, но если что-то сломается, то все жалобы адресуйте разработчикам кривых тем, а не авторам приложений.

If you like to tinker with your own system, that’s fine with us. However, if you change things like stylesheets and icons, you should be aware that you’re in unsupported territory. Any issues you encounter should be reported to the theme developer, not the app developer.

Манифест адресован в первую очередь клепателям всяких васянских дистров с кастомными кулхацкерскими темами по дефолту. Вот именно их просят не менять глобальную GTK тему с Adwaita на васянскую. К конечным пользователям это никоим образом не относится.

If you are a distribution who changes the system stylesheet and icons, please reconsider this decision. Changing third-party apps without any QA is reckless, and would be unacceptable on any other platform. Your actions are hurting us app developers a great deal, and are damaging to the entire ecosystem beyond your distribution.
archie
()
Ответ на: комментарий от t184256

Внезапно, QtWebEngine не зависит от gtk. Если что, то оно сделано на основе движка Blink, который с современным вебом вполне себе работает. Так что при желании можно выпилить gtk полностью и получить пригодную к использованию систему.

Firefox вроде тоже можно без gtk собрать, но я не уверен.

Werenter ★★★
()
Ответ на: комментарий от Khronos

Вот за это спасибо.

Мне больше зашла тема Fluent, но я ставил ее по старинке и поэтому был разброд и шатание в гтк3 и гтк4. Теперь переустановил эту тему правильным способом и все приложения выглядят одинаково и замечательно.

utanho ★★★★★
()