LINUX.ORG.RU

systemctl suspend иногда намертво стопорит систему

 , ,


0

1

Доброго дня.

В crontab есть скрипты типа 30 20 * * * systemd-run –user systemctl suspend.

Ситуация следующая - иногда система якобы уходит в сон, по-факту это состояние когда компьютер не реагирует ни на что, но при этом греется и не просыпается, телетайпы не переключаются, помогает только ручная перезагрузка сбросом питания.

В логах абсолютно ничего, последняя запись выглядит, как обычно «debian systemd-sleep[640634]: Entering sleep state ‘suspend’…»

Из забавного ещё, после такого фриза и перезагрузки компьютера, через время после инициализации сессии, он уходит в сон, то есть systemd исполняет его, как находящийся в pending. Дебиан который уходит в сон с вероятностью не проснуться мне совсем не нравится.

Кто-нибудь сталкивался с подобным?

Для начала разберись, это системд глючит, или ядро виснет. Нагугли команду перевода в suspend напрямую, там достаточно единицу в какой-то файл на sysfs записать.
В целом отлаживать баги suspend очень тяжело, если никто раньше тебя на таком железе не решал аналогичную проблему, скорее всего придёшь к тому, что придётся либо в списках рассылки спрашивать, либо в irc разработчиков пинать.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monkdt

Вообще ничего. Сама ошибка и зависание появляется уже после последней возможности записи в лог. Иногда в syslog я вижу строку заполненную символами @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ символов, перед уходом компьютера в suspend без возможности восстановиться.

cheetah111v
() автор топика

Дебиан который уходит в сон с вероятностью не проснуться мне совсем не нравится.

Попробуй тестово другой дистр, запустив как LiveCD. Исключишь систему.

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от cheetah111v

это означает, что в ОП всякая не относящаяся (напрямую) к проблеме чушь.

если продолжать методом тыка, то поменяй ядро для начала.

если аналитически, то гугли про дебаг суспенда.

mrjaggers
()