LINUX.ORG.RU

Исчезают файлы в папке загрузки Finder

 ,


0

1

Здравствуйте, товарищи!

В очередной раз сталкиваюсь с этой проблемой. Выглядит так – при скачивании чего-либо в папку загрузки, при открытии оной в файндере, файл «исчезает», будто бы его удалили. При попытке посмотреть нужный файл в терминале, файл будет виден и без проблем открывается по open, например. Если спросить у спотлайт, то файл будет найден и открыт. Если была скачана папка, то тут немножко сложнее – она также на глазах «исчезнет», но при попытке открытия в файндере окно почти сразу закроется.

Такое поведение наблюдается только в папке загрузки. Причём не сразу, а когда папка подзабивается файлом. Такая история была на прошлом и моём текущем маке, то есть исправно воспроизводится. Было предположение, что по какой-то причине, файндер не вывозит отобразить много файлов и поэтому такое происходит. В связи с этим, пытался часть файлов удалить. В процессе, часть файлов действительно «появлялась» обратно, но как-то рандомно и не всё. Сейчас я уже не вполне уверен, что помню все директории, которые могут заниматься много места в этой папке.

Загрузки у меня закреплены в доке – мне такое очень нравится и я постоянно чёт драгаю и дропаю оттуда, но проблема сильно мешает. Пытался гуглить такую проблему и ничего не нашёл, в плане ответа. В прошлый раз, пытался задать вопрос техподдержке эпла по телефону, но они не понимают многие штуки и ответа у них нет.

Удивительно, что нигде не нашёл про это странички, хотя по всяким «чудачествам» файндера можно найти информацию. Например, «залипшие» файлы в файндере, которые видны только в нём, а на деле уже давно удалены. Но это там это изи решается повторным индексированием спотлайта в нужной директории.


Блекфейсы и трампов качаешь, небось. Такое трётся

DumLemming ★★
()

Вообще, если кто-то знает про всякие ограничения/приколы файндера и спотлайта, мне было бы очень интересно почитать. В том смысле, что с ними бывают странности, а поддержка не всегда находит что ответить

kirich
() автор топика
Ответ на: комментарий от wandrien

Не, ничего не должны. Я интересуюсь сталкивался ли кто-то с такой проблемой и удалось ли решить

kirich
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nervous

Хз, я тут спрашивал вопросы про мак и получал ответы. Тем более, что форум не только про линукс же

kirich
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirich

вопросы применения Linux/Unix на рабочем столе

твои файндеромакосе проблемы не имею никакого отношения к этуму разделу

smilessss ★★★★★
()

zsh в руки и вперед! Macos это unix система, а всякие ваши файндеры для замеров.

realbarmaley ★★
()
Ответ на: комментарий от kirich

Да и про опенсорс вообще, а файндер к линуксу и опенсорсу не относится.

einhander ★★★★★
()

Ну исчезают и исчезают. Разве это не эмэйзинг?

alex1101
()

Было предположение, что по какой-то причине, файндер не вывозит отобразить много файлов и поэтому такое происходит.

Но ты давно не пользовался линуксом, и мозг уже не настолько острый, чтобы догадаться, как проверить это предположение?

goingUp ★★★★★
()

Читаю комментарии, понимаю, что помощи тут человеку не найти. Одни тролли(Да, я порой сам поддавался на курс сообщества и писал чушь.), пока сами не столкнуться с неведомой историей. И так очень часто в каждой теме. Получается какое-то странное сообщество. Не понятно для чего оно существует, кроме лулзов.

Просто всё это уже надоело читать. Пожалуй, я логаут. Всем спасибо.

comma
()
Ответ на: комментарий от comma

Да просто есть темы, где реально помочь, а есть темы, где сразу понятно, что тема под флуд.

Я когда спросил про средства обработки сканов, мне сразу несколько человек помогли.

Также и я сам пишу по существу, если обладаю информацией.

А в этой теме ну сам подумай, откуда местным знать особенности багов этой проприетарной программы под проприетарной ОС. Сорцов-то нет.

Тут же не профильный форум маководов и не служба техподдержки Эпла.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

зато здесь есть специалисты по всему ;)
даже тэг под это дело замутили - спв

d00fy ★★★
()

Ваши исчезнувшие файлы работают почти так же, как не исчезнувшие. Просто прекратите смотреть в вывод ls и пользуйтесь!

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Можно же буквально следующее предложение в тексте прочитать, не?

kirich
() автор топика
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Просто прекратите смотреть в вывод ls и пользуйтесь!

Прошу прощения, не понял. Я про файндер. Ожидаю файлы там увидеть. Пользоваться пока сложновато.

kirich
() автор топика
Ответ на: комментарий от wandrien

а есть темы, где сразу понятно, что тема под флуд

Нет, я такого не ожидал. Ну, в смысле, я ЛОР не первый день читаю, поэтому ожидал что в комментах будут шутники, но чёт не ожидал, что прям поголовно.

откуда местным знать особенности багов этой проприетарной программы под проприетарной ОС. Сорцов-то нет.

Вдруг, кто-то сталкивался и решил. Я встречал тут народ с маками и поэтому спросил. Понимаю, что проприетарность мешает заглянуть внутрь и выяснить что именно не так, но если было бы и открытое, то вряд ли кто-то бы туда специально полез, чтобы найти ответ для чего-то, что не очень часто происходит. Думаю, тут чисто вопрос про было/не было и решилось/не решилось.

Тут же не профильный форум маководов

Ну, так-то форум про юниксы. Да и тег есть. Мало ли кто-то сталкивался с проблемой.

kirich
() автор топика
Ответ на: комментарий от smilessss

твои файндеромакосе проблемы не имею никакого отношения к этуму разделу

А в каком разделе должно быть?

kirich
() автор топика
21 августа 2024 г.

у меня то же самое с новым маком не понимаю что делать в загрузках не отображаются загруженные файлы , а найти их поиском можно и при этом их место нахождение показывает в загрузках

anonymous
()

Что делает вопрос про ГейОС на форуме про Linux?

anonymous
()

Does the Downloads folder automatically delete on Mac?

Some files in the Downloads folder will be deleted automatically because you last changed them 30 days ago. We mean changes, not opening them. If you open some files daily but make no changes, the files will always be deleted.

FishHook
()
Последнее исправление: FishHook (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от FreeWebber

Честно говоря, не уверен. Сначала было очень много прям, я подумал, что за много лет скопилась такая тонна файлов, что я пробил какие-то ограничения на хранение в одной директории. Попробовал посносить большу часть, но не помогло. Сейчас попробовал посчитать find’ом – говорит, что 171

kirich
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirich

Тем более, что форум не только про линукс же

linux.org.ru

Ну да, конечно…

Vilicus
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Анон, ты зачем поднял древнюю тему, негодник? Я же на дату не посмотрю, отвечу!

Vilicus
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сам пока закостылял созданием сиквела загрузок через сафари. Решение так себе – посмотрим получится ли найти хорошее

kirich
() автор топика
Ответ на: комментарий от FishHook

Если это отмечено в настройках, ага. Не имеет отношения к моей проблеме

kirich
() автор топика

В первый раз слышу про такое поведение. Хотя в Downloads у меня не один десяток файлов частенько валяется. Настоящая свалка. В общем не воспроизводится. Finder у меня работает чётко, как часы.

Пробовал менять макбук? Может процессор глючит?

vbr ★★★★
()
Последнее исправление: vbr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vbr

Мне кажется, что в какой-то момент я перенёс проблему с одного мака на другой) Началось всё на старом эйре, затем продолжилось уже на текущей прошке, спустя какое-то время

kirich
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirich

На всякий случай скажу очевидное, но мало ли. У сафари по дефолту стоит галка «Open safe files after download». Если ты скачиваешь zip, то сразу после скачивания сафари его «открывает». Это открытие приводит к тому, что файл распаковывается и удаляется. Я не очень понял из исходного описания, что именно там происходит, но может быть это?

vbr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbr

Про это поведение я знаю. Не, в моём случае, выглядит как чертовщина – файлы, вроде, можно найти, но они бывает исчезают прямо во время поиска. При этом можно найти повторно с той же реакцией. Иногда ты точно знаешь, что оно есть, но оно не отображается и не ищется, сразу же после загрузки, на глазах исчезает в файндере.

В данный момент, загрузка чего угодно в исходную папку загрузок в большинстве случаев приводит к тому, что файл исчезает на глазах прям, как будто бы его потёрли

kirich
() автор топика
Ответ на: комментарий от wandrien

Да просто пересобрать с флагом USE=nobugs

rupert ★★★★★
()

У вас Барабашка самая настоящая, представляете? Мог бы подумать, что что-то в кроне висит, макось чего-то делает с файлами по логике какой-нибудь настройки или вообще кто-то шкодит по удалёнке. Но вы же это всё уже проверили, так что остаётся только барабашка.

Bfgeshka ★★★★★
()

А давайте в этот тред и в 25-м году постить?

Вообще мне кажется что если чел не удосужился ни в стартовом посте ни в ходе дальнейшего обсуждения указать версию macOS, то это или троллинг или какое-то феерическое раздолбайство. И во втором и в первом случае наличию проблем (или «проблем», в кавычках то есть) удивляться, разумеется, не нужно.

По сабжу: Пользуюсь macOS начиная с Mojave, пересел с Windows. Не знаю как тут раньше было, а сейчас мелких багов достаточно много. Но всё равно лучшая ОС и так будет в ближайшие лет 5 точно.

anonymous
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.