LINUX.ORG.RU

Новая жизнь TheirBirthday

 


1

1

С тех пор я каждый день пользуюсь этим великолепным творением и вспоминаю его замечательных создателей tiinn и hobbit с благодарностью :=)

И все было хорошо до тех пор, пока мне не пришлось перехать с Intel на ARM64, т.е. на aarch64.
И тут начались проблемы, потому что в основных репозитариях Arch и AUR этого напоминателя пока не нашлось.

В этом посте greenman выложил PKBUILD, который, если правильно понимаю, нужен для компиляции TheirBirthday под Arch.
Только я в ней не разбираюсь, и может, кто-то поможет портировать TheirBirthday в новую среду?

★★★★★

Ответ на: комментарий от krasnh

Считал, что если специально мейнтейнером не прописано arch=(‘x86_64’ ‘i686’), то не судьба. :)

Как правило, это означает, что мейнтейнер не проверял сборку на другой архитектуре. Есть исключения — -bin пакеты, где другую архитектуру добавляют посложнее, и не всегда это возможно. См. yay-bin

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Когда дорастёшь годков до 70-и, поймёшь, что наступает момент, когда новые знания в голову не очень-то и входят. Хотя да, есть те, кто специально учит что-то новое, например новый иностранный язык. Для уменьшения вероятности встречи с Альцгеймером.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

Пусть продает старые знания за деньги и меняет их на получение результата, какие проблемы. Ну или можно просто вести себя повежливее и не быть быдлом, которое считает что все ему должны.

Несколько раз помогал ему, потом зарёкся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от d00fy

d00fy

кто и как будет проверять, что он действительно начал свое знакомство с компьютерами с ЕС-1022, т.е. с перфокарт и перфолент?
так то любой может написать, что здоровался за руку с Тьюрингом и Чёрчем, и сейчас ему уже просто нужна помощь

Малость поразмышлял над этим вопросом. Любой, да не любой. В самом деле, как можно проверить, что я имел знакомство с ЕС-1022, перфокартами, перфолентами и древними микропроцессорами?
И в самом деле вроде никак, ведь я не притащу сюда оставленную себе на память EC-1022 :=), или свое фото на ее фоне, его просто не было.
Тем более что 90-е годы после списания ее молниесно растащили на драгметалы. Перфокарты и перфоленты хранить просто в голову не пришло, кому этот хлам ввобще нужен.
Может быть, где-то в чулане еще сохранились большие ГМД диаметром, емнип, 212 мм, да пару кассет с программами для ZX-80, он же «Синклер», который в те годы клепали все кому не лень, шныряя по базарам в поисках Z80. Схема контроллера возможно и сохранилась, только она в формате Orcad под DOS.
Зато сохранились - первый советский микропроцессор КР580ИК80А, КР580ВН59, КР580И53, 580В55, на которых и был разработан контроллер, знаменитый Zilog Z80 и прочий бесполезный нынче набор доисторических микросхем. Кстати, отечественный КР580ИК80А, питающихся аж от 3-х источников питания, немало крови попил, частенько выходя из строя по неизвестным причинам, в лучшем случае просто зависая, и зная его коварный нрав, в схему контроллера заранее был введен уникальный по простоте узел, перезапускающий контроллер при зависании процессора.

Почему их не выбросил? Потому что все они легко поместились в небольшую жестяную коробочку от «ИКРА зернистая осетровых рыб», занимающую немного места.
Да и выбрасывать жалко, как-никак история нашего микросхемного взлета перед закатом, коллекция, вполне годящаяся для какого-нибудь музея. Может со временем они станут дорогими как редкие коллекционные монеты :=)

У многих такая коллекция? Вот то-то. Мог бы хоть завтра ее сфотографировать Фомам неверующим в качестве доказательства.

Только зачем мне это? Я не собираюсь никому ничего доказывать, мне достаточно того, что я сам знаю, что все это было и что я в этом участвовал.
А верить или не верить - это ваши проблемы.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: chukcha (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от chukcha

Где и как взял эту сборку, куда и как разместил ее и т.д.?

Я не знаю, как там с nano, но вот конкретно для TheirBirthday, про сборку которого на Манжаре я рассказал выше, ничего размещать не пришлось. makepkg -Asrcif, запущенный в каталоге с патченным PKGBUILD, сам подтянул исходники TheirBirthday из гита, сам собрал и сам попросил sudo для установки. Т.е. следующей командой после makepkg я уже запустил саму программу.

@krasnh же просто намекает, что даже непатченный PKGBUILD под ARMом всё равно соберётся. Так ли — я не проверял.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от hobbit

@chukcha, работает?

Да, Михаил aka hobbit, сработало :=)

Заодно приведу пример, как надо давать советы в качестве хавту, чтобы без лишних вопросов их понял любой юзер:

1. Создал юзерский каталог -

	/TheirBirthday
2. Положил в него PKGBUILD от нашего "Зеленого Человека" :=)

3. Поменял в нем -
	arch=('x86_64')
на
	arch=('aarch64')
4. Выполнил команду -
	makepkg -Asrcif
Сборка прошла успешно, кроме одного места -
..............
mainwindow.cpp: В функции-члене «int MainWindow::getDayOfWeekOfMonth(int)»:
mainwindow.cpp:1154:1: предупреждение: управление достигает конца не-void функции [-Wreturn-type]
 1154 | }
      | ^
...............
Не в курсе, что оно значит.

5. Удалил юзерский каталог -
	/TheirBirthday

Все, теперь превосходный TheirBithday работает даже на TV-приставке! :-)

PS. Если бы такой совет знатоки выдали сразу, то обсуждение закончилось бы, едва начавшись, а не растянулось на 2 страницы.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: chukcha (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от chukcha

PS. Если бы такой совет знатоки выдали сразу, то обсуждение закончилось бы, едва начавшись, а не растянулось на 2 страницы.

@hobbit, у тебя там кнопка бана не мигает призывно, не манит нажать ее. :)

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chukcha

Если бы такой совет знатоки выдали сразу, то обсуждение закончилось бы, едва начавшись, а не растянулось на 2 страницы.

Так ты больше таких тупых вопросов и не задавай, ты либо ИИ, или твой аккаунт школьник украл.

PS
Хотя да, деменция вещь жесткая, но я тебе не верю.

arax ★★
()
Последнее исправление: arax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chukcha

PS. Если бы такой совет знатоки выдали сразу, то обсуждение закончилось бы, едва начавшись, а не растянулось на 2 страницы.

Форум всё-таки для плодотворного обмена опытом. А не для одностороннего разжёвывания 100 раз одного и того же. Такое «хавту» можно написать про ПОЧТИ ЛЮБОЙ проект с гитхаба. Not Your Personal Army.

Заодно приведу пример, как надо давать советы в качестве хавту, чтобы без лишних вопросов их понял любой юзер:

А я в качестве ответа дам ссылку на документ, поясняющий, почему так не делают: Эрик Стивен Реймонд, Как правильно задавать вопросы. Да, с современных позиций автор несколько перегибает палку, однако понять его позицию — полезно.

  1. Поменял в нем

А если обе архитектуры указать через пробел, как я предлагал выше — не работает? Так всё-таки корректнее, и не надо править PKGBUILD каждый раз под новую сборку.

кроме одного места

Вот за это спасибо.

@tiinn, у тебя там MainWindow::getDayOfWeekOfMonth() хулиганит. Умозрительно там управление до этого места не должно доходить, но всё-таки стоит ввалить в конце какой-нибудь return -1 на такой случай. И может, даже проверять его в вызывающем коде.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hobbit

А если обе архитектуры указать через пробел, как я предлагал выше — не работает? Так всё-таки корректнее, и не надо править PKGBUILD каждый раз под новую сборку.

Да, Михаил я обратил внимание на это ваше предложение.
Но подумал, что если оставить 2 архитектуры, то и компиляция будет происходить на обе, т.е. будет больше кода и занимаемого места.
Может это и не так, но на всякий случай по-другому не делал.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Эрик Стивен Реймонд, Как правильно задавать вопросы.

В 2023 к списку шести первоначальных действий добавился бы седьмой пункт - «Спросите ChatGPT». Правда этот ‘ИИ’ еще глупенький, не дорос до момента, когда и пальцы будет за нас загибать. 🙂

p.s. Кстати, хороший текст для понимания ментальности западного специалиста. А то у нас на ЛОРе частенько, «вот русские форумы такие-сякие, а вот на забугорных вас и оближут и на руках поносят, и слюнки вытрут…».

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hobbit

@tiinn, у тебя там MainWindow::getDayOfWeekOfMonth() хулиганит.
Умозрительно там управление до этого места не должно доходить, но всё-таки стоит ввалить в конце какой-нибудь return -1 на такой случай.
И может, даже проверять его в вызывающем коде.

Можно надеятся, что будет правка PKGBUID?
И тогда TheirBiirthday можно будет положить в AUR?

chukcha ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: chukcha (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от chukcha

Можно надеятся, что будет правка PKGBUID?

PKGBUILD

pkgname='theirbirthday-git'

Т.е. просто пересобрать, оно с github все изменения подтянет (при наличии интернета, конечно же).

(А в AUR без тех изменений, что я упоминал, theirbirthday будет пакетом типа такого)

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от hobbit

Проверил опцию -A.

Сделал так:

$ grep arch PKGBUILD
arch=('')

теперь:

$ makepkg
==> ОШИБКА: Пакета 'theirbirthday-git' нет для архитектуры 'x86_64'.

А вот так собирается:

$ makepkg -A

(Выше было проверено, в общем-то)

и несколько архитектур через пробел будут работать. Немало таких пакетов в AUR.

Вот пример

https://aur.archlinux.org/packages/yay

arch=('i686' 'pentium4' 'x86_64' 'arm' 'armv7h' 'armv6h' 'aarch64' 'riscv64')
greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от greenman

и несколько архитектур через пробел будут работать

makepkg будет пытаться собрать пакет, если более строго. А соберётся ли до конца, и будет ли работать приложение — надо проверять. Поэтому сопровождающие, как правило, не пишут в строке arch не проверенных кем-либо (в комментариях к пакету, например) архитектур.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chukcha

Но подумал, что если оставить 2 архитектуры, то и компиляция будет происходить на обе

Думаю, нет. Я выше цитировал:

Defines on which architectures the given package is available

Ну и для того, чтобы «компилировать на обе» надо хотя бы иметь установленный кросс-компилятор на «чужую». :) То бишь в данном контексте, при сборке на самой приставке — иметь на ARM кросс-компилятор под x86_64. Честно говоря, я не уверен, что такое (не наоборот!) вообще в природе существует. :)

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от chukcha

Это я подчеркнул, что это -git пакет, и он не требует (пока что-то сильно не поменялось) изменения PKGBUILD-а при изменениях на github-е.

Надо сделать makepkg -Asrcif с тем же самым PKGBUILD-ом, и будет установлена самая свежая версия.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

А как же это?

@tiinn, у тебя там MainWindow::getDayOfWeekOfMonth() хулиганит. Умозрительно там управление до этого места не должно доходить, но всё-таки стоит ввалить в конце какой-нибудь return -1 на такой случай. И может, даже проверять его в вызывающем коде.

@tiinn пообещал, что на досуге посмотрит.

Хотелось бы исправления всех недочетов, чтобы потом спокойно выложить на AUR, а то иноземцы скептически отнеслись к нашему TheirBirthday, утверждая, что ним никто не пользуется.

Кстати - как на ЛОРе организовать опрос по TheirBirthday?
Поиском нашел много сообщений, что он вроде существует и ним пользуются, но вот где он и как пользоваться, не нашел.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

А как же это?

А что это? Это, конечно, не очень приятное место, но к исходному вопросу отношения не имеет. Собралось, работает.

Хотелось бы исправления всех недочетов, чтобы потом спокойно выложить на AUR

Ну программ без ошибок не бывает. Если только у Дональда Кнута. :) А по поводу AUR человек, который им здесь лучше всех владеет, высказался — файлы с датами только на русском языке, если выкладывать в таком виде, то для иностранцев получится что-то типа как для нас китайский репозиторий, на который он дал ссылку.

Я, кстати, не уверен, что это плохо. Китайца, наверное, всё устраивает, раз он репу держит в таком виде. Но если мы всё-таки хотим, чтобы программа…

Получила бы распротранение не только в ЛОРе, но и в мире :=)

…с этим надо что-то делать. Например, сделать аналогичный файл с англоязычными датами. Кто вот только будет подсовывать программе файл на нужном языке — пользователь ли после установки, или сама программа при первом запуске спросит, если это ещё не было настроено…

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

…с этим надо что-то делать. Например, сделать аналогичный файл с англоязычными датами. Кто вот только будет подсовывать программе файл на нужном языке — пользователь ли после установки, или сама программа при первом запуске спросит, если это ещё не было настроено…

Но это же значит, что программу надо опять дорабатывать, не?

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Но это же значит, что программу надо опять дорабатывать, не?

Нет

Это значит, что ты в край обнаглел. По хорошему счету ты должен тем, кто тебе помогал, предложить 10-15 часов по минимальному рейту предложить, если тебе что-то надо. Хватит пользоваться людьми

serg002 ★★★
()
Последнее исправление: serg002 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от chukcha

Вот этот serg002 и нижеподписавшиеся не знают историю создания этого чудесного TheirBirthday, поэтому не полняли мой вопрос, зато упав на хвост темы, с нахрапу загадили тему своими глупыми предположениями.
Ну как тот слон в посудной лавке. Вандалы, что с таких взять.
Спасибо, что авторы и другие форумчане в курсе происходящего.

Лично мне от программы уже ничего не нужно, она отлично работает и в ARM.
Просто хотелось каким-то образом отблагодарить авторов (которые в самом начале вежливо отказались взять с меня деньги) отрекламировав их творение, поместив его для этого в AUR.

PS. Впрочем, извините за сравнение со слоном, это животное куда более разумное, чем эти форумные вандалы.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: chukcha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sergej

Просто задача этой программы — не «клиент календаря». Это просто напоминалка за несколько дней до события. Специализированная такая утилита. Кроме напоминания, других функций у неё нет, но эту функцию она выполняет весьма дотошно.

Хотя прикрутить к ней поддержку формата ics вместо (а может, и «вместе») своего велосипедного — интересная идея. :)

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Так все эти клиенты календарей же есть везде и работают сами по себе автономно.

Есть куча источников в формате ics для всяких праздников разных стран.

Мне казалось такие программы должны были давно исчезнуть.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

Не надо офтопить в деловой теме!

И вообще, зависть - плохое чувство:

Зависть - очень распространенная эмоциональная реакция на достижения других.
Порождает ее комплекс неполноценности - неуверенность в своих профессиональных, сексуальных, коммуникативных и прочих способностях.
Привычка завидовать формируется в детстве.

chukcha ★★★★★
() автор топика
9 января 2024 г.
Ответ на: комментарий от hobbit

Никогда такого не было, и вот опять :=)

hobbit
И первое, что в нем понадобилось - это конечно же, TheirBirthday!
А его в нем пока нету.
Что подскажете, Михаил?

chukcha ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: chukcha (всего исправлений: 1)