LINUX.ORG.RU

Fedora 39 не запускается на ядре 6.6.x.x

 , , , ,


0

1

Была произведена чистая установка Fedora 39. После обновления ядра на версию 6.6.2-201.fc39.x86_64 процессор постоянно был нагружен на 100%. Перезагрузка системы вовсе выдала черный экран. Вернулся на старое ядро 6.5.6-300.fc39.x86_64. Позже пришло обновление 6.6.3-200.fc39.x86_64 но все та же проблема - черный экран, система не запускается.

Куда смотреть, что бы понять в чем проблема? Какие логи сюда предоставить и как это сделать, скажите, пожалуйста. Заранее благодарен.

Ноутбук: Acer Swift SF314-58G



Последнее исправление: sociophobe (всего исправлений: 3)

Останься на старом 6.5.6. Имхо, лучшее решение.

Не знаю, кто как, но я обновляю ядро, если есть какие-то интересные фичи. )

krasnh ★★★
()

После обновления ядра на версию 6.6.2-201.fc39.x86_64 процессор постоянно был нагружен на 100%.

Ядром? Или каким-то конкретным процессом?

Смотреть в top, числа us и sy в графе %Cpu(s) в шапке, а так же в первые строчки в таблице, показывающие, какие процессы едят CPU больше всех.

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

Я стараюсь обновляться с LTS на LTS, вот сейчас перешёл с 6.1.х на 6.6.х ради улучшений amd_pstate, полёт нормальный.

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

На старой версии ядра (6.5.6) проблем не наблюдается с нагрузкой на процессор, А вот на новое ядро (6.6.x) я уже не могу загрузится что бы глянуть, так как черный экран выдает.

sociophobe
() автор топика
Ответ на: комментарий от sociophobe

На 6.6.2 получалось загрузиться? Тогда откатывайся.

Другой вариант — попробовать зайти через ssh, хоть с телефона.

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sociophobe

И что значит «чёрный экран»? Через TTY (Ctrl-Alt-F1) тоже не даёт зайти?

annulen ★★★★★
()

Сиди на предыдущем, а если интересно, что произошло, то тебе не сюда, тебе на kernel.org, там читай чейнджлог об изменениях в видеодрайверах (наверное с этим у тебя проблемы).

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

Если ждать и не репортить, то могут и не исправить.

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

На 6.6.2 получалось загрузиться? Тогда откатывайся.

Только один раз. после обновления системы. последующие перезагрузки выдавали черный экран.

И что значит «чёрный экран»? Через TTY (Ctrl-Alt-F1) тоже не даёт зайти?

При загрузке системы просто черный экран с символом _ ни на что не реагирует. Только полное отключение питания.

sociophobe
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

По логике вещей сломанная mesa не должна препятствовать логину в TTY, хотя хрен его знает, как сейчас там в этих ваших шляпах.

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

На днях mesa обновили вроде

Извиняюсь я новичек в Linux имеется в виду драйвер встроенной графики Intel? Получается, при использовании разных версий ядер и драйвера тоже разные используются? Тогда мне остается ждать только обновлений.

sociophobe
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Может plymouth застревает

Ну это можно легко проверить убрав из параметров ядра quiet splash, если они там есть. cast @sociophobe

но не знаю нужна ли ему mesa

вроде нет, но drm он может использовать, а значит может сломатся при проблемах с видеодрайвером.

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sociophobe

Протокол удалённого доступа.

Нужно поставит пакет openssh-server и сделать systemctl enable sshd.service, после этого он автоматом будет запускаться при загрузке. Для удалённого доступа нужен ssh-клиент на другом устройстве, вход по тому же имени пользователя и паролю, что и в самой системе.

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sociophobe

Кстати, у меня интел-встройка (haswell), правда система AlmaLinux 8 (это считай RHEL 8).

$ uname -r
6.6.4-1.el8.elrepo.x86_64

УМВР без проблем.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

На федоре это всё включено по умолчанию (а разве не везде?).

papin-aziat ★★★★★
()
Последнее исправление: papin-aziat (всего исправлений: 1)

Ещё можно проверить с графикой ли проблемы, например, перейдя в режим single (в опции ядра из grub так и написать, или просто s) и переключить систему загружаться без графики

systemctl set-default multi-user.target

Если всё хорошо загружается, то проблема где-то в GUI.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sociophobe

Не знаю. Ты чего мучаешься? Это не твои проблемы всё. Даунгрейдь ядро, используй versionlock, сиди и радуйся, а потом когда-нибудь проверишь починили или нет.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sociophobe

Вместо dnf-плагина versionlock, можно тупо сказать ПМу не «видеть» ядро (после даунгрейда). Надо добавить в /etc/dnf/dnf.conf

excludepkgs=kernel*

Или каждый раз при обновлении добавлять

dnf --setopt=excludepkgs=kernel* upgrade

Сам никогда так не делаю, поэтому хз, наверное звёздочку надо закавычивать или экранировать, а может и нет, попробуй – разберёшься.

papin-aziat ★★★★★
()

За последний год пару раз было, что прилетевшее ядро в федоре ломало графику. До этого такого не было. Сколько-то времени ждал, потом с обновлениями приходило работающее ядро.

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sociophobe

Есть предположение, что не подгружается initrd. Есть такой косяк в Fedora 39 при обновлении ядра. Хз репортил ли кто-то по этому поводу на багтрекер, лично мне лень. Решение простое, после обновления ядра, ручками сделать: sudo grub2-mkconfig -o /boot/grub2/grub.cfg он перегенерит конфиг и подцепит как положено initrd. Запустить можешь прям из под 6.5.6, он найдет все установленные ядра.

Вывод будет примерно таким:

Generating grub configuration file ...
Found linux image: /boot/vmlinuz-6.6.8-200.fc39.x86_64
Found initrd image: /boot/initramfs-6.6.8-200.fc39.x86_64.img
fgrep: warning: fgrep is obsolescent; using grep -F
Found linux image: /boot/vmlinuz-6.6.1-300.fc39.x86_64
Found initrd image: /boot/initramfs-6.6.1-300.fc39.x86_64.img
fgrep: warning: fgrep is obsolescent; using grep -F
Found linux image: /boot/vmlinuz-6.5.11-300.fc39.x86_64
Found initrd image: /boot/initramfs-6.5.11-300.fc39.x86_64.img
fgrep: warning: fgrep is obsolescent; using grep -F
Found linux image: /boot/vmlinuz-0-rescue-cd5f643777b44caf86fe65e4dfe0ffe6
Found initrd image: /boot/initramfs-0-rescue-cd5f643777b44caf86fe65e4dfe0ffe6.img
fgrep: warning: fgrep is obsolescent; using grep -F
Adding boot menu entry for UEFI Firmware Settings ...
done
atxnsk
()
Последнее исправление: atxnsk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Тоже этим пользуюсь, только прописываю в репы fedora-updates / fedora-updates-testing exclude=kernel*. Спасибо, возьму на заметку этот вариант, удобнее когда в одном месте.

atxnsk
()
Последнее исправление: atxnsk (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от atxnsk

Только если оставить настройку в *.repo, то используется она. Приходится комментить настройки в репо-файлах, если хочешь рулить глобально.

papin-aziat ★★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.