LINUX.ORG.RU

Посоветуйте маленький GUI text editor с переносами строк

 , ,


0

2

manjaro linux kde

hi, all! Посоветуйте plz маленький быстрый внешний редактор для double cmd. У внутреннего нет переноса длинных строк.

Сейчас использую leafpad, но у него выход под alt+F4, а нужен выход по Esc, чтобы как внутренний. Иначе неудобно, путаюсь, часто сам файлманагер закрываю.

geany и другие монстры есть для крупных дел и не предлагать. всё что с кучей свистелок перделок не предлагать, консольные пусть останутся в консоли - не предлагать. Хорошо, если это нативный QT для KDE, главное - быстрота и выход по ESC..

Ответ на: комментарий от hikikomori

kwrite и kate оба есть в системе, слишком громоздкие. Значит долго грузятся, а важны доли секунды. Чтобы F4, взгляд, и закрытие если не надо править и всё очень быстро

ИМХО, быстрее будет самому написать.

tiinn ★★★★★
()

Посоветуйте маленький GUI text editor с переносами строк

Такой можно и самому за пару деньков разработать.
Многие редакторы не умеют эффективно работать с длинными строками.

Forum0888
()
Последнее исправление: Forum0888 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от arkhnchul
  1. Нет травмы, есть выбор не в его пользу. Хорошо, когда есть выбор не между безруким и безногим.
  2. Ага, зато весь коммандер не подходит. Это как неудобный секретер брать из-за одной удобной полки.
hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Я ещё на заре обучения заточил vim под IDE python. Но если долго не открывать, то забываешь кнопки и проще сперва в geany или PyCharm. На мой взгляд vim не хватает описываемого пользователем выпадающего меню, куда можно забить все необходимые последовательности под своими понятными именами… И порог входа это снизило бы экспоненциально.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mx__

Не такое уж молодое, 9 лет как на десктопе только линукс. Впечатление от крусадера именно с тех лет, тогда ещё была убунта 14.04. 2-3 года пришлось на нём просидеть, пока дабл не подсказали. Если вас он устраивает - на здоровье и простите что ругаю, но я помню только тотальную убогость после total cmd. И выглядел он как-то нелепо и аляпово, не помню чем именно.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Не вполне понял про какое вы поколение, а я помню времена, когда скачаешь модемом с bbs вареза и сортируешь его потом) Но это были старые досовые времена, тогда продвинутые друзья хвастались что у них bbs стоит на OS/2, а не линукс)

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hikikomori

Но если долго не открывать, то забываешь кнопки и проще сперва в geany или PyCharm.

Какой сюрприз.

На мой взгляд vim не хватает описываемого пользователем выпадающего меню, куда можно забить все необходимые последовательности под своими понятными именами…

В каком-то виде это уже есть.

И порог входа это снизило бы экспоненциально.

Кому надо настроить под себя - настраивают, кому не надо пользуются чем-то другим.

anonymous
()

Жесть…9 лет десктоп линукс. Не понимает что хочет. Не умеет гуглить. Какие-то шизо-специфик запросы к редактору. Я когда все это читал, меня аж передергивало, что есть такие индивиды )) Редактор на qt и выход по ESC…Вааа… vim это для ide….Я плачу.

kambulya999
()
Ответ на: комментарий от hikikomori

Не вполне понял про какое вы поколение

Я тоже точно не знаю. Товарищ, которому я отвечал, утверждал, что в девяностые вовсю занимался серверами на RedHat, что уже вызывает вопросы.

я помню времена, когда скачаешь модемом с bbs вареза и сортируешь его потом

Но сейчас-то ты что сортируешь в двухпанельном ФМ?

Есть два вида программ, которые вдруг утратили для меня прежнее значение после перехода на линукс (2008 год примерно): двухпанельные файловые менеджеры и hex-редакторы. Сейчас MC я использую только из-за безобразно криво сделанной, но удобной работы с архивами, особенно когда надо что-то выборочно извлечь. Альтернативы есть, но это же лишние телодвижения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В каком-то виде это уже есть.

где? Я про меню по F9, как вmcedit. Не видел такого плагина.

hikikomori ★★★
() автор топика
Последнее исправление: hikikomori (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kambulya999

Хейтер без звёзд входит в тред и плачет. Не тревожьте себя, выйдите, поешьте смузи, посетите барбершоп.

Жесть…9 лет десктоп линукс. Не понимает что хочет. Не умеет гуглить.

Предвзятые домыслы поданные как доказанное утверждение.

Какие-то шизо-специфик запросы к редактору.

Может вы сами шиз? Или мы оба шиза. Или запрос выхода из программы по Esq и её легковесность это таки не шизо а обычный запрос, не требующий наложения ярлыков?

Я когда все это читал, меня аж передергивало, что есть такие индивиды )) Редактор на qt и выход по ESC…Вааа… vim это для ide….Я плачу.

vim в своей области прекрасен и с плагинами может заменить IDE. Pycharm тяжело запускать на слабой машине, в отличии от vim. В отличии от GUI IDE можно зайти по ssh в свой проект и работать удалённо из любого места. Так что не гоните на vim.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Но сейчас-то ты что сортируешь в двухпанельном ФМ?

Признаться, вопрос меня удивил. Это как вопрос минималиста, а зачем в комнате держать мебель и коробки. Наверное есть зачем, но как это объяснишь тому, у кого формируются такие вопросы, в его реальности видимо обратное вызывает недоумение.

У вас какой-то уникальный специфичный опыт перехода. Я вам отвечу. Мне иногда не хватает и 2х панелей, в этом очень помогает vifm с его древовидным видом miller. mc почти забросил.

  • сортировка именованных изображений
  • коллекции ПО и ИГР для приставок и РЕТРО ПЭВМ. c64/zx/ps1.

Сижу и копирую выборку из коллекции на панель с sd картой, чтобы перенести на реал. Или разбираю плохо отсортированную коллекцию.

Как это делать без двух панелей, я бы послушал. Копипасту не предлагать. Касаемо hex редактора и его не нужности в линуксе, тут категорически не соглашусь, я подымал раз или два тему про него, мне помогли, теперь с комфортом пользуюсь. Наверное вы поинтересуетесь деталями, и предвосхищая вопрос отвечу.

редактирование образа файловой системы isdos на zx. данных в образе дискетты, чтобы не заниматься этим на реале. И некоторых анализов пасхалок в древних DOS программах.

hikikomori ★★★
() автор топика
Последнее исправление: hikikomori (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hikikomori

Нет травмы, есть выбор не в его пользу

устойчивое беспредметное кидание какахами в неплохую софтину и «даже смотреть что там и пробовать не буду никогда» просто потому, что девять лет назад - огромный срок для активно пилящегося опенсорца - что-то не понравилось (причем что именно конкретно - уже забылось), не тянет на просто «выбор».

arkhnchul ★★
()
Ответ на: комментарий от hikikomori

где?

В гугле. Можно настраивать под себя toolbar в gvim. Если не gui, то есть :menu. Сам я считаю, что всё это не нужно, но в каком-то виде возможность мапить команды на пункты меню/toolbar есть.

Я про меню по F9, как вmcedit.

Не пользуюсь mcedit, не знаю что там по F9, ты все равно не захочешь сам заморачиваться с настройкой и гуглить, поэтому тебе это не подойдет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от arkhnchul

Ну я же пробовал, мне не понравилось. Почему я должен переменить мнение только в силу вашего более оптимистического опыта? Может у вас запросы минимальные и к дизайну, и к функционалу.

Врядли он эволюционировал настолько круто, как даббл. Я даже не помню, умел ли он входить в архивы. Но брать и ставить его и снова сравнивать у меня к сожалению нет времени в приоритетах. Не хочу с вами спорить и платить за это установкой krusader и чекингом функционала. Я знаю что это кончается ничем) Если вам он нравится я рад, что и у этого ржавого рыцаря есть свой кластер юзеров. А мне он ничего не сможет предложить, не предложив отказаться от большего.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Вы подменяете сущности. Причём тут Gvim? Речь про vim.

есть :menu.

Про это не слышал. Это не похоже на pull down menu, на пример которого я ссылался в mcedit, который вы презрели взглянуть. ну хоть norton cmd помните же, если застали. Я про такое меню.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hikikomori

Почему я должен переменить мнение только в силу вашего более оптимистического опыта?

не то чтобы ты что-то там должен. Но столь категорично высказываемое мнение, базирующееся на какой-то лютой древности вкупе с категоричным же нежеланием его актуализировать выглядит весьма клоунски.

arkhnchul ★★
()
Ответ на: комментарий от dataman

Когда можно редактировать в нескольких строках одновременно.

так вот как называется, когда я в vim или geany выделяю прямоугольником переменные и разом меняю их значения на одно новое)

Где? https://lite-xl.com

Спасибо, уже поиском нашёл поставил. IDE без нормальных меню настроек. В чём его фишка не понял.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hikikomori

Не такое уж молодое, 9 лет

9 лет, я и говорю молодое. Когда в винде появился тотал я не понимал зачем это ? Для компьютерщиков был ФАР, для юзеров - експлорер. Было впечатление что Тотал для продвинутых юзеров, ну те что могли осилить установку винды.

mx__ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hikikomori

сортировка именованных изображений

Не знаю, у меня порядок и автоматизация.

коллекции ПО и ИГР для приставок и РЕТРО ПЭВМ. c64/zx/ps1

Библиотека GOG автоматизирована. Коллекции ROM тоже, с незначительным ручным вмешательством при обновлениях, но это редкое событие.

Наверное вы поинтересуетесь деталями

Нет, я тоже иногда пользуюсь hex-редактором. Не каждый год, наверное, но иногда случается. Чаще достаточно что-то посмотреть, тут редактор не нужен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hikikomori

так вот как называется, когда я в vim или geany выделяю прямоугольником переменные и разом меняю их значения на одно новое

Нет, это просто блочное выделение.

https://en.m.wikipedia.org/wiki/Simultaneous_editing

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не было FAR был кто то другой, какой нибудь NC для windows 95, я не так точно это помню.

Просто FAR у нас рулил так как для русских имел бесплатную регистрацию. (вроде день недели).

mx__ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hikikomori

Добавлю к своему ответу выше.

Как это делать без двух панелей, я бы послушал

Использую и MC, и два окна Nautilus, и вкладки Nautilus, и cp/mv. Смотря что кажется удобнее в данный момент.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mx__

Я сидел в DOS коммандере Connect, с мощнейшим текстовым редактором, макросами, и многооконной системой, и не понимал, зачем нужен этот убогий far.

Потом вышла новая версия венды, и Connect стал тормозить на выборе дисков, а в far появились многочисленные полезные плагины.

Затем точно также появился GUI total и постепенно вытеснил dosboxовый far.

На всём этом протяжении я длительное время переходного периода использовал связки. Сначала CN+FAR, затем FAR+TC. А для ряда задач - только что-то одно тогда и сей день.

Для ретро ПЭВМ есть плагины работы с образами дискетт, что-то в far, что-то в TC. Использую оба. А на старом десктопе на первом пне под win98se и DOSом предпочитаю Connect. Очень хороший у него просмотрщик текста с запоминанием позиции. У меня там большой сборник .txt книг фантастики в .ha архивах (лучший на те годы для сжатия текста)

Так что каждый коммандер имел раньше свою нишу и для тех же целей может её удерживать.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну вот вы проецируете свой опыт на мой. Это как папуас с эскимосом будут спорить, замерзнет ли жопа под травянной юбкой или не сопреют ли яйца под меховыми штанами.
Или спор слепых мудрецов о форме слона.

А у меня хаос и рутинная работа. Потому, что писать скрипт под каждый полученный архив либо невозможно либо ещё дольше, чем отсортировать вручную.

Библиотека GOG…

К чему мне онлайн-магазин? Я про 8битные игры и софт, например: https://vtrd.in/ Вот оцифровал в .fdi/trd образы 20-50 НГМД. А теперь мне нужно файло из них рассортировать по каталогам либо сперва .scl контейнерам. Далеко не всегда это можно поручить скрипту. И никакой скрипт без нейросетей не разберётся какой файл потом куда.
Или получаю я коллекцию другого человека, которому было лень сортировать оцифровки, и он тупо строгал нумерованные образы дискетт.

Вот как я всё это сделаю без двухпанельного менеджера? Желательно чтобы в нём ещё и были плагины работы с данными образами.

Пример нужды в HEX редакторе для редактирования (для ретро ПЭВМ) - сменить идентификатор файловой системы, починить fat. найти файл и подправить надписи, установить бессмертие в игре) Там это часто летит, проще снять с носителя образ и починить его в консоли. Да чёрт подери, хоть набросать небольшую программку в кодах, взятую из дампа электронного журнала.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Я ещё застал norton, volkov. Кстати я далеко не сразу сел на far, долгое время не знал про него а потом игнорировал, потому что connect покрывал все потребности,а far по текстовому редактору сосал.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Да вы честный флибустьер!

А я старый пират, и не знаю слов лицензионного соглашения.

Время от времени вижу, как какой-либо моралист начинает старую песнь об священном авторском праве буржуазии тянуть деньги из воздуха. (надеюсь вы не из таких) На потребу моей чёрной душе, специально в рамках оффтопика данной темы, я поясню свою позицию в форме манифеста.

Карл Маркс в Капитале цитировал абзац (ошибочно приписываемую ему самому):

«Капитал» , — говорит «Quarterly Reviewer», — «избегает шума и брани и отличается боязливой натурой. Это правда, но это ещё не вся правда. Капитал боится отсутствия прибыли или слишком маленькой прибыли, как природа боится пустоты. Но раз имеется в наличии достаточная прибыль, капитал становится смелым. Обеспечьте 10 процентов, и капитал согласен на всякое применение, при 20 процентах он становится оживлённым, при 50 процентах положительно готов сломать себе голову, при 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы. Если шум и брань приносят прибыль, капитал станет способствовать тому и другому. Доказательство: контрабанда и торговля рабами» (T. J. Dunning, цит. соч. , стр. 35, 36).

Как думаете, но что готов капитал при возможности получать деньги из воздуха? Остановится ли он перед угрозой глобальной безграмотности людей, не способных оплатить каждую необходимую им для обучения и духовного развития книгу, картину, фильм, песню — любой объект доступный электронному копированию, который можно закрыть без сундука назвав чьей-то интеллектуальной собственностью?

Конечно капитал скорее удавится, чем даст вам что-либо бесплатно, даже если у вас нет возможности заплатить - он скорее даст вам помереть с голоду, чем начнёт раздавать хлеб даром. А этот хлеб даже не надо печь! Не нужны ни пекари, ни хлеборобы, только лоббисты в правительстве, чтобы интересы кучки капиталистов диктовали всем людям из карающего рупора закона.

Мифы и правда об авторском праве.

  • Первичная цель каждого настоящего автора — делиться своим творением с людьми. Если автор готов делиться результатом своего интеллектуального труда только с платёжеспособной аудиторией, то его основной целью было не творчество.
  • Чтобы создать творение бывают нужны деньги, и автору приходится продавать себя и свои права за деньги Капиталу, который проспонсирует его ради наживы на его творчестве. А потом сядет на чужом авторском праве как собака на сене.
  • Скачивая в интернете книгу, фильм, музыку, картину, программу, то что на новоязе называют «нелицензионный контент» вы не воруете у автора, вы лишь не приносите прибыль правозабирателю Капиталу. Хотите отблагодарить автора - зашлите ему денег лично, а книжку скачайте. Всё равно все права на неё уже не у автора.
  • Мало у кого есть столько денег, чтобы оплачивать буквально всё: каждую программу на компьютере, все книги, фильмы, и музыку, которую вы слушаете. Это невозможно. Этот институт греха придумали копирасты, чтобы люди чувствовали дискомфорт, и платили деньги за воздух.
  • Когда вы создаёте предмет материального труда, то вы можете продать его лишь раз. Зато когда вы создаёте или покупаете чей-то пресловутый «интеллектуальный труд», вы можете продавать его вечно, пока дураки не переведутся. А чтобы не перевелись, лоббисты в правительствах принудят умных считать себя дураками.
  • Ещё одно заблуждение про электронные книги, что если скачал, то уже никогда не купишь бумажную. Это сивый бред. Понравившиеся мне книги я часто покупал в бумаге после прочтения их в электронном виде. Или покупал и скачивал одновременно. Просто так удобно, когда вся библиотека под рукой даже вдали от полок.

Мой принцип — Коммунизм в Интернете.

Каждому по потребностям, от каждого по способностям. Я ничего не потеряю, если моим трудом воспользуется тот, кто все равно не сможет за него заплатить. Если мой труд вам понравился, и вы чувствуете желание отблагодарить - я рад. Но копирасты в погоне за деньгами из воздуха ведут цивилизацию в пропасть. К безграмотности и стагнации. Копирасты трясут затаскаными жупелами и клише: халявщики, воры! А кто громче всех кричит вор? Не тот ли, кто не имея других рычагов кроме денег, поставил ими на колени всю человеческую Цивилизацию? Их единственное мерило выгода, а бог - Золото.

Почему и зачем нам нужно их слушать? Единственный их аргумент - угрозы законами, которые они сами продавили. Авторское право это давно не право автора на своё творение, а право делегировать свои права ушлым дядям, да так, что вы сами копию своей книжки другу послать не сможете, не нарушив свои собственные права в договоре с издателем, ну не смешно ли?

Капитал создал в нашей стране РосКомПозор, и прочие смешные и не очень карательные органы. Их мерило самодурство чиновников и прибыль капиталистов. Их не волнует ваше обучение и духовное развитие, если вы за это не платите, то можете снова одеться в шкуры и бегать по оставшимся лесам, или сразу сдохнуть. Им нужен только голосующий и потребляющий быдлохомячок с промытыми мозгами. Эти люди считают себя царями мира сего, а все остальные для них быдло и питательная масса для войн и распродаж.

Поэтому я убеждённый пират и мой пиратский кодекс таков:

Я не граблю честные суда: Я всегда указываю источники и авторов материала, который использую. Если у меня есть возможность, я лучше напрямую отблагодарю автора. Я качаю бесплатно гигабайты информации, и у меня не хватило бы никаких денег её оплачивать. Когда у меня есть альтернатива, я выбираю свободное и бесплатное. Например операционную систему GNU/Linux и Свободное ПО. Но когда её нет, я с чистой совестью граблю испанские галеоны с ацтекским золотом и вешаю на реях их капитанов. Иначе альтернатива незавидная — остаться неразвитым неучем: прочитать, посмотреть и услышать не сообразно своим способностям и потребностям, а сообразно наполненности своего кошелька, инфляции стоимости труда, и аппетитным запросам цепочки посредников от творца до меня. Это порочный принцип, и никакие моралисты «голодай-подыхай» от Капитала и копирастов меня не убедят в обратном.

Вы можете усложнить мне жизнь, ограничить мою свободу, свести меня в могилу, но вы никогда не сломите мой пиратский дух и волю к свободе! ЙО-ХО-ХО! Да здравствует Коммунизм! Интернет - территория свободы!

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Плюсую. Поступаю также. только вместо нау даббл. А ещё удобно копировать с rsync, когда хочется видеть процесс и 100% гарантию ничего не потерять) Единственно, на некоторых длинных именах из венды rsync крашится.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gtk222

В итоге на featherpad и остановился.

Что ещё тут обсуждали:

  • geany — мощный но тяжеловат, исключил сразу.
  • kate, kwrite — не устраивали.
  • leafpad — не выдержал сравнения с featherpad
  • scite — не запоминает настроек.
  • lite-xl — не редактор а IDE без нормального меню настроек.
  • cudatext — что-то вроде лёгковесного IDE
  • pluma — можно использовать, но не стал искать добра от добра
  • mousepad — можно использовать, но см. выше.

Что ещё я не проверил при выборе - поддержка win/dos кодировок 866/1251. У featherpad с этим проблемы.

hikikomori ★★★
() автор топика
Последнее исправление: hikikomori (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mx__

Да, забыл его упомнуть, прекрасный уютный DOS Navigator. Но не такой прекрасный как Connect Император Человечества)

Программа The IBM HandShaker (далее CONNECT) изначально предназначалась для разработки программного обеспечения технологических контроллеров, но в настоящее время является универсальной оболочкой для DOS.

http://0x0.st/HdtG.png

hikikomori ★★★
() автор топика
Последнее исправление: hikikomori (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hikikomori

scite — не запоминает настроек

Там надо редактировать конфиг. Вроде в меню были отдельные команды для этого. Это вообще довольно дебильная~ своеобразная программа. Такой продвинутый блокнот на любителя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mx__

А ты разве что-то говорил про дос?

Когда в винде появился тотал я не понимал зачем это ? Для компьютерщиков был ФАР

Не было фара, в том-то и оно. Вот теперь думай зачем это вместо тотала.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Он какой-то слишком передовой для меня. В меню View/Parameters Появляется минималистичное окно с пустыми строками:

1 [              ]
2 [              ]
3 [              ]
4 [              ]
< Close > < Set >

Где там у него конфиг и какой синтаксис, вообще уже неинтересно. Впечатление чего-то недоделанного, чем пользоваться можно, но нужно ли при наличии аналогичных завершённых продуктов.

hikikomori ★★★
() автор топика