LINUX.ORG.RU

Не получается авторизоваться в VK Звонки

 ,


0

1

Надо поставить эту фигню для олимпиады. На сайте только .deb, а у меня арч. Из вариантов можно поставить веб версию, но я думаю, что десктоп лучше, да и вроде проблема выглядит решаемой.

Сначала я погуглил и поставил пакет через debtap. Вроде-бы запустилось, но при нажатии на кнопку авторизации пишет, что нет интернета (думаю должен был открыться браузер, но как-то не вышло). Потом выяснил про существование пакета vk-calls-bin в AUR, но ничего не изменилось.

Перед установкой приложения необходимо установить зависимости из внешних репозиториев. Введите в терминале:
sudo add-apt-repository ppa:beineri/opt-qt-5.15.0-focal
sudo apt update && sudo apt install qt515svg qt515multimedia qt515base qt515tools

Проверь список зависимостей в AUR. Хотя , если запускается, то всё установлено :/

А чем не устраивает веб-версии в браузере? Даже ставить ничего не надо.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от grem

чем не устраивает веб-версии

Так можно и по телеге вопрос задать, «чем не устраивает web-приложение, а хочется именно десктоп». И по куче других приложений. И даже провести опрос, на тему, что вы используете чаще - веб или десктоп. )

krasnh ★★★
()

Попробуй запустить из терминал и посмотреть что оно пишет в стандартный вывод. Дальше у него в настройках есть про логи. Можно их включить, если выключены, почитать, возможно это наведёт на ответ в чем проблема

cobold ★★★★★
()

Вероятнее проще всего будет установить в виртуалку Ubuntu 20.04 с проприетарными кодеками (опция в установщике) и завести на ней.

Стороннее ПО под Linux часто запаковано на отвали и крайне криво, вплоть до того, что пакет работает лишь на одном дистрибутиве с нужными версиями библиотек, которые НЕ указаны как зависимости, но присутствуют из коробки в одной из редакций этого дистрибутива.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

Насчет логов, из них я понял наверное только то, что приложение видимо быстро отсылает запросы (загуглил Network error: 6). Как это фиксить - что-то не получается придумать…

Nakidai
() автор топика

Не получается авторизоваться … думаю должен был открыться браузер

Оказывается, для приложений vk можно получить «access token», (vkhost.github.io). В идеале, как раз, чтоб не авторизоваться с помощью браузера. Наверно.

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Nakidai

Ну, дуалбут Arch и Ubuntu 20.04 тоже возможен. Если допустима веб-версия в браузере, то это простейший вариант. Сколько в твоем ноуте ядер процессора, гигабайт памяти, свободных гигабайт на диске?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Олимпиада ИТМО? Там пишут, что

Использование веб-версии VK Звонков допускается только для участников с ОС ниже Windows 7 или ОС Linux и только с использованием браузера Google Chrome или Яндекс.Браузер.

Так что легче через веб

ad0c
()

  Здравствуйте, столкнулся со схожей проблемой. Пока ВК не сделали нормальный установщик для Gnu/Linux, я решил использовать PortProton.
          *****************
  Внимание! Проделанные мной шаги выполнены на дистрибутиве Ubuntu 22.04 с помощью PortProton и с использованием другого компьютера на базе Windows 10!
          *****************

  И так, для начала требуется установить PortProton на ваш ПК с сайта https://linux-gaming.ru (там есть инструкция по установке и ссылка на Дискорд с отдельным каналом для вопросов по Арч).
  Далее скачиваем vk-calls.exe с официального сайта. Запускаем vk-calls.exe с помощью PortProton (пкм -> открыть с помощью -> PortProton), он установит зависимости и скачает вам программу.
  Далее лучше всего перейти по пути «~/PortProton/prefixes/DEFAULT/drive_c/users/steamuser/AppData/Roaming/VK Calls/bin/vkcalls.exe» и запустить уже этот файл с помощью PortProton, после чего в окне выбора нажать «создать ярлыки». Всё, теперь у вас есть vk-calls и ярлык для быстрого запуска.

    А теперь начинаются пляски с бубном :)

  Нам потребуется компьютер друга на windows 10, чтобы туда скачать vk-calls и войти в аккаунт, потому что, по причине не ведомой мне, регистрация в браузере на Linux не открывает обратную ссылку для нашего PortProton vk-calls.
  И так, после успешной регистрации в vk-calls на ПК друга закрываем программу и переходим по пути «C:\Users<ИМЯ_ПК_ДРУГА>\AppData\Roaming\VK Calls», В этой папке нас интересует файл «VK Calls.auth.json» . Смело копируем его на флешку – тут содержится ваш ник, токен доступа и другая информация для входа в аккаунт vk-calls.
  Теперь копируем этот файл на наш Linux в папку «~/PortProton/prefixes/DEFAULT/drive_c/users/steamuser/AppData/Roaming/VK Calls/» с заменой.
  Запускаем VK Calls через созданный нами ранее ярлык и радуемся тому, что у нас произошел вход в аккаунт без использования браузера!

PS: Я прекрасно понимаю, что показанный мной метод имеет кучу недостатков, к примеру, невозможность адекватно открыть конференцию через http ссылку, но я пока не нашел способа, как быстро зарегистрироваться, если у тебя ПК неподходящей конфигурации (Делать AppImage или Flatpack я не умею). Желаю всем нашедшим мой способ рабочим удачи в ваших похождениях.

ned8800
()