LINUX.ORG.RU

Как снять ограничение на memlock в сессии KDE Plasma

 , ,


0

1

Всем добра!

Для JACK, yabridge и прочих штук нужно, чтобы в ulimit был задан memlock unlimited. В /etc/security/limits.conf и в /etc/security/limits.d/ всё задано для группы audio (к которой мой юзер принадлежит), в TTY и в IceWM по команде ulimit -l выдаёт unlimited, но именно в сессии плазмы (не важно, иксы или вяленд) стоит жёсткое ограничение на 131072.

Не может ли кто подсказать, как это снять или где оно может быть? Проверял все .profile/.*rc и прочее, не нашёл

Дистрибутив openSUSE Tumbleweed.



Последнее исправление: ad0c (всего исправлений: 1)

Чекни systemd, возможно для кед идет обработка memlock limit через него. Типа для /etc/systemd/system.conf и /etc/systemd/user.conf включить

[Manager]
DefaultLimitMEMLOCK=infinity

Затем перезагрузится и проверить

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 1)

Странно это. У меня в Манджаро в кедах показывает unlimited. OpenSUSE когда-то любила обходить все нормальные настройки и устанавливать свои правила на всё через YAST. Не может быть, что они сохранили эту манеру?

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

А нет, прошу прощения, я слепой: в конце конфигов (они большие, я не долистывал) было ограничение на 128M, которое перезаписывало мой конфиг на ulimit. Большое спасибо! :)

ad0c
() автор топика
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Нет, на удивление, дело было не в ясте, хотя там да, многое накостылено (например, из-за яста нельзя сейчас сделать автозагрузку Wayland-сессии)

ad0c
() автор топика